Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

содержание тома можно посмотреть в лабиринте


Из содержания непонятно, сколько страниц в общем объеме сам роман занимает, четверть?


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
eos фото содержания томов:
Дракула


Дракула доп.


Греч



миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2020 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
orpet, спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата morozov53

и кругление корешка с соответствующим сохранением формы книги при чтении. А цветные нелепые вставки грязным цветом,


Вы снова говорите о массовой литературе большими тиражами, которые печатались в провинциальных типографиях. И ныне Вы тоже можете найти такие экземпляры в массовке, типа дешёвых детективов, романов для дам и прочей ерунды. Книги центральных издательств были хорошо сделаны. Я сам придирчиво к этому относился и отношусь. БВЛ не надо обижать. Тираж 300 тыс. ныне при таком тираже тоже будут некоторые бракованные экземпляры. Вот здесь критиковался МакОрлан, например, за полиграфию. Когда тиражи 500-1000 экз. стараются ныне напечатать на белой бумаге, хороший офсет, переплёт и т.д. Но при огромных тиражах всё может быть. Бумага даже разного цвета была в ЛП, полуслепая печать, плохо сшитый переплёт и пр. Ведь тиражи книг не сравнить. Номенклатура была тогда меньше, но тиражи большие. Ныне наоборот. Тиражи крохотные, номенклатура широкая. Лишь бы купили книгу. Потому нельзя сравнивать ситуацию тогда и теперь. Ну и типографское оборудование было тогда хуже в массе. Всё таки 40-50 лет прошло. Сейчас любоя фирмочка покупает мини-типографию импортную и печатает хорошего качества книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата orpet

немного фото новинок -
1) Дракула: содержание тома можно посмотреть в лабиринте


а получше нельзя было сделать фото? Хотя бы резкие.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2020 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите,обладатели дополнительного тома Дракулы,оно того стоит или Вы ожидали большего от издания.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
"Черная женщина" в "Озоне" с баллами почти на 1000 р. дешевле, чем в "Л".
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ol.vo14

обладатели дополнительного тома Дракулы,оно того стоит
— как Вам сказать... В общем ряду "приложений" Ладомира — вроде не хуже, не лучше. Иллюстрации все недавние, от 1975 года; интересно, но без восторга. Кадры из фильмов — вообще тихий ужас для академического издания; ну, претендующего на такое звание. Наверняка стОит того, чтобы полистать, но конечно — абсолютно не стОит условной переплаты. Коллекционные соображения оставляем за скобками. Лично я ожидал большего, получился том примерно как дополнительный к Мак Орлану; безыдейный, честно говоря. После роскошных томов Братьев Гримм и уж тем более Декамерона — однозначный шаг назад.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев,спасибо большое,я почему то так и подумал.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2020 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев
я не смотрел Дракулу

цитата

Кадры из фильмов — вообще тихий ужас для академического издания

какие критерии должны быть, чтоб те или иные проявления литерного произведения в разных областях культуры искусства были тихим ужасом и не были достойны ЛП? раз литературное произведение проявляется в каких-нибудь культурах или искусствах, то почему об этом не упомянуть?


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи, подскажите — написал в ответ на рассылку Ладомира письмо с указанием книг, которые хочу "зарезервировать" и каким способом купить, ответа не последовало до сих пор, это нормальная практика и там просто разгребают множество аналогичных писем или письмо мое "затерялось"?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Berzerk

или письмо мое "затерялось"?

Berzerk , мне через два дня подтвердили заказ.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Berzerk Множества писем там нет и они ничего не разгребают. Самое простое: позвоните им и уточните состояние заказа.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Berzerk

Товарищи, подскажите — написал в ответ на рассылку Ладомира письмо с указанием книг, которые хочу "зарезервировать" и каким способом купить, ответа не последовало до сих пор, это нормальная практика и там просто разгребают множество аналогичных писем или письмо мое "затерялось"

Мне наоборот сегодня повторно письмо в подтверждением прислали, видимо, по ошибке.......... или специально напоминают? Раньше такого не было.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2020 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня Греч получен.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
василий уфимцев

посмотрел Дракулу

... не хуже, не лучше ... без восторга ... ожидал большего ... безыдейный ... шаг назад ...

В Дракуле исчерпывающий состав иллюстраций, что еще можно найти в дополнение и что можно найти лучше? Тут на форуме знают, что я много чего в интернете по картинкам смотрю, но для Дракулы я ничего хорошего в дополнение к тому не нашел не нашел. Я наблюдаю, что Ладомир, когда подходит к иллюстрациям за основу берет не этику с эстетикой , а науку — хронологический обзор полных комплектов иллюстраций неизменно охватывает весь исторический период, в течение которого к книгам обращались иллюстраторы. А как можно оценивать иллюстрации в художественном плане, тут какие критерии?
Приведу пример ЛП Декамерон Том дополнительный. Я недавно подружился с художником у которого есть своя подвальная мастерская с офортным станком. И вот мы рассматривали книги дополнительного тома. У меня восторги от Ватиканского и Арсенального манускриптов, Хоге, Гравло, Шалона, Боккасиле. Он грустно на это все смотрит и говорит — это все, что мне нравится — мертвечина, настоящий художник-иллюстратор в этих книгах — Вернер Клемке, и вообще дополнительный том не нужен, а Жака Вагрэ стоило поменять на этого Вернера Клемке. У меня глаза на лоб вылезли, т.к. такое современное искусство я отторгаю от себя и последний Вернер Клемке для меня примитивом казался, несколькими шагами назад, уровень примитивных гравюр на дереве, книгапечать Декамерона с них и начиналась. И думаю с кем я подружился, а так он хороший человек.
Иллюстрации не возможно объективно оценивать, одинаковых людей нет, у каждого будут свои оценки, чувствительность и восприятие у каждого свои, мозги у всех разные.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
люмьер

они ничего не разгребают

я знаю о Ладомире противоположное.
Мной один раз было написано письмо к Ладомиру с вопросами о содержимом ЛП Декамерона и 1001 ночи Казота, а так же о связанных с этими изданиями причинами, с их содержимом. Все мне ответили и много рассказали, даже более чем я ожидал. При этом я никогда ничего у них себе не заказывал. Очень культурные, знающие, грамотные и отзывчивые работники в том издательстве. Скорее всего человеку не было ответа из за технической ошибки (и ведь сбор заказов давно прекращен).


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Berzerk попробуйте повторно написать письмо


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
люмьер lisa-sklissa Андреуччо C.Хоттабыч

Всем спасибо, попробую письмо отправить еще раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2020 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Вопросы по дополнительному тому к Дракуле.
Есть ли иллюстрации:
• Альфред Рудольфович Эберлинг, ученика Репина (Россия, 1912)
• Филипп Дрюйе (Philippe Druillet), Франция, 1968.
• Грег Хильдебрандт (Greg Hildebrandt), США, 1985

Почему в Содержании (стр. 397 на фото) написаны города и годы? Что это?
Страницы: 123...906907908909910...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх