Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
В издании Продолжения 1001 ночи Казота никак не поясняется взаимосвязь данного произведения с арабскими оригиналами. Пришлось провести небольшое исследование. Арабских прототипов не имеет примерно 25% текста. 4 сказки из 11 напсанны просто "по мотивам". Правда их количество можно считать по-разному.


новичок

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Если мне не изменяет память, об источниках говорится в статье Н.Т. Пахсарьян


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fortunio

в статье Н.Т. Пахсарьян
Там явно недостаточно информации. С моей точки зрения было бы интересно включить как приложение переводы тех же сказок из арабских манускриптов Шауиса, а также сказок, неиспользованных Казотом. Вот тогда издание давао бы возможность отследить степень вмешательства автора в оригинальный текст, а также роль Казота в создании европейского свода 1001 ночи. Вот это действительно увлекательно, но такая задача, похоже, просто не ставилась.
Хотя просто перевод Продолжения ночей — тоже очень хорошо, так как по-русски его не былою.
Кстати, в Бекфорде подробные ссылки на источники к каждому произведению.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fenrir-Gray

цитата

было бы интересно включить как приложение переводы тех же сказок из арабских манускриптов Шауиса


у Д. Морозова была работа по этой рукописи. Ее неудобно читать из за "неупорядоченности", "непричесанности". А еще и перевод с нее делать. У читателей от таких текстов будет масса вопросов


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

У читателей от таких текстов будет масса вопросов
С манускриптов Шауиса переводили Персеваль и Бёртон. Можно было бы их версии использовать. Ну типа, как ложный Дон-Кихот был дан в приложении.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо жить в России. Захотел купить ЛП-шечку "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь" — пошёл на Алиб и за 600-700 руб купил. И не надо 1200 руб руб за доставку платить. И не надо переживать: завернёт таможня книгу или пронесёт.
Короче, пришлось мне репринт сделать, по файлу дежавю. Обложка не ледерин, конечно, 7Бц ламинат, но ледерин изображает неплохо. Зато супер красивый. Правда, формат А5 вышел.
Вот да чего доводит жизнь несчастных любителей ЛП, да.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Короче, пришлось мне репринт сделать, по файлу дежавю
и сколько вам вышел это репринт?


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Хорошо жить в России

Так, приезжайте к нам "на Колыму" жить-не тужить.
Я живу на другом конце РФ и доставка со столицы мне обходится не дешевле Вашей. Единственное, что таможни нет. Зато Почта России иногда кренделя преподносит с доставкой.
Так что "хорошо там, где... " ну Вы знаете...
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Maximlost

и сколько вам вышел это репринт?
Ближе к вменяемой цене Алиба без доставки8-).

цитата PPaveKK

Так, приезжайте к нам "на Колыму" жить-не тужить.
Да мне бы поближе к Харькову, в какой-нибудь Белгород;-)... Морозы — это не моё.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Морозы — это не моё.

Про Колыму это метафора была)) Владивосток мой город. А это скорее духота, чем морозы
Но с ЛП напряженка не лучше, чем на Украине.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK

Я живу на другом конце РФ и доставка со столицы мне обходится не дешевле Вашей.


Давайте как-нибудь вот без этого. Заказные бандероли по всей РФ стоят одинаково независимо от дальности.

цитата PPaveKK

Зато Почта России иногда кренделя преподносит с доставкой.


И давайте как-нибудь и без этого тоже. Я продал с доставкой через Почту России около 8000 книг, а купил, наверно, около 2000. Из заказанного мною — потерялась за 15 лет только одна бандероль, шедшая морем из Австралии, ещё до попадания в зону компетенции Почты РФ. Из отправленного мною в любые ближние и дальние концы России — не потерялось ничего, кроме 2-3 крайне странных случаев, когда мне заявляли, что бандероль пришла пустая либо с подменой вложения, но наотрез отказывались предоставить фото вложения или акт о нарушении упаковки, поэтому я отношусь к этим случаям как к попаданию на психически неадекватных людей. Итого, процент подтвержденного "брака" в услугах Почты России, исходя из моего опыта — 0.00% (0 случаев на 10000 обращений). Какая ещё организация может похвалиться столь же безупречной работой?


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Давайте как-нибудь вот без этого

Ок. Спорить и доказывать очевидные вещи не в моих традициях.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата PPaveKK

Спорить и доказывать очевидные вещи не в моих традициях.


Но ведь и правда цена пересылки заказной бандероли что внутри города, что на другой конец страны — одинаковая до копеечки. Откуда у Вас вдруг получается "не дешевле 1200 рублей", а не 200-300 рублей — непонятно.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые форумчане, кто-нибудь уже приобретал через Алиб ЛП Ромео и Джульетта в бумвиниле? Или только по предзаказу пока?
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK
В бумвиниле ? Я купил, правда не через Алиб , а на Крупе в Питере.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Я купил, правда не через Алиб

Меня именно Алиб интересует. Там высталенны Ромео в наличии или под заказ.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)
Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 17:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

в бумвиниле даже в руки брать не стоит, это фу

Сейчас же бумвинил не хуже ледерина по качеству, прочности. Сам убеждался. Так что, кроме цены и доп томов (иногда вообще не нужных) разницы для читателя бумажной книги никакой.А для фанатиков... ну, это уже клинический диагноз, это уже лечиться.
–––
Да здравствует книга — могущественнейшее орудие борьбы за истину и справедливость! (Н.А. Рубакин)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
PPaveKK не для фанатиков, а для истинных ценителей:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
с Алиба

цитата

Гоголь Н.В. Тарас Бульба. Серия: Литературные памятники. М. АН СССР. 1963г. 256 с. Твердый переплет, Обычный формат.
(Читайте описание продавца BS — BooksMinsk, Минск.) Цена: 4500 руб. Купить
Издание подготовили Е.И. Прохоров, Н.Л. Степанов. Автолитографии художника Е.А.Кибрика. М. Академия Наук.
Состояние: Хорошее. Библиотечный штамп, следы от кармашка.
Смотрите: фото1 – фото2 – фото3

Гоголь Н.В. Тарас Бульба. Серия: Литературные памятники. М., АН СССР, 1963г., 254с., илл., твердый переплет, увеличенный формат.
(Читайте описание продавца BS — Ragman, Воронеж.) Цена: 12000 руб. Купить
без суперобложки.
Состояние: хорошее, но две! дарственные надписи, фото по запросу после заказа.

Гоголь Н.В. Тарас Бульба. Серия: Литературные памятники. М. АН СССР, 1963г. 254с., илл., твердый переплет, увеличенный формат. Вес 490 гр.
(Читайте описание продавца BS — zanzara, Санкт-Петербург.) Цена: 15000 руб. Купить
Состояние: Очень хорошее, немного потерт корешок по краям


это действительно так дешево и должно стоить из за неидевального или времена такие?
Страницы: 123...961962963964965...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх