Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
chegevara я из него и не выходил
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
chipollo европейских фолклорных сказочников не так и много. Основные — Базиле, Перро, Грим. Интересно параллельно их всех воспринять с комментариями. Кстати дофига издано научных изданий восточных сказок, менее русских. Если европейские брать — то это Перро в Академии и ожидаемые Гримм. Литературная сказка не в счет.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

я из него и не выходил
:-))):-))):-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

я из него и не выходил

Присоединяюсь.
Поэтому и жду братьев Гримм с момента их анонса...

цитата

Братья Гримм. Детские и домашние сказки.
М., Ладомир, Наука. Формат 70x90/16. ориент. объем 800 стр., илл.
(Проспект изданий НИЦ «Ладомир» на 2011-2012 гг.).
http://lpamyatniki.narod.ru/gotov.htm
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
Кому интересно. Так выглядит могила Григория Петникова на кладбище в Старом Крыму рядом с могилой Александра Грина.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Кто ещё жаждет Мак-Орлана в ледерине в полном комплекте?
Алиб уже ждет...
Мак-Орлан Пьер. Набережная туманов. В 3 томах Серия : Литературные памятники. Издание подготовили Э.Н. Шевякова, А.А. Сабашникова, Е.В. Баевская, Я.С. Линкова, Н.С. Мавлевич, Т.М. Петухов. Москва. НИЦ `Ладомир`. Наука. 2020 г. 672 + 344 с.,+472 илл., Твердый ледериновый переплет,суперобложка, Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — Pragmatic-2, Москва.) Цена: 20500 руб. Купить

Только тут лукаво скрыто, что третий том вышел не в серии "Литературные памятники", а серии "Памятники всемирной литературы". Это к вопросу о популярности серий, который поднимался здесь в Теме...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Как я понял, Ладомир занимается выкачиванием денег из любителей и коллекционеров серии ЛП. Картинки, тома бесконечные. скоро одно произведение будет издаваться как собрание сочинений. Декамерон — уже начало. Ждите Сервантеса в 10-ти томах, Мильтона в 6-ти томах, Рабле в 8-ти томах:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
chipollo

цитата

Картинки, тома бесконечные. скоро одно произведение будет издаваться как собрание сочинений.

Но ведь никто аналогичного не делал ни здесь ни за рубежом. На самом деле гораздо дешевле покупать издания Ладомира, чем собирать за него все по крупицам за гораздо большие суммы денег. Кто занимался так подробно историей иллюстрирования одного произведения? Начиная с манускриптов и руки автора текста. Это же целое направление в науке, по которому и специалистов наверно нет. Так Ладомир хоть первую волну дал.

цитата

Ладомир занимается выкачиванием денег

я в этом не уверен. если тиражи коллекционных изданий малы и Ладомир поддерживают "не только покупатели его книг", то о каком выкачивании денег идет речь? А в тех случаях, когда Ладомир не поддерживают, где он берет деньги на редкие книги, которые включатся в коллекционное издание?
Вот не понятно, зачем вы все время проявляете негатив к Ладомиру, напирая всего лишь на деньги, а не к другим эксмошноаналогичным издательствам, которые по сравнению с Ладомиром даже не знаю как сказать, чтоб никого не обидеть.
Если есть хоть какой-нибудь доход у Лаломира и прекрасно, новые же издания просто из воздуха не появятся, как когда был Советский Союз, это вот.
А сочный Рабле в 8-ти томах был просто бы прекрасен с картинками и комментариями.

цитата

скоро одно произведение будет издаваться как собрание сочинений.

так это же для науки и хорошо, это говорит о том, что произведение очень серьезно исследовано в деталях.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Страсть, с которой Ладомир обличают в "выкачивании денег", была бы понятна, если бы речь шла о товарах первой необходимости. Вот хлеб подорожал, или молоко. А тут, действительно, не хотите — не берите. Тем более, что уже "объяснили", что есть другие издания тех же братьев, более подходящие для чтения внукам. Сюда же можно отнести постоянные стоны по поводу статей "для публикации", которые "загромождают" издания ЛП. Да и о чём вообще переживать, если издают Мак Орлана, который, как выясняется, не классика, и вообще не очень-то нужен и интересен. :-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

Вот не понятно, зачем вы все время проявляете негатив к Ладомиру, напирая всего лишь на деньги, а не к другим эксмошноаналогичным издательствам, которые по сравнению с Ладомиром даже не знаю как сказать, чтоб никого не обидеть.


У меня нет никакого негатива к Ладомиру. Он делает бизнес, и слава богу. Если есть любители на издания с иллюстрациями всех времён и народов, то ради бога. Он нашёл нишу для немногих и работает. Только начал он не с пустого места — издавать такие иллюстрированные издания, а пользуясь тем, что имеет права на издание ЛП. И, зная, что ЛП собирают многие люди, Ладомир стал выпускать такие дорогие издания именно в серии ЛП. Не все коллекционеры могут позволить себе такую роскошь. Купить том за 1500 руб — это нормально. Но покупать Декамерон за 70 тыс. пусть и замечательно изданный, и прекрасным справочным аппаратом, и с иллюстрациями и т.д. не все могут. Многие отдают последние деньги, лишают себя чего-то, экономят, может даже на семейных расходах. Вот я о чём хочу сказать.
Я сторонник издавать в ЛП обычным образом. Хороший перевод текста, несколько известных иллюстраций, статья, но не на 200 станиц, как монография, и прочее. Как тот же Теннисон. А такие дорогие издания с картинками — издавать надо отдельно, для любителей, которые могут отдать большие деньги. Никакая серия не должна висеть дамокловым мечом над покупателем. Если бы Декамерон издали не в серии ЛП,уверен, покупателей было бы намного меньше. Мне не нравится, когда бизнес делают, прикрываясь известным брендом. Да, сочный Рабле в 8 томах был бы прекрасен. Но не в серии ЛП. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Ладомир хорошее издательство. У меня есть почти все его собрания сочинений.
Но зачем эти манипуляции с изданием книг в двух вариантах обложки? Как ни для того, чтобы взвинтить цены на меньшую часть тиража в десятки раз. Это ли не выколачивание? Конечно хочется иметь издание в ледерине, т.к. бумвинил совсем не сохраняется, настолько, что даже новые книги после пересылки уже никуда не годятся.
И зачем было это увязание в серии ЛП, когда некоторые проекты так и остались незавершенными. В одной из лучших серий — Неизвестный Купер вышло только 8 томов вместо заявленных двадцати.


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата 89605167502

бумвинил совсем не сохраняется, настолько, что даже новые книги после пересылки уже никуда не годятся.

Вы серьезно? У вас есть проблемы с бумвинилом от ладомира после 2012 года? Начиная с Конрада он вполне крепкий.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Страсть, с которой Ладомир обличают в "выкачивании денег", была бы понятна, если бы речь шла о товарах первой необходимости. Вот хлеб подорожал, или молоко. А тут, действительно, не хотите — не берите.
Тут уже вроде писали, что есть около сотни человек, для которых ЛП — как хлеб и молоко, или ещё хуже. Не брать не могут, наркотик пострашнее героина. И бумвинилом они не удовлетворятся. Тут можно только посочувствовать, но молча, и тихо порадоваться, что сам(а) ещё не в этой стадии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

есть около сотни человек, для которых ЛП — как хлеб и молоко, или ещё хуже. Не брать не могут, наркотик пострашнее героина.

Veronika , Вы совершенно правы, но самое забавное, что стоны о ценах раздаются от тех, кто вроде бы к указанной сотне не относятся. У больных собирателей другие претензии (см. выше).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

самое забавное, что стоны о ценах раздаются от тех, кто вроде бы к указанной сотне не относятся.
— вот да))) Самая удивительная часть форума


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
По поводу вопроса о девиантности коллекционирования (в контексте сплошного собирания Литпамятников любого содержания и фактически по любым ценам) вспоминается одна интересная статья из раннего "Коммерсанта" (и нельзя исключить того, что в "Ладомире" еë тоже когда-то вдумчиво прочитали и осмыслили))

Охота к собирательству

Польский профессор Гумовский, который лет сто назад написал книжку о психологии коллекционера, говорил: "Даже если человек, с которым вы имеете дело, друг всей вашей жизни, если он профессор и если ему 60 лет, не оставляйте его наедине со своей коллекцией! Слишком велик соблазн".
Вожделение
      Психоаналитики, которые в любом человеческом поведении видят сексуальную подоплеку, считают коллекционирование компенсаторным фактором в критические фазы сексуальной эволюции. Через стадию активного коллекционирования проходят практически все дети в возрасте от семи до двенадцати лет. Затем страсть к собирательству обычно пропадает, но нередко вновь появляется у мужчин после сорока. Иначе говоря, в те периоды, когда человек еще или уже не в силах реализовать свои сексуальные влечения, он заменяет их страстью к манипулированию предметами, к их накоплению и упорядочению.
      Страсть коллекционера очень похожа на любовь. В собирательстве, как и в любви, есть нечто необъяснимое, что на посторонний взгляд кажется безумием. Любому коллекционеру знакомо чувство ревности, которое заставляет его утаивать красоту и наслаждаться ею в одиночестве. Отношения с предметом, с вещью у коллекционера складываются не на разумном, а на чувственном уровне — практически каждый коллекционер может признаться, что "чувствует" свою вещь, слышит, как она его "зовет". Он не может ни спать, ни пить, ни есть, а мысль о том, что предмет окажется в чужих руках, доставляет неописуемые муки. Желание обладать предметом заставляет идти на любые жертвы.
      Доктор Ричард Готлиб из Нью-Йоркского психоаналитического института отмечает, что страсть к коллекционированию часто возникает у людей, которые в детстве или юности пережили расставание с близкими или их предательство и с тех пор боятся положиться на кого-либо в межличностных отношениях. Обладание вещью, которая не может бросить или предать, заменяет им общение с людьми, дает ощущение спокойствия, безопасности и уверенности. Вещь не стареет, не болеет, не портится, она не может восстать против своего хозяина, поругаться с ним или уйти к подруге. Она позволяет своему хозяину наслаждаться чувством абсолютного контроля.
      Сам характер собираемых предметов часто отражает бессознательные фантазии человека. Коллекционирование произведений искусства компенсирует сомнения в собственной творческой полноценности. А для коллекционера автографов знаменитостей или предметов, принадлежащих известным людям (принцессе Диане, Жаклин Кеннеди, Мэрилин Монро), обладание ими означает символическую причастность к их славе и известности.

Обладание
      Другая черта коллекционеров — это стремление к упорядочиванию, к выстраиванию предметов в серию, к полноте и завершенности этой серии. Если предмет, которого не хватает для завершения коллекции, недоступен, это может оказаться для коллекционера крахом всего его жизненного замысла.
      В трактате Лабрюйера "Характеры" приводится пример коллекционера эстампов. "Я глубоко опечален,— говорит этот человек.— Боюсь, что вообще перестану собирать эстампы. У меня полный Калло за исключением одного-единственного эстампа; правда, он не из лучших, скорее даже из наименее примечательных, но только его мне и недостает для полного собрания. Я уже двадцать лет охочусь за ним и вот теперь утратил всякую надежду: это очень тяжко".
      Предмет вожделения коллекционера должен быть одновременно и уникален, и схож с другими предметами серии. Недаром французский философ Жан Бодрийар сравнил обладание коллекцией с гаремом, "вся прелесть которого во взаимопроникновении серийности и интимности". 8-)Как показывают социологические опросы, покупатели книжных серий, однажды втянувшись в собирание серии, продолжают покупать даже те тома, которые им неинтересны. Собственно, значимой становится уже не столько сама книга, сколько момент ее помещения в общий ряд на библиотечной полке^_^.
      А вот история о неком библиофиле, собирателе уникальных экземпляров. Как-то раз он узнал, что нью-йоркский книготорговец выставляет на аукцион экземпляр, идентичный одному из тех, которыми он владеет. Он срывается с места, приобретает эту книгу, приглашает судебного пристава и сжигает второй экземпляр в его присутствии, дабы тот составил протокол об уничтожении. Вложив документ в свой собственный том, который вновь сделался уникальным, он, удовлетворенный, идет спать.
      Стремление к завершенности и постоянству свойственно не только коллекционерам, но и многим невротикам, которые с помощью упорядочивания своей жизни и совершения бесконечных ритуалов (вроде мытья рук или наведения порядка на письменном столе) пытаются справиться с внезапно охватывающей их тревогой. Многие коллекционируют вещи, чтобы преодолеть эту тревогу, справиться с чувством неопределенности. Коллекционирование вносит в их жизнь порядок и защищает их от хаоса окружающего мира. Собирая вещи, они как бы заклинают время, спасаясь среди любимых предметов от уничтожения и разрушения того, что им дорого. Обладание монетой, которую держал в руках древнеримский солдат или средневековый крестьянин, дает им чувство соприкосновения с вечностью.

Ритуалы
      Сообщество коллекционеров — это очень разнообразный и очень замкнутый мир. Порой это люди совершенно невероятных, часто маргинальных, но очень глубоких познаний. Например, инженер из Перми может знать гербы всех немецких княжеств XVII-XVIII веков, а фермер из штата Огайо — отличать новгородскую манеру иконописи от рязанской.
      Несмотря на замкнутость и чудаковатость истинных коллекционеров, они вынуждены общаться между собой и с окружающим миром, чтобы пополнять коллекции. Коллекционер всегда поймет коллекционера. Президент Рузвельт добился признания СССР в конгрессе лишь благодаря тому, что десятиминутная протокольная встреча с советским наркомом иностранных дел Литвиновым превратилась в двухчасовую беседу коллег-филателистов, хваставшихся друг перед другом редкостями из своих коллекций.
      Как и у любой замкнутой социальной группы, у коллекционеров есть свои мифы, предания и приметы. Если покупаешь какую-то вещь и уже договорился с продавцом, нельзя мысленно примерять, как она разместится в твоей коллекции. Если у тебя оказалось ровное количество экземпляров, например десять или сто, надо добавить еще один, какой угодно, даже никудышный. Иначе коллекция не будет пополняться.

Соблазны
      Настоящий коллекционер не гонится за наживой, хотя и тратит на коллекцию значительную часть своих денег. Если у человека с состоянием в $500 млн коллекция стоит $500 тыс.,— это не коллекционер. Если человек не собирает коллекцию сам, то перед нами — владелец, инвестор, но никак не коллекционер. Потому что он не чувствует предмет, не связан с ним, не держал его в руках сотни раз. Поэтому, кстати, настоящие коллекционеры не одобряют корпоративные собрания или коллекции вроде недавно представленных публике гарднеровских фигурок Александра Смоленского (см. "Власть" #13 за этот год).
      Профессор университета штата Юта Рассел Белк отмечает, что поведение коллекционеров очень похоже на поведение людей, страдающих какой-либо химической зависимостью. В момент приобретения вещи коллекционера охватывает эйфория, очень напоминающая алкогольное или наркотическое опьянение. Во время поиска желаемой вещи они находятся в измененном психическом состоянии, их сознание сужено, а волевые процессы притуплены, поэтому ради получения необходимой им вещи они готовы на все: "Что-то заставляет тратить деньги. Понимаешь, что лучше бы их не тратить, но возникает такое неописуемое чувство, потрясающее ощущение. Если испытываешь его, то вопроса, покупать или нет, не возникает. Вопрос стоит только так: могу ли себе позволить и где взять деньги".

Предпочтения
      Коллекционер часто любит вещи больше, чем людей. В среде коллекционеров из бывшего СССР есть предание об одном очень крупном филателисте из Одессы. Жена у него была еврейка. Когда во время войны пришли немцы, к коллекционеру явился какой-то немецкий чин и сказал: "Мой начальник — филателист. Он слышал о вашей коллекции, она его чрезвычайно интересует. Если вы отдадите вашу коллекцию, он выправит документы вашей жене и ее никто не тронет. А чтобы у вас не было сомнений насчет моих слов, вот вам несколько адресов. Там вы увидите евреев. Мой генерал сделал им документы". Коллекционер сказал: "Я подумаю". Взял адреса, вечером прошел по ним и убедился, что все так и есть. Ночь не спал, думал и все-таки выбрал коллекцию. Немцы расстреляли его жену. Об этом, естественно, стало известно среди коллекционеров. Филателистов такого уровня по всей стране было не слишком много, и никто из них не захотел иметь с ним дело. И его коллекция умерла, потому что перестала пополняться.
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Психоаналитики, которые в любом человеческом поведении видят сексуальную подоплеку, считают коллекционирование компенсаторным фактором в критические фазы сексуальной эволюции.

См. известный роман Фаулза с соответствующим названием:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2020 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Ночь не спал, думал и все-таки выбрал коллекцию.


Можно подумать, немцам была проблема просто конфисковать. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Например, инженер из Перми может знать гербы всех немецких княжеств XVII-XVIII веков, а фермер из штата Огайо — отличать новгородскую манеру иконописи от рязанской.

наш-то может знать хоть все гербы на свете, но чтобы американский??? фермер??? мог разбираться хоть в чём-то русском??? — да не смешите мои тапки:-))):-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2020 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

По поводу вопроса о девиантности коллекционирования (в контексте сплошного собирания Литпамятников любого содержания и фактически по любым ценам) вспоминается одна интересная статья из раннего "Коммерсанта"


Если из Коммерсанта, то это просто бла-бла. Надёргано отовсюду, смесь банальностей о психологии коллекционирования с фрейдовскими сублимациями либидо, которые пристёгивают к любой повозке. Детка писалась в кровать, хотела побить своего папу, и трогала за сиски маму. Потому чуть подрастя, он стал собирать спичечные этикетки, бегая по соседям и выпрашивая или воруя у них коробки со спичками. А когда ему отказала соседская девчонка, он переключился на коллекционирование марок. И так далее...Понятно, что он стал собирать в старости:-)
Страницы: 123...879880881882883...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх