Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вирус коллекционерства на меня действует, но очень медленно. Как бессимптомный коронавирус

Кстати, если продолжить аналогию с коронавирусом, ни у кого из хворающих иммунитет вроде не развился? Хотя для некоторых зашкальная цена Боккаччо могла сработать как вакцина:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

иммунитет вроде не развился?

Первая любовь — она на всю жизнь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2020 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Veronika , поздравляю! Моя обошлась почти в десять раз дороже
Да я сама удивилась, когда дома зашла на Алиб и посмотрела цены. Когда покупала, была уверена, что супер к Лабе стоит не больше, чем супер к Батюшкову или Северным Цветам. Продавец там тёртый, на Алибе вовсю торгует и про ЛП в курсе дела. Видно, забыл или проглядел.
И у Вас, наверно, супер в отличном состоянии, а у меня просто в хорошем;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
Доброго времени суток.

цитата василий уфимцев

Куда беспардоннее многочисленные ледериновые перелицовки Д,Онуа

Скажите пожалуйста, существуют, на Ваш взгляд, критерии, по которым можно определить перелицовку от оригинального (заводского ледерина). Я говорю не только про Кабинет фей, а шире. В ЛП много бумвинила с мизерными тиражами ледерина. При выявлении вышеуказанных "забав" с переплётом на редких изданиях, как вообще можно отличить при покупке (да ещё по фото) завод от "рукотворной" редкости. С уважением.


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

В ЛП много бумвинила с мизерными тиражами ледерина. При выявлении вышеуказанных "забав" с переплётом на редких изданиях, как вообще можно отличить при покупке (да ещё по фото) завод от "рукотворной" редкости. С уважением.

Я я вот не пойму, что за такой "улучшенный" ледерин для "Мемуаров дьявола" Вас ист дас? И кстати, это, в Ладомире отрицают наличие остатков ледеринового Казота, совсем отрицают, на корню...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklissa

что за такой "улучшенный" ледерин для "Мемуаров дьявола"


Голландский ледерин, он чуть темнее, поищите в форуме, фото для сравнения пару лет назад здесь выкладывали


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

При выявлении вышеуказанных "забав" с переплётом на редких изданиях, как вообще можно отличить при покупке (да ещё по фото) завод от "рукотворной" редкости.

dzybei , меня проблема различия и различения издательского и самопального вариантов волнует в отношении приложений и редких суперобложек, а артельный переплёт в ледерин сам по себе ничем не хуже издательского переплёта (если тиснение качественное, а это как правило так и есть). На ветке не раз выставляли фото рядом двух вариантов, и артельный переплёт часто признавали более качественным. А вот с копиями издательских суперов (по объявлению и по фото) у меня проблема, три раза надували. Кстати, пару лет назад в московском Доме книги (это когда всю букинистику уже устроили в подвале, с ЛП в дальнем левом углу) слышал замечательную инструкцию менеджера молодому продавцу: надо заказывать копии издательских суперов к ЛП, покупатели всё равно не отличат — меня, хотя я рылся именно в ЛП, товарищ не стеснялся:-).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

критерии, по которым можно определить перелицовку
— боюсь, мне точно не хватит познаний, извините... На форуме есть многократно более опытные знатоки, я не рискну))) Голландский ледерин чуть более гладкий на ощупь, на фото увидеть разницу в тоне и фактуре — без шансов, на мой взгляд. Знающие люди говорят (сам в руках не держал),что подделка приложения к Д Онуа довольно слабая по качеству и бумаги, и печати; отличается заметно. Хотя и оригинал, прямо говоря, не шедевр полиграфии:-) Тут скорее можно как-то ориентироваться на цену (это издание менее чем за 25 с вероятностью чуть менее чем полной — перелицовка). И похоже, их в природе и не осталось уже — болтается много лет на АЛИБе 1 лот подделки, да никто не берет. К великому моему сожалению, репутация продавца перестала быть критерием. Что касается более поздних изданий — ни разу не слышал о перелицовках. Более ранние — тут целые страницы посвящены подробному описанию. А самопальные подделки (извините — факсимиле:-)) старых редкостей типа Сиасет элементарно определяются: они намного выше качеством оригинала


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

подделка приложения к Д Онуа

Между Сиасет и Д Онуа довольно много пар бумвинил-ледерин в заводском соотношении 100:1. Меня смущает вероятность того, что с некоторых пор это соотношение 100:2. И завод тут не причём. Улавливаете? Я плачу условно десятку (двадцатку, тридцатку) за РЕДКОСТЬ, а получаю (возможно) не только подделку, но и увеличение этого самого РЕДКОГО ледерина на 1 штуку. Т.е. снижую его редкость, да ещё за свои деньги. "Подсолнухи" Ван Гога могут быть только одни, согласны?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
К новелле Сервантеса "Великодушный поклонник" интересный комментарий:
"...где-нибудь около Александрии... — Подразумеваются развалины древней Трои на полуострове Троада у входа в пролив Дарданеллы".
Комментатора можно понять так, что речь идёт действительно о развалинах Трои. И возникает вопрос: если уже Сервантесу было известно местонахождение развалин Трои, что же бедный Шлиман через 250 лет колупался со своими раскопками? На самом деле был античный город Александрия Троадская, оснаванный примерно во время известного Александра Филипповича. От него сохранились вполне видимые без всяких раскопок и очень обстоятельные руины, которые во времена Сервантеса европейцы принимали за руины Трои. Настоящая Троя обнаружилась в другом месте, и комментатор должен был либо вовсе не упоминать о Трое (ведь у Сервантеса речь идёт об Александрии), либо уж объяснить, что за Трою эти развалины ошибочно принимали путешественники 16-17 вв.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2020 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата dzybei

"Подсолнухи" Ван Гога могут быть только одни
вроде их 5-7 все же :-) Но конечно Вы правы: народное творчество сувенирных артелей размывает понятие редкости. И меня лично совершенно не устраивает оправдания в духе: мол знающие люди сами разберутся, а честные продавцы честно ответят на Правильно заданный вопрос. До поры — до времени как мне кажется, был кодекс чести продавца — детальное описание выставленного. Ледерин, оригинальный супер — были не просто слова. И не только на АЛИБе; в ТД Москва пару раз видел ярлыки с пометкой "супер с подозрением на копию". Сейчас наблюдается поток прямой дезинформации: "репринт" Сиасет, Крижанич; Кабинет фей "ледерин, с приложением в футляре" за 18 т., "новая Махабхарата в ЛП", письма Вяземского с листом атрибутики ЛП и пр. — это же умышленный обман... Грустно.
Причем допустим, сейчас эта мутная пена схлынет, понимающие коллекционеры с понимающими продавцами со временем отойдут от дел — а весь этот широкий ассортимент подделок продолжит всплывать; и уже как настоящие редкости — кто через 20 лет разберет.
А уж

цитата dzybei

вероятность того, что с некоторых пор это соотношение 100:2
— похоже, эта вероятность растет на глазах:-( При современном развитии печатного дела на Западе:-)))...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 05:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

кто через 20 лет разберет

Кто заинтересуется серией, тот разберёт (вот как до сих пор не перевелись знатоки Академии, хотя там уже три поколения сменилось). И прекрасно поймут, что настоящий Сиасет был в матерчатом переплёте, а Крижанич вообще серенький, а у д'Онуа должна быть голограмма, а никакой Хариванши в ЛП не было, как не было и Переписки, и Дигенис есть на сайте Науки, где ясно, что не в серии:-).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 10:33  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч — а Вы не знаете, есть ли в среде Академии нечто подобное? Всякие перелицовки, "репринты", поддельные супера, переплет в корки Академии сочинений Сталина?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2020 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

есть ли в среде Академии нечто подобное?

василий уфимцев , я совсем не знаток Академии (пара дюжин от деда чудом осталась, но я в них не разбираюсь). Но вот надысь вроде какой-то IX том 1001 ночи в очень красивом супере тут обсуждали:-).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

есть ли в среде Академии нечто подобное? Всякие перелицовки, "репринты", поддельные супера,


"Вариативные" супера в Академии встречались... Трехтомник "Бражелона" 28-29 гг. например. Считается, что все три тома были одеты в супера одинакового цвета — кораллового. Но есть как минимум один вариант супера второго тома, который имеет другую картинку на лицевой части и цвет его — голубой. (См. приложение.)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Получил сегодня первую "постковидную" посылку. Шекспир, Мак Орлан, "артельные" штучки-дрючки.
Скажу только про "внешность" (печать и оформление) книг, содержание технарю обсуждать не по чину.
Шекспир — стандартная добротная московская книга, типично "серийная" (это — реальная похвала), придраться совершенно не к чему.
Мак Орлан — очередной провал "ИПК Чувашия". На месте заказчика (Ладомира) я бы заставил полностью перепечатать текстовые блоки 1-го и 2-го тома. Ни за что не поверю, что в типографию передали столь затемненные "предоставленные материалы". В Ладомире работают профессионалы, а вот в Чебоксарах, похоже, нет. По цветопередаче нормально отпечатан только мелованный блок во втором томе, всё остальное — брак. Особенно жалко работу (очень немаленькую) художника (в книге: Макет А.О. Лыскова), все полутоновые текстовые заставки-иллюстрации абсолютно завалены, затемнены настолько, что сливаются в одно черно-серое пятно. Как начинается с 5-й страницы с портрета Мак Орлана — так и до победного конца. Такой замысел умудрились испортить чувашские умельцы, руки бы оторвать тому злодею, что стоял за офсетной машиной.
Про переплеты — вообще молчу. Здесь уже писали о низком качестве тиснения, впрочем, ни конгрев, ни блинт никогда не были сильной стороной "ИПК Чувашия". Растекаться не буду — смотрите фото, там всё видно отлично, и на корешках, и на крышках. Такое чувство, что люди никогда в руках не держали абсолютно никаких измерительных инструментов, и набирали их исключительно из числа плоховидящих.
Абсолютно профессионально (по абсолютно всем параметрам) сделан только "дополнительный" третий том (тот, что из серии "ПВЛ"). Аплодирую стоя сотрудникам типографии "Ситипринт" и рекомендую это предприятие любому заказчику. Вот как надо печатать и переплетать книги!
Отдельно про суперобложки — очень жаль что и тут замысел художника уперся в типографов. Опять (снова?) забыли высветлить файлы перед печатью, опять пропали полутона, и мрачноватые (по замыслу) суперобложки превратились в просто мрачные. А жаль, столько сил и денег потрачено, столько техники использовано.
P.S. Cпециально для местного трибуна и борца за права "обманутых собирателей" — "артельные" чудеса я взял полностью осознанно, меня никто не обманывал, не принуждал и не пытал электричеством. Фото "артелок" спецом сделал вместе с книгами Ладомира и Науки. Специально фотографировал без суперобложек, чтобы можно было сравнить переплеты и тиснение. "Артель" марку держит, однако. Да и внутри всё нормально, поверьте. Кстати, только что с удивлением обнаружил что на АЛИБе "ушёл" последний экземпляр "#типаХаривамши". Любит народ зеленые сувениры.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , спасибо за фото. У первого тома Ма кОрлана особенно удивительный корешок:-(.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Забирал Орлана непосредственно в Ладомире. Увидев, ,то корешок 1го тома косой, попросил заменить. Принесли еще два, сказав, что последние. Кривые оказались все. Выбрал с наименьшей кривизной и удалился. Похоже, весь ледерин 1го тома делал человек с дефектом зрения...


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2020 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

пару лет назад в московском Доме книги (это когда всю букинистику уже устроили в подвале, с ЛП в дальнем левом углу) слышал замечательную инструкцию менеджера молодому продавцу: надо заказывать копии издательских суперов к ЛП, покупатели всё равно не отличат — меня, хотя я рылся именно в ЛП, товарищ не стеснялся.

На Новом Арбате с ЛП совсем не важно, редких не бывает, обычные все зачитанные до дыр и, кстати, дорогие. Не представляю, зачем им подделки суперов, у них ЛП явно не в числе приоритетов. На Тверской (в "Москве") в этом смысле (да и в остальном тоже) гораздо всё приличнее. Недавно Мельмота (1-е издание) и Гарибальди купил, совсем как новые, Метьюрин прямо таки блестит (сам ледерин). Совсем не редкости, конечно, даже можно сказать — не особенно кому и нужны,но в таком виде не встречал никогда, приятно очень.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2020 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал аннотацию к сказкам братьев Гримм.

"Переведенные колоритным языком, сохранившие животворный дух, пропитанный отголосками исконной германской мифологии, сказки ..."

- стиль, конечно, внушает опасения.

"Следующий ударный "литпамятник" мы постараемся выпустить к книжной ярмарке "Нон-фикшн" (конец ноября — начало декабря 2020 г.)"

- кто-нибудь знает, что там будет?
Страницы: 123...874875876877878...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх