Алексей Иванов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

Алексей Иванов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну так и получается. Псоглавцы это ответ Кингу. Коммьюнити это попытка сыграть на поле Пелевина. Обе скорее неудачные из-за кучи информации из википедий.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2019 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawyer898

скорее заигрывание с Пелевиным мне и понравилось.

Расцениваю это как попытку сыграть на чужом поле в чужую игру (явные аллюзии на Generation P) — как Вы и отметили, скорее неудачную.

цитата Sawyer898

Собственно заигрывание с Кингом — лучшая часть Псоглавцев.

Полностью согласен.

цитата Гвардеец

Вы так пишете, как-будто Иванов несамостоятельная величина и обязательно должен с кого-то пример брать.

Так ему после "Сердца пармы" и "Золота бунта" и незачем кому-то свою самостоятельность доказывать. Ну, захотелось поиграться в иную стилистику, пусть даже не свою — взял и поигрался. И хотел бы я посмотреть на того, кто рискнет его в каком-то плагиате обвинить...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2019 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Дал интервью Дудю:cool!:



авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос к читавшим "общагу".
Как-то давно читала, и запомнилась ситуация — второстепенный герой попытался изнасиловать девушку главгероя. Главгерой узнав такое, метнулся и стал беседовать с этим парнем о душе, о душе.. Чем ситуация мирно и разрешилась. Взялась дочитывать книгу уже пару лет спустя -
в аудиоверсии на этом моменте главлиричгерой на парня уже наехал и стул выбил со словами "это моя женщина, не смей".

У книги была редакция или мне надо было читать внимательнее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2020 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
Интервью
Много умных слов и рассуждений.
Заинтересовал новый роман "Тени тевтонов": Восточная Пруссия в 1945 и в XV веке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2020 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

новый роман "Тени тевтонов"

Выходит в январе 2021, в Лабиринте уже в предзаказах

цитата

14 января состоится премьера аудиосериала в сервисе аудиокниг Storytel;
25 января роман выйдет в бумажной версии в издательстве «РИПОЛ классик».
«Тени тевтонов» — масштабный постмодернистский роман о войне с нацистской Германией и войне с Тевтонским орденом, о священных тайнах, проклятии и любви, о том, как дьявол вершит историю, сворачивая ее в кольцо.
Май 1945 года. Германия повержена. Советские войска стоят на немецких берегах Балтики. А в катакомбах военно-морского города Пиллау на секретном объекте укрывается гауляйтер Восточной Пруссии — один из главарей Третьего рейха. Он готовится к побегу на субмарине.
Советские контрразведчики находят путь в катакомбы. Однако в оперативные планы вдруг вмешивается нечто невозможное — древняя и грозная воля дьявола, который жаждет вернуть свой меч, похищенный крестоносцами Тевтонского ордена. А мечом владеет гауляйтер.
В городе, разрушенном бомбежками, и в подземельях морской базы, сами того не ведая, люди ХХ столетия снова играют драму XV века, когда дьявол отправил демона в осажденный врагами замок Мариенбург, столицу Тевтонского ордена, и тевтонский магистр бежал, как теперь бежит гауляйтер. Можно ли вырваться из инфернальной петли времени, или тени тевтонов будут преследовать вечно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, почему Иванов сменил издательство...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Тень Астарота Насколько Вам это интересно?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
prouste, а мне тоже любопытно... :-)

Можно понять переход Азбука -> АСТ...

Но вот АСТ -> Рипол видится, скажем так, нетривиальным...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Можно понять переход Азбука -> АСТ

Странно, мне непонятно.
А в том, что авторы бегут из АСТ-ЭКСМО нет ничего удивительеого: не первый и не второй — будут ещё.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2020 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Тень Астарота Насколько Вам это интересно?
По какой шкале ВЫ хотите что бы я ВАМ оценил мой интерес? И насколько Вам интересно, что мне интересно?


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата NAV&gator

Интервью о новом романе "Тени тевтонов"

Нравится мне, что и как он говорит, а творчество не очень цепляет. Надеюсь, новый роман переломит ситуацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Пока Географ и Блудо мне представляются вершинами, а после них все добротно, но ниже уровнем. Жду нового романа, вдруг удивит


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
NAV&gator, спасибо за информацию — как раз, только что купила для нашей библиотеки выпуск НГ с сим интервью...

Нарасхват пойдёт — Иванова у нас ценят...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Читал у Иванова пять романов, все понравились в разной степени.
"Географ" — вершина среди современных его романов, "Сердце Пармы" больше понравился среди исторических.
"Блуда" и "Золото бунта" хороши, но уж больно там сексуальные комплексы автора в глаза лезут, никак он своих проблем с женским полом не может одной сценой решить :-)))
"Пищеблок" удивил, нестандартный для Иванова да и русской литературы вообще заход "серьезного" автора на почву чистого развлекалова. И так хорошо там все сделано, что вместо новых блуд и муд скорее прочитал бы у Иванова еще какой-нибудь стивенкинговщины.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet, мимо Вас прошёл возможно лучший его роман из современных:

Общага-на-Крови

А ещё рекомендую Золото бунта, Ненастье, Земля-Сортировочная...

Чем особенно хорош Иванов — все его романы весьма разные...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2021 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Для меня сейчас Алексей Иванов наш Писатель Номер Один...

И трудно мне поставить кого-то рядом с ним...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Для меня сейчас Алексей Иванов наш Писатель Номер Один...

И трудно мне поставить кого-то рядом с ним...

Вкусовщина. Иванов автор ярких достоинств, но и таких же ярких недостатков. В большинстве произведений ему хорошо помогает high concept или необычный сеттинг. Придумки у него отличные, но вот реализация зачастую оставляет желать, многие сцены выписаны избыточно и безвкусно, язык от блестящего прыгает к ужасному и обратно. Скажем, Сорокин или Шишкин себе такого не позволяют. Это даже если забыть, что Соколов еще жив, пусть и не пишет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
streetpoet конечно, вкусовщина, как и предпочтения иных авторов.
lena_m пишет, что для нее Иванов автор номер 1. Тут нечего обсуждать, она же не пишет, что он — лучший российский автор.
Страницы: 123...13141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Алексей Иванов»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Иванов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх