Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

Боюсь, по качеству тоже, поэтому мимо.
— а что тут с качеством не так?


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

а что тут с качеством не так?

с качеством ЛП 90-х:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

с качеством ЛП 90-х
— Вы видимо имели в виду жуткие по оформлению книги начала 90х? Ну так Андерсен в полном порядке; нет? Или можете аргументировать не достойную ЛП подготовку текстов/статей? Я правда — недопонял.
Возможно, Victor31 имел в виду какие-то иные НЕДО-качества? Вопрос-то я туда адресовал:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев, я действительно ставлю под сомнение научность этого переиздания. Издание 1983 г. — плод советского литературоведения, что видно, например, в статье Брауде "Андерсен в России", в которой она вполне в духе эпохи подчёркивает все социальные аспекты и сдабривает их предсказуемыми цитатами Чернышевского, Горького и т.д.

В издании 1995 г. Брауде просто выбросила статью. Не переписала ее, не рассказала, как за 12 лет изменилось ее мировоззрение. Просто выбросила, и всё. Для научного издания это как-то уж слишком просто, не правда ли?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 Издание Андерсена 95го года вовсе не является "переизданием" 83го года. Сравните состав. В 2х книгах опубликованы 5 авторских сборников. И статью можно отнести как общую к собранию в двух тт.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, в структуре этих томов разобраться вообще сложно, какой-то хронологический хаос.

цитата Петрович 51

Как говорят в Одессе — "две большие разницы". По цене, кстати, тоже... Не только по объему и тиражу.


Возможно, кому-то удастся поглубже сравнить :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara


Казот же вышел давно в этой же серии

Простите, наверное, я не так выразился. Я имел ввиду, что жду средств для покупки да уже вышедших Казота, Андерсена, Кабинета фей и прочих сказок)) Год назад открыл для себя эту серию, а цена у книг будьте здрасте. Залпом не осилить)) Начал с самых дорогих, то есть с Декамерона и Гримм
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

и очень жаль, что Ладомир часть Коллекционных ЛП издаёт без суперов,

Кто знает, коллекционные Гримм все с суперами вышли или есть прецеденты?
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос у тем участникам форума, кто приобрел Гримм в бумвиниле: бумвинил тут сильно хуже ледерина, именно в Гримм?
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2020 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK

коллекционные Гримм все с суперами вышли или есть прецеденты?

все тт. Гримми в ледерине вышли с суперами — Ладомир издаёт ЛП либо с суперами, либо без:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

все тт. Гримми в ледерине вышли с суперами

Это очень радует. Спасибо за ответ.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

В издании 1995 г. Брауде просто выбросила статью... Для научного издания это как-то уж слишком просто, не правда ли?
— ну вообще-то не удивительно, для 2го-то тома. Статью в Приложениях он написала новую, что понятно для абсолютно нового издания. И тем же объемом, что и в 1м томе — 41 стр. А вот выдать еще раз "Андерсен в России" — вот это было бы действительно странно.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

— ну вообще-то не удивительно, для 2го-то тома. Статью в Приложениях он написала новую, что понятно для абсолютно нового издания. И тем же объемом, что и в 1м томе — 41 стр. А вот выдать еще раз "Андерсен в России" — вот это было бы действительно странно.


И что бы было в этом странного?

Если рассматривать эти два издания как двухтомник, то это странный двухтомник. Между томами разница 12 лет. И каких лет. Где-нибудь в тихой Дании такого и за 50 лет не произойдёт. Другая страна, другая идеология, другое литературоведение.

Статью "Андерсен в России" Брауде заканчивает так:

"В 1975 г. в связи со 100-летием со дня смерти Андерсена, в СССР появились новые, написанные в теоретическом плане, работы о великом сказочнике, основоположнике скандинавской традиции литературной сказки, на основе творчества которого можно обосновать закономерности развития жанра.
Хотя тема «Ханс Кристиан Андерсен и Россия» имеет большое самостоятельное значение, в настоящей статье мы смогли только бегло коснуться истории освоения творчества великого сказочника в нашей стране".

То есть это фактически ситуация 1975 г., бегло и выборочно обрисованная с позиции позднесоветского литературоведения. Апдейт научного аппарата напрашивался.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Статью в Приложениях он написала новую,

Это "она" — Людмила Юльевна Брауде, крупнейший советско-российский скандинавист, защитившая кандидатскую по Андерсону и докторскую по Скандинавским литературным сказкам.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
А ведь выход Сказок братьев Гримм это историческое событие для серии. Впервые о книге было сказано, что она выйдет в серии в Каталоге (Справочнике 1973 г.). 47 летний путь.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата adson2007

Это "она"
— да-да, спасибо — я в курсе))) — описка, буква выпала во фразе "он написалА"

цитата Victor31

Апдейт научного аппарата напрашивался
— много чего напрашивалось в серии, это далеко не худший пример.

цитата adson2007

Если рассматривать эти два издания как двухтомник, то это странный двухтомник
— почему ЕСЛИ и почему — странный? Это и есть фактический двухтомник.
Не думаю, что все это так уж важно


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

Это и есть фактический двухтомник.

Хоть и разница между изданиями Андерсенов 12 лет, да это фактически двухтомник. И этот двухтомник чертовски похож на вышедший двухтомник Гримм, даже количество страниц примерно одного порядка. Еще раз поздравляю всех фанатов ЛП с выходом сказок братьев Гримм. Ура!
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK

поздравляю всех фанатов ЛП с выходом сказок братьев Гримм.
— вот правда, ура))) Лично Вам лично от меня: Ваш искренний энтузиазм стократ интереснее ставшего — к величайшему сожалению — традиционным в этой теме бесконечного брюзжания.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Да пусть будет двухтомник. Но "серийными" подготовителями Брауде и Стреблова не стали. В отличие от того же Горбунова. Ну, допустим, у Андерсена больше не было материала для "ЛП", но и с другой современной (последние 200 лет) скандинавской литературой в серии не сложилось, хотя обе дамы держали, а одна и до сих пор держит, руку на пульсе. Стреблова, например, недавно перевела Кнаусгорда, полярного антипода Андерсена. Так что диапазон богатый, но почему-то ничего для "ЛП". После второго Андерсена за 25 лет только томик Ибсена вышел, да и тот сильно на любителя.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Пока в Теме на фоне выхода новинки (братьев Гримм) развернулась небольшая дискуссия об Андерсенах, разнообразия для предлагаю любителям околосерийных артефактов, а также их супротивникам, ознакомиться с ещё одним малотиражным изделием.
Собственно тираж и цена мне не известны. Знаю лишь, что в ближайшее время этот артефакт появится в продаже.





–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...891892893894895...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх