Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
dzybei нормально всё заказывается, может, у вас инет барахлит?8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
А что происходит после нажатия "заказ"?


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
ниже кнопки заказа появляется сообщение — типа успешно отправлено8-)


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
И на эл. почту приходит подтверждение заказа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
dzybei , у меня точно, как у Вас — нажатие просто переносит на главную страницу, никакого заказа. Я написал им письмо, посмотрим, что ответят. Наверное, что старый дурак не умеет пользоваться компом.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
С двадцатой попытки получилось — заработала кнопка "зарезервировать..." в конце описания
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Знающие люди, сообщите, пожалуйста, "Факундо" и "Шутки Джусти только в бумвиниле выходили. И есть ли варианты цветов этих изданий.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
lisa-sklissa ,
Факундо был и в бумвиниле, и в ледерине. Джусти, насколько я знаю, только в бумвиниле удивительного коричневого цвета. Во всех случаях часть тиража была в суперобложке.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
интересно, а какие ЛП были в тёмно-зелёном цвете помимо коричневого?

То, что я встречал:
Метьюрин. Мельмот-скиталец
Суворов. Письма
Шиллер. Валенштейн
Карамзин. Письма русского путешественника
Гальфрид Монмутский
Письма Плиния Младшего
Факундо
Мериме. Письма к незнакомке


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2021 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

orpet Какой однако научный у Ладомира подход к публикации ЛП Ромео и Джульетта. Не само произведение Шекспира, а представлена эволюция

Есть и другие мнения:

цитата


Специально даю ссылку на то, что в "Ладомире" теперь называется "бюджетный вариант", потому что т.н. "коллекционный вариант" — это еще плюс два тома (а точнее, один в двух книгах) иллюстраций из изданий 19- начала 20 века, и детали сценографии, без комментариев искусствоведа и театроведа, без дополнительных статей. Я эту практику совсем не одобряю, в том числе и потому, что весь пиар книги будет именно про "уникальные иллюстрации", "мы нашли редчайшие издания", "в России этого никто не видел" и "культуру книгоиздания". Странно, что издатель не хочет понимать, что ни одно научно ценное издание Шекспира так никогда не оформляли (а книга обещает быть главным российским изданием "Ромео и Джульетты" на несколько десятилетий).

За всем этим скроются — или захлопнутся в рамку с виньетками — и редакции текста, и вступительная статья, и особенно комментарии — все ценное, что есть в книге. Все превратится в серо-бледный текст, всунутый между рыцарями и дамами, между условным бердсли, альфонсом мухой и викторианскими граверами, в начинку для украшенного пирога, в роскошную клетку для Шекспира.

Тут нельзя не вспомнить классика:

"На обратном пути я услышал на том же месте те же слова, повторенные дважды; тогда я взглянул вверх и увидел скворца, висевшего в маленькой клетке. — «Не могу выйти. — Не могу выйти», — твердил скворец. Я остановился посмотреть на птицу; заслышав чьи-нибудь шаги, она порхала в ту сторону, откуда они приближались, с той же жалобой на свое заточение. — «Не могу выйти», — говорил скворец. — Помоги тебе бог, — сказал я, — все-таки я тебя выпущу, чего бы мне это ни стоило. — С этими словами я обошел кругом клетки, чтобы достать до ее дверцы, однако она была так крепко оплетена и переплетена проволокой, что ее нельзя было отворить, не разорвав клетки на куски".
https://t.me/motleytongue


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2021 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Факундо был и в бумвиниле, и в ледерине. Джусти, насколько я знаю, только в бумвиниле удивительного коричневого цвета. Во всех случаях часть тиража была в суперобложке.


Большое спасибо. Действительно, уже после своего вопроса, увидел на Алибе заявку от желающего купить ледеринового Факундо за 7 рублей. Это, как правило, значит, что дешевле он вряд ли в этом варианте бывает, по крайней мере на данном этапе развития цивилизации(сейчас предложений в ледерине вообще нет, что, конечно не искючает того, что завтра кто то по незнанию предложит в ледерине за 300, но тут ещё вопрос состояния).


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
orpet
у этого человека еднственный аргумент поддающийся восприятию

цитата

Странно, издатель не хочет понимать, что ни одно научно ценное издание Шекспира так никогда не оформляли

Научная методология, была, есть и будет, как и арифметика. Она имеет свои "границы", что то в ней возможно, а что то нет. Когда в науке традиции (в нашем случае традиции книгоиздания Шекспира) еще больше накладывают границы, то это хуже.
А Ладомир сделал больше.
Если же автору текста театроведов и искусствоведов подавать, то я думаю достойные для печати в ЛП уже вымерли. К примеру как можно представить текст искуствоведа для дополнительного тома ЛП Декамерон? На сколько томов бы он увеличился? Достаточно того, что Ладомир
приводит иллюстрации полностью и в хронологическом порядке.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

нормально всё заказывается

Доброго времени суток всем и хорошего самочувствия. Не скажите, какой Вы браузер используете — Opera, Chrome или другие. Мне модератор из Ладомира посоветовал не из Operы, а из другого браузера заказать, вот и интересуюсь?!


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

у этого человека еднственный аргумент поддающийся восприятию
это Макаров Владимир Сергеевич, который участвовал в подготовке нескольких лп.
С ним есть интересное интервью по поводу издания Шекспира
https://gorky.media/context/kak-izdavat-s...


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч


С двадцатой попытки получилось — заработала кнопка "зарезервировать..." в конце описания

Скажите пожалуйста, она сама заработала, или Вам кто-то из Ладомира помогал?


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
dzybei Пока сбои в работе сайта — обычное явление. Просто позвоните в Ладомир, и они Вам "вручную" зарезервируют и на почту подтверждение вышлют. Многие так и сделали.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Благодарю, я так и сделал. Хочется, однако, чтобы было, как у людей...


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
dzybei И еще один простой вопрос: а Вы регистрацию прошли на сайте?


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Да, конечно


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
orpet

цитата

это Макаров Владимир Сергеевич, который участвовал в подготовке нескольких лп.
С ним есть интересное интервью по поводу издания Шекспира


спасибо, интересная статья, интересное дело и человек
Страницы: 123...955956957958959...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх