Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Основная причина, можно предположить, в отсутствии соответствующего уровня переводчиков-поэтов-философов по данным направлениям.

Да полный бардак. Причем не только в книжной галактике. По всей Вселенной так. Не делают спецов по направлениям. Выходит всё по классику: если спецы не зажигаются, значит это кому-нибудь нужно...
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Господа, не делайте так больше... Не выкладывайте чужое, не нужно... Я вчера смонтировал ролик, сделал анонс у себя на канале с тем, чтобы распространить его сегодня. А тут бац, он здесь уже висит, правда по кривой ссылке)))


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА, так нет же ничего проще: не давать ссылки на unlisted. Или данный любитель "ЛП" с Дальнего Востока подобрал ID методом перебора? :-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Не посты ли из этой ветки критикует г-н Михайлов? :-)))
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ТРИ ТУЗА

Господа, не делайте так больше...

Простите, не хотел задеть. Больше не повторится.
Кстати, пользуясь случаем, хотел Вам лично выразить признательность за очень интересный канал в Ютубе. С уважением...
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
:-[


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Г-н Михайлов не только критикует некоторые высказывания на этом форуме, но и тепло благодарит фанатов литпамятников. И это очень приятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА , спасибо, как всегда, очень интересно. Значит, будем ждать Стокера. А какие там могут быть веселые картинки — ночью спать не будешь!
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Мне было бы интересны подробности несостоявшегося издания Дигха-никаи в Ладомире, да кто сейчас старое помянет..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
ТРИ ТУЗА, не пробовали ли Вы взять интервью у представителей "Науки" или Редколлегии? Официальный сайт серии уже год не обновляется, темплан "Науки" я тоже давно не видел ... Возможно, как раз хорошее время для интервью?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, о "Науке" — кто-нибудь знает, как там выстроен процесс подготовки Литпамятников (кроме оформления заявки)? Отличается от "Ладомира"? Ибо ладомировские внутренние процессы более-менее ясны благодаря их, скажем так, публичности, а обе "Науки", насколько я понимаю, в худших традициях отечественного чиновничества предпочитают не общаться в какой-либо форме с гражданами из числа любителей ЛП. Как у них эта кухня устроена?
–––
"Когда у него бывают лишние деньги, он идёт в магазин и покупает какую-нибудь полезную книжку" Н. Носов


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сайпур

Как у них эта кухня устроена?

На первых 200 страницах этой ветки еще можно было бы получить ответ, там задавали такой же вопрос. Тогда еще тут присутствовали как некоторые подготовители ЛП от Науки, так и Ладомир. Так же присутствовали знатоки ЛП с глубокими познаниями. Но никто не смог дать вразумительный ответ на этот вопрос. Подготовители не лезли в кухню Редколлегии, занимаясь только текстом. Знатоки тоже лишь пыхтели и раздували щеки. Ладомир же говорил о трудностях среди ученых-подготовителей от Науки, что высоколобые академики имеют очень трудные характеры и сложно находят общий язык, что книги от Наук неудовлетворительного качества и по большому счету не хотели раскрывать всех тайн кухни Науки из этических соображений.
Так что сейчас тем более вряд ли кто-то даст положительный и развернутый ответ.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
На следующей ярмарке возьмём интервью у Науки, хорошо...
Ближе к дню "Х" я напишу пост и кто захочет, напишет свои вопросы...
Помнится, мы так делали с Ладомиром....


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
В интервью г-на Михайлова прозвучало, что Гримм изданы без спонсорской помощи. Значит, никто антикварные книжки для тома с картинками не покупал. Картинки брались, очевидно, из сети. Тем не менее, стоимость картинок сопоставима с аналогичным приложением к Боккаччо, к которому спонсором приобретались немыслимые раритеты... Вот в случае с Орланом и Сервантесом стоимость вполне была корректной и соответствующей для взятых из сети иллюстраций.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, на бюджет могли повлиять заказанные у российских художников иллюстрации в стиле выбранных базовых.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Victor31 Российские художники оформляли текстовые тома, при этом цены на них в бумвиниле стандартные. Основной ценовой вес как раз в картинках.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
люмьер, диспропорция, конечно, очевидная, но коллекционеры, видимо, готовы "отбивать" общие затраты на проект.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

В интервью г-на Михайлова прозвучало, что Гримм изданы без спонсорской помощи. Значит, никто антикварные книжки для тома с картинками не покупал

Возможно, сам издатель и покупал? Теперь наценкой на "библиофильские" экземпляры отбивает расходы — они же не обязательно астрономические. Кстати, в отличие от предыдущих интервью, в этот раз г-н Михайлов их такими и не характеризовал. Совершенно естественный был бы подход.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, забирая свой экземпляр братьев Гримм в издательстве, видел антикварные книги, послужившие аппаратом для этого издания в плане иллюстраций.
–––
I cant get Lost... (I dont know where I am..)


активист

Ссылка на сообщение 9 сентября 2020 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
napalmik значит, не с инета илл., как тут утверждают?8-)
Страницы: 123...894895896897898...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх