Как Вы относитесь к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Я читал две его книги — "Ледокол" и "День М". Тогда мне было то ли пятнадцать, то ли шестнадцать лет и на меня они произвели такое впечатление, что, забыв про математику, я влюбился в историю. Правда это оказалась не совсем любовь, а больше увлечение. То есть я тогда многое читал и интересовался, но не во что серьёзное это не вылилось.
Память об этих двух книгах у меня сохранилась до сих пор (хотя что я болтаю. Это было то 7-8 лет назад :-)) и они стали основой моего скептического мышления.
Книги Суворова публицистические, однако гораздо более, на мой взгляд, доказательные, чем те же Фоменко (которые я не читал, но с мнениями ниспровергателей фоменковских и прочих идей не поспоришь).
Суворов же спорит со своими критиками и очень неплохо на мой взгляд.
Вот тут мне действительно интересно мнение людей. Все таки иго когда еще было..., а ВОВ вот — каждый год отмечаем!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
TOTOIIIUr Восприятие книг Суворова — это вопрос политической ангажированности, политических пристрастий. По отношению к книгам Суворова достаточно несложно определить политическую окраску человека:-)
PS Первое что я прочитал у Суворова был "Аквариум" Впечатлило. Потом было пожалуй практически все что издавалосб. Тут не совсем однозначно, но несмотря на то какие чувства вызывала та или иная книга, все они читались с огромным интересом.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Моё мнение таково: поскольку история не имеет сослагательного наклонения, поднятие таких тем (как в Ледоколе) изначально провокационно. И приводит скорее не к знаниям (хотя и к ним частично тоже), а к ссорам и неконструктивной ругани с употреблением терминов типа "эта страна".
Что не есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

несложно определить политическую окраску человека

:-) то есть вы считаете, что еще рано говорить о достоверности книг. Подождать пару столетий, пока ангажиравнность отпадет :-)

bbg, ну это там не главное. Это вообще не самое интересное... Хотя помечтать приятно :-)
Там интересна критика того, как преподноситься история того времени, при этом не умоляя заслуг героев и величин самопожертвования людей.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOTOIIIUr

то есть вы считаете, что еще рано говорить о достоверности книг. Подождать пару столетий, пока ангажиравнность отпадет
А я не знаю. Вот не знаю, хоть убейте. Я не сидел под кроватью у Сталина с диктофоном, когда он потрясая сухими ручками клялся Вельзевулу захватить мир))
Я не историк. У меня нет доступа к архивам. Потому я не знаю какой процент правды в произведениях Суворова. Но думать что весьма немалый — имею право. И активно этим правом пользуюсь)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

А я не знаю. Вот не знаю, хоть убейте. Я не сидел под кроватью у Сталина с диктофоном, когда он потрясая сухими ручками клялся Вельзевулу захватить мир))

:beer:
Тоже думаю что процент правды там высок. Но и «ради красного словца не пожалею…» заметно присутствует.

цитата TOTOIIIUr

они произвели такое впечатление, что, забыв про математику, я влюбился в историю.

Это — да, это он могёт8:-0.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2011 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Это — да, это он могёт

Прочёл не без интереса. Но ничто во мне это чтение не стронуло. В отличии от нелюбимого мною Солженицына.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Я не историк. У меня нет доступа к архивам. Потому я не знаю какой процент правды в произведениях Суворова. Но думать что весьма немалый — имею право.
У Суворова его тоже не было. Он в какой-то книге писал, что пользовался только открытыми источниками.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Я воспринимаю как эдакого хулигана, все его постулаты не более чем хулиганье.

Люблю читать книги Антисуворов. :-)
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Schwarze_Sonne

книги Антисуворов
, да, автор детально подходит к вопросу:
http://lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv_10m...

Ну а "личность" Резуна...

Что можно сказать о предателе Родины?
Они и в Африке — предатели.

http://medved-magazine.ru/?mode=article_v...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Что можно сказать о предателе Родины?
Они и в Африке — предатели.
:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Они и в Африке — предатели.

Философский вопрос... Может ли книга предателя быть объективной и качественной?
А также как относиться к книгам уехавших писателей. На момент написания, с точки зрения государства, они тоже недалеко от предателей находились
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

как относиться к книгам уехавших писателей
— ясное дело, по разному.
Потому как они, уехавшие — тоже совершенно разные.
Не будем же мы относиться одинаково к книгам Ивана Бунина, например, и того же Солженицына? ;-)

цитата bbg

Может ли книга предателя быть объективной и качественной?
— при наличии определённых оговорок — наверное, может.

НО к Резуну это отношения не имеет.:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Читал (вернее, слушал) "Ледокол" и "День М". Впечатления неоднозначные.
С одной стороны, эти книги заставляют критично подойти к некоторым вопросам нашей истории, и, уж если не изменить свою точку зрения, то самому покопаться в информации.
Но с другой стороны, хватает и вранья. Для меня оно особенно заметно в "технических" главах, а увидев ложь и "подтяжки" в мелочах, теряешь доверие к источнику в целом, даже при рассмотрении стратегических и политических вопросов.
В общем, ознакомился с интересом, но как-то серьёзно на меня эти книги не повлияли. Впрочем, и слушал я их буквально пару лет назад, когда высказанные идеи уже откровением не являлись.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

НО к Резуну это отношения не имеет.

Это позиция.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Читать было интересно. Фактическую сторону мне трудно оценить. но мои знакомые, интересующиеся военной историей,говорили, что на вранье его поймать не смогли. А вот интерпретация фактов-- другой вопрос. Тут даже я кое-где вижу натяжки.
Его поступкам я не судья, а его взгляды меня, честно говоря, раздражают. Уж очень откровенно он восхищается "великим императором". У меня даже самый гениальный мерзавец вызывает иные чувства...
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

, да, автор детально подходит к вопросу:
http://lib.ru/HISTORY/ISAEW_A/antisuv_10m...


Антисуворов это серия работ различных авторов.
Причем часто на полках вижу такую картину: в один рад стоят книг "Правда Виктора Суворова" "Неправда Виктора Суворова" "Правда Виктора Суворова-2" "Неправда Виктора Суворова-2"
Причем издает все это одна контора, возникают подозрения что это издательский проект :-)))
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Главная идея Суворова -- "ледокол Революции" -- настолько соответствует логике Системы, что вполне может быть правдой. В подтверждение этого -- обнаружение в архивах материалов секретного пленума ЦК в августе 1939 (о подготовке к войне), который Суворов открыл "на кончике пера", пользуясь только косвенными данными из открытых источников.
А истина -- она истина и есть, независимо от личности того, кто ее оглашает. Независимо от личности автора этих книг, теория его заслуживает тщательного изучения.
А "Русско-немецкий военный разговорник", который Суворов упоминает в предисловии Дня М, у меня имеется. Очень славный раритет! Подтверждаю, что значительная часть его посвящена действиям на территории противника, а о своей территории -- ни слова. Кроме стандартных "хенде хох" и "нихт шисен", до сих пор помню фразу "бай флухтферзухт вирд гешоссен".
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Может ли книга предателя быть объективной и качественной? А также как относиться к книгам уехавших писателей.

Качественной быть может, полностью объективной никогда. Помимо личных моментов всегда присутствует заказной характер. Все это присутствует и у Резуна. Однако хотелось бы нам этого или нет, предолженная им реконструкция событий — а любую историческую реконструкцию, вне зависимости от степени общепринятости и общепризнанности следует считать всего лишь гипотезой — наиболее убедительным образом объясняет крах советской армии летом 1941 года. И насколько я представляю официальная история убедительного контрварианта предложить не может.

цитата mastino

Потому я не знаю какой процент правды в произведениях Суворова. Но думать что весьма немалый — имею право.

:beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

В подтверждение этого -- обнаружение в архивах материалов секретного пленума ЦК в августе 1939 (о подготовке к войне),


Где с ним можно ознакомится?
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам Виктора Суворова о войне?»

тема закрыта!



⇑ Наверх