История или вымысел


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «История или вымысел»

 

  История или вымысел

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Проверьте орфогpафию и пунктуацию в опросе, please
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Я создал эту тему после посещения темы "Расстрел большевиками царской семьи в 1918 году. Необходимость или преступление." многие сыпали фактами ссылками, доказывая свою правоту, призывали учить историю...
А что собственно говоря учить, в 80х мне преподовали историю СССР, в 90х России, сей час авторов и мнений несметное количество, СМИ кормит сказками..
Я перестал относится к любому описаному событию как к историческому..
На мой взгляд история это художественная литература..
Кто как считает???
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Проверьте орфогpафию и пунктуацию в опросе, please
я не признаю правил, не русского ни каких либо других языков... Ково это смущает не общайтесь со столь безграмотным человеком))
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

я не признаю правил, не русского ни каких либо других языков... Ково это смущает не общайтесь со столь безграмотным человеком))

Достойный повод для гордости! :-))) А других нет?
А теперь в тему. Проигравшие разве сказок не рассказывают? А как насчет нейтральных сторон? Кого, например, победили поляки, чтобы Прус написал "Фараона"? :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

я не признаю правил, не русского ни каких либо других языков... Ково это смущает не общайтесь со столь безграмотным человеком


Регламент сайта
(http://www.fantlab.ru/reglament):
3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.

Не хотите писать грамотно — не пишите вообще. Вас никто не заставляет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Наше представление об некоторых исторических событиях похожи на мозаику или лучше сказать калейдоскоп. Кусочки исторических фактов как правило одни и те же, правда в зависимости от того как посмотреть, осветить, рассказать о них — картина разные! А иногда и кардинально противоположные.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
В любой исторической книге присутствует зерно истины, но меняется точка зрения. Мне кажется события в исторических книгах крайне редко кем-то "выдумываются", просто вся соль состоит в том, как правильно представить произошедшие события, да так, чтобы все выглядело логично, обосновано и достоверно. В истории нашей родины не сильна, но могу сказать со слов родителей и некоторых преподавателей, что в советский период проходили не совсем то, что сейчас. Так что я балансирую между предложенными вариантами, хотя если поставить вопрос ребром, склонюсь ко второму варианту.
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

На мой взгляд история это художественная литература..
Для некоторых и таблица умножения набор магических заклинаний.;-)


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

роигравшие разве сказок не рассказывают?
в том то и дело, лет 8-10 назад видел по НТВ передачу где рассказывали что правительство стало очень Путинизированным, показывали думу а там у всех членов вместо собственных лиц, Путинская моська. И так искусстно всё было сделано, что без коментариев можно было принять за правду)))
По моему история стала больше политическим предметом чем экскурсом к корням. Я не предлагаю ни чего менять, лишь прошу не апелировать историческими фактами как истиной..
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

видел по НТВ передачу
— чтобы верить НТВ — это надо совсем не знать, КОМУ ЭТА КОНТОРА ПРИНАДЛЕЖИТ ( или принадлежала) :-D
Это всё равно что Бабе-Яге верить,в сказке...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

чтобы верить НТВ — это надо совсем не знать, КОМУ ЭТА КОНТОРА ПРИНАДЛЕЖИТ
а кому пренадлижали типграфии институты с историками и принадлежат сей час;-)
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
История по программам НТВ это анатомия по рисункам на заборе!:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

а кому пренадлижали типграфии институты с историками и принадлежат сей час
Вы хоть ОДНУ НАУЧНУЮ работу по истории видели? Или судите по ИДЕОЛОГИЧЕСКИМ манифестам, которые издают сейчас в большом количестве.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

прошу не апелировать историческими фактами как истиной..

Ваша просьба отклонена.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
:-))) я преподаю в МГУ рекламу:-)))

цитата dio

Вы хоть ОДНУ НАУЧНУЮ работу по истории видели?
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

я преподаю в МГУ рекламу
И это какой-то показатель знакомства с работами по истории?;-):-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lordmclaud

я преподаю в МГУ рекламу

Мне тоже :-))):-))):-))), а потом o_O
Но Вы, надеюсь, ощущаете разницу между публицистикой и художественной литературой. В теме это не совсем ясно. Рекламщик должен выражаться понятнее :-))) Тем более преподающий o_O
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

какой-то показатель знакомства с работами по истории?
первое что я говорю студентам, не изабретайте велосипед, человечество уже всё придумало и протестировало, осталось только найти пример, а самые лучшие PR технологии именно в политике особенно в переломные времена, посмотрите на совецкую агитку времён СССР, и кока кола вам покажется несмышлёным ребёнком, а именно по истории этой компании писали всю серьёзную рекламную литературу;-)
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то пристрастность любого документа и человека — это трюизм. Поэтому о фактах как правило судят по нескольким, желательно незавимымым друг от друга, источникам. А потом интерпретируют то, что прочли. Поэтому в какой-то мере можно, конечно, назвать историю сказкой, рассказанной победителями (основания для этого есть), но в той же мере сказкой можно назвать и любую другую науку. Например, физики оперируют некой моделью атома, которая была рассчитана многими людьми. Но ведь самого атома никто не видел. Более того, сами физики признают, что эта модель в значительной мере искусственная и условна, а подлинный атом выглядит по другому.
Или та же реклама. PR-менеджеры рассчитывают те или иные методики по раскрутке того или иного бренда, опираясь при этом на статистические и психологические выкладки. Но статистика — это тоже условность, что-то вроде "средней температуры по больнице", а уж психология — настолько произвольная наука, что возникают сомнения, можно ли её вообще отнести к научной дисциплине, а не к эзотерическим сочинениям на вольную тему. :-D Так что по сути спецы по рекламе имеют столь же ограниченный обзор, как и историки, ибо имеют дело не с живыми людьми, а с социальными моделями.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

ибо имеют дело не с живыми людьми, а с социальными моделями.
вот первая хорошая мысль в тему, социальная модель, как раз и есть та призма сквозь которую оцнивают исторические события и корректируют их... а пропустите один факт хотябы через 3 призмы, результат, миф или легенда, с той же вероятностю древняя легенда дошедшая до нас может привратиться в исторический факт:-)
–––
Да будет свет, в темноте читать не с руки)))
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «История или вымысел»

 
  Новое сообщение по теме «История или вымысел»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх