Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Это не вот это вот свежее, но "переодетое" издание "Панчатантры"?
https://naukabooks.ru/knigi/katalog/panch...
Цена 1100₽. Интересно, сколько эти умельцы запросят за его переплет под ЛП?
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
Вполне возможно, что — именно расширенная перелицовка данного издания.
Мне не с чем сравнивать.
Правда на титуле в верхнем углу есть смущающая надпечатка.
Впрочем, в нынешних условиях и её "создание" — не проблема.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK


В любом случае поздравляю Вас с приобретением новых ЛП, тем более долгожданных)

Большое спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51


Вполне возможно, что — именно расширенная перелицовка данного издания.
Мне не с чем сравнивать.
Правда на титуле в верхнем углу есть смущающая надпечатка.
Впрочем, в нынешних условиях и её "создание" — не проблема.

На мой взгляд, эта надпечатка выглядит также убедительно и правдиво, как и недавно "перехваченные" переговоры "Ника и Майка". Еще бы надписали в том ключе "Совершенно секретно. После прочтения сжечь". Ох, на что только не идут умельцы (если не сказать дельцы) в попытке легализовать свою под(д)елку, придать видимость того, что она имеет какое-то пусть опосредованное, но якобы аутентичное отношение к ЛП.
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата василий уфимцев

вот правда, ура))) Лично Вам лично от меня: Ваш искренний энтузиазм стократ интереснее ставшего — к величайшему сожалению — традиционным в этой теме бесконечного брюзжания.

цитата lisa-sklissa

31 тысячу потом и кровью заработанных ....за полиграфический ...артефакт с размягчёнными корешками..."вы забыли суперобложки, не забудьте положить в пакет"...да на хрена они мне — мне эта цветная бумага не нужна — мне нужен том с нормально чётко прорисованным жестким корешком идеальной формы и крепким, не скошенным относительно продольной оси тома блоком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Из пяти-шести экзов первых двух томов нельзя было выбрать ни одного нормального..или я поздно пришёл, все хорошие разобрали, чёрт знает что такое

к вопросу об энтуазизме — пару дней сырые и пахнущие 4 тт. Гримми полежали под др. книгами, на той же ярманке купленными, пахнуть перестали, верхи корешков тоже подсохли в целом — ещё пару дней полежат и всё будет хоккей:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Лично только что общался с человеком, который пытался издать Сыркина в ЛП, но там по его словам все сложно. Артефакту Панчатантры был удивлен.
Ладно можно не удивляться перелицованной обложке под ЛП. Но зачем делать неправду. И для кого такая неправда? Неужели есть спрос.
В Дронапарве и Ашвамедхе не было пропечатана принадлежность к серии. А тут в перелицованной Панчатантре еще и пропечатана. Непонятно есть ли пофамильно перечисление редколлегии.
Интересно, а Дронапарву и Ашвамедху переделывали, чтоб был титульный лист с напечатанным ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
2-й т. Афинея в ледерине с супером взял за 1600, посмотрим, ск-ко будет стоить перелицовка Панчатантры, придётся брать:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Ох, на что только не идут умельцы (если не сказать дельцы) в попытке легализовать свою под(д)елку, придать видимость того, что она имеет какое-то пусть опосредованное, но якобы аутентичное отношение к ЛП.

Удивительно (а кому-то — смешно), что этого бывает вполне достаточно, чтобы подобные артефакты появлялись в коллекциях больных и не очень собирателей серии и околосерийного мусора разнообразия. А через несколько лет — нравится это кому-то или нет — произойдет самопроизвольный процесс легализации данного артефакта в серии...

Впрочем, подобное нередко происходит у большинства коллекционеров чего-нибудь. Об этом здесь говорили не раз, поэтому сворачиваю с данной темы.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
на Алибе перелицовка по базовой цене, если не напутали:beer:
Панчатантра. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Наука — Восточная литеретура, 2020г. 416 стр. Переплет (ледерин), суперобложка., Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — Andy-R, Москва.) Цена: 1100 руб.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

Цена: 1100 руб
а как же грозная и ни разу не искусственно вставленная надпечатка "Особая часть тиража. Не для продажи"? Хотя бы текст тогда другой для нее придумали, что ли, а то цирк какой-то получается.

К слову, здесь на форуме вроде бы когда-то появлялся указанный в объявлении продавец. Интересно, он может как-то прокомментировать историю обретения этого "труда"?
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Сайпур а я откуда знаю? запросил продавца, что это такое, он наш, с ФЛ:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Сайпур Там не только надпечатка, но и грозно заменена страница.
Интересно бы на видео посмотеть весь процесс перелицовки обложки с заменой страниц.
И еще интересно как сделали клише, которым давлением делают эмблему ЛП на обложках.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

нтересно бы на видео посмотеть весь процесс перелицовки обложки

Ладомир уже с десяток своих книг/наименований перелицовывал из старого/плохого бумвинилового переплета в новый бумвинил и ледерин. Старый переплет выбрасывается. Совсем. Делаются полностью новые корки. В случае с Панчататрой переплет делается с нуля: сначала готовится штамп... И т.д.... Ну, а параллельно из блока удаляются "ненужные" страницы, добавляются новые...
Если Вы думается, что всё это делается "на коленках", то разочарую Вас. Всё делается в типографии.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Старый переплет выбрасывается. Совсем.
ухх, аккуратнее, а то вдруг кто-то из подвизающихся умельцев узрит в этом готовый лайфхак — в оборот на околоэлпэшный рынок можно вывести в дополнение к "веселым картинкам", "клубным" суперам, боксам, записным книжкам, перелицовкам и пр. и пр. еще и старые использованные переплеты от этих самых перелицовок. На мой взгляд, куда уж серийнее! А потом под них отдельно можно докручивать супера и даже боксы. Имхо, коллекционеры будут стонать и от наглости, и от удовольствия ;-)
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

ухх, аккуратнее,

Кому — даже очень "больному" любителю — нужен переплет от книги несерийного издания?
Это я — про Панчататру, если кто не понял.
Макулатура, да и только...
А уж что делал Ладомир со своими бумвиниловыми убитыми корками? Если кому это любопытно/интересно, обращайтесь туда. Может быть ответят...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А уж что делал Ладомир со своими бумвиниловыми убитыми корками?
да уж, кто знает, быть может, такой теневой рынок использованных перелетов уже вовсю функционирует и процветает прямо у нас под носом. И на ярмарках достаточно доверительно шепнуть на стенде кодовую фразу, например, "взвесьте лухари эдишн", передать из теплых ладошек смятые купюры, и все, уходишь заветным обладателем пожуханной, но такой родной корочки :cool!:
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

произойдет самопроизвольный процесс легализации данного артефакта в серии...

Всё же легализация происходит не самопроизвольно, а по произволу РК.:-) В каталоге 2012 присутствуют и Дронапарва, и Ашвамедхикапарва — значит, обе книги РК относит к серии. Для Дронапарвы РК в каталоге даже предлагает "оправдание": "Книга готовилась для серии "Литературные памятники" и вышла в её оформлении, но под грифом Инсдтитута Востоковедения РАН". Для Ашвамедхикапарвы объяснение звучит чуть менее внятно: "Книга подготовлена по планам и выпущена под грифом Института востоковедения (Санкт-Петербургский филиал) Российской академии наук." Интересная деталь: в Ашвамедхикапарве 2003 г., несмотря на отсутствие логотипа и рекомендацию Ин-та Востоковедения, в нужном месте пропечатан состав РК ЛП. Так что в отношении Дронапарвы 1992 или доп. тиража 1993 можно сказать, что известная артель просто перелицевала ЛП из непрезентабельного бумвинила в ледерин.
А вот таинственныев эволюции несерийных Дигениса и Панчатантры (при том, что есть и серийные, и не из дорогих) — совершенно другая затея. Кстати, вот выйдет новый обещанный каталог, посмотрим, что там ещё "кошеризуют".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Я бы не начинал здесь очередной бесполезный (с моей точки зрения) разговор о Каталоге. Достаточно того, что об ошибках и пропусках книг в официальных Каталогах знают сотни людей, но это ничуть не меняет ситуацию. Ни в какую сторону. Книги как бы нелегализованы, но они и легализованы. Изданы и проданы. Какие тут могут быть разговоры?
Сейчас же я просто смотрю на книги, изданные/перелицованные/... под серийное оформление. Что-то из них давно, а что-то недавно уже принято в серийное сообщество. Часть — негласно (коллекционерами), часть — через каталоги. Примеры? Кэрролл, Понырко, Пидаренко, МХБХ (разные), Афиней. И этот процесс будет продолжаться. Не зависимо от того — появится ли вскоре (или — нескоро) новый Каталог. Можно и дальше вести в Теме глубокомысленные разговоры о нелегитимности новых артельных артефактов. Ситуацию они не изменят: 20-30 экземпляров нового артефакта будут расходится. А со временем (это уже случается) эти книги появятся в магазинах (серьезных). Будут иметь свою цену. После этого у них практически один путь — в Каталог (если таковой всё-таки появится). Так что, думается, время расставит всё по своим полочкам. Нравится нам это или нет.
Мне, признаюсь, постоянные разговоры на эту тему не интересны. Нет у меня возможности — я и не рыпаюсь — не покупаю "репринты", перелицевки и пр. Но я и не плАчу и не возмущаюсь из-за этого. Сидеть за компом и возмущаться чьим-то своеобразным бизнесом (для кого-то, возможно, даже неприемлемым) — это не по мне. Других забот хватает.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Вот Вам и стоимость "коллекционной" новинки от Ладомира у реперных дилеров...

цитата

Гримм Якоб, Гримм Вильгельм. Детские и домашние сказки: В 4-х кн. (С дополнительном томом) Издание подготовили К.М. Азадовский, Р.Ю. Данилевский, Е.Е. Дмитриева, Серия: «Литературные памятники». Москва. Ладомир, Наука 2020г. 872+440 +904+864 стр. с цветн. и черно-бел илл. Ледериновый в суперобложке, Увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — SKIFM, Москва.) Цена: 40000 руб. Купить

Про то, что два тома изданы в другой серии ничего не сказано...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, возмущаться артельными изысками — занятие забавное, тут не поспоришь.

цитата Петрович 51

После этого у них практически один путь — в Каталог

Но Ваше предположение, что артельные самоделки (второй том Афинея, Дигенис, Карнапарва, Переписка Вяземского и проч.) попадут в каталог, из области фантастики:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...892893894895896...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх