Кадзуо Исигуро


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кадзуо Исигуро»

Кадзуо Исигуро

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждать, конечно, предлагаю не его самого, а его творчество. Така как на данный момент я знакома всего с одним его романом, утверждать, что он и его творчество суть одно и то же, не могу. Но затеяла новую тему ради того, чтобы узнать, насколько хороши его романы. Сразу оговорюсь — прочла только знаменитый "Остаток дня", от которого была в вотороге. Почему-то подумала, что остальные книги могут оказаться... скажем... не такими... В общем, я поставила под сомнение тот факт, что книги Исигуро нужно брать не глядя, хватать, как свежие пирожки и читать, читать, читать. Возможно, я ошибаюсь. Поделитесь, пожалуйста, мнением с фанаткой "Остатка дня".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Перехваленный автор.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

прочла только знаменитый "Остаток дня", от которого была в вотороге.

Остаток дня — пожалуй, лучший его роман (и букер тому свидетельство). На этом же уровне только недавний Never Let Me Go, но его лучше читать в оригинале, если можете, поскольку, судя по отзывам, перевод изрядно его подубил. "Художник зыбкого мира" и "Когда мы были сиротами" — чуть послабже, но всё равно на твёрдые 8-9. "Обездоленных" ниасилил — вполне возможно, что это и мегагениальная вещь, но сеттинг "город маразматиков, где происходит разное" просто не для меня, если я захочу странного, то лучше посмотрю Линча. :-)

В общем, читайте, не пожалейте — Исигуро один из лучших современных британских прозаиков.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

остальные книги могут оказаться... скажем... не такими...

Они и есть не такие.
В целом согласен с Kshishtof A. После "Остатка" стоит попробовать "Не отпускай меня" — только я бы не рекомендовал смотреть экранизацию, ни до, ни после.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Поделитесь, пожалуйста, мнением с фанаткой "Остатка дня".

И "Когда мы были сиротами", и "Не отпускай меня" изрядно разочаровали. А "Остаток дня" — шедевр, что уж говорить.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

только я бы не рекомендовал смотреть экранизацию, ни до, ни после.

Что, совсем тухлая? Отзывы вроде хорошие были, я только-только добыл блюрей, посмотреть не успел ещё...
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

"Остаток дня" — шедевр
И фильм славный: Хопкинса, Томпсон после экранизации Фостера Айвори снова собрал.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Что, совсем тухлая?

На мой взгляд очень неудачная. Они взяли сюжет, вкратце пересказали — я боролся со сном всю дорогу. В книге большое значение имеет стилистика, как это написано, в фильме же что ли не смогли передать атмосферу. Сложно такое экранизировать, хотя вот "Остаток дня" весьма прилично сделали.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

В книге большое значение имеет стилистика, как это написано

Согласен... если это не передано, то 90% романа проходит мимо. Ладно, сегодня вечером засмотрю с оригинальным звуком, там сравним впечатления.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

там сравним впечатления

Ага, хорошо.
В романе есть такой "самурайский дух" — в плане того как чувствуют герои, как они относятся к своему предназначению и проч. И само отношение к смерти, которое имеет специфические японские традиции (тут я даже не берусь грамотно рассуждать). Когда все эти вещи автор перенес в условно-европейскую страну, становится еще интереснее. Имхо, в фильме как по мне то даже не пытались передать эти особенности.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
из того что читал: "Художник зыбкого мира" — послевоенная Япония (читается легко и в целом занимательно) и "Не отпускай меня" (очень тяжелая и жесткая книга).
Сейчас на полке стоят "Безутешные" и "Там, где в дымке холмы", но вот когда доберусь... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Пока прочитал лишь "Художника зыбкого мира". Роман отличный, во многом, жизненный. Но пока воздержусь от оценки самого автора, так как не вижу смысла судить по одной прочитанной книге. В планах продолжить знакомство с автором, но, так как у меня семь пятниц на неделе:-), когда это случиться даже сложно предположить.
–––
Совершая добрые поступки, ищи в этом выгоду для себя.(с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

"Художник зыбкого мира"

Тоже хороший роман. Той же степени "легкочитаемости" и еще один — "Там, где в дымке холмы".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Читал только "Остаток дня" — отличная книга, очень понравилась. В очереди на прочтение находятся "Безутешные".
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Там, где в дымке холмы". Настоящий шедевр на все времена.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 02:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, забыл сказать. Если кто хочет продолжить знакомство с автором, но чего-то побаивается, могу еще порекомендовать сборник из пяти повестей "Ноктюрны", который вышел в прошлом году. Тематика — Венеция и музыканты. Сильно вумных "идей" там нет, просто качественная проза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Если кто хочет продолжить знакомство с автором, но чего-то побаивается, могу еще порекомендовать сборник из пяти повестей "Ноктюрны", который вышел в прошлом году. Тематика — Венеция и музыканты. Сильно вумных "идей" там нет, просто качественная проза.

Спасибо, это, похоже? как раз для меня. Отзывы о творчестве Исигуро, как я виду, соверешнно разные. А упоминание о перехваленности автора как-то... ну, разочаровывает меня в нем, что ли.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Отзывы о творчестве Исигуро, как я виду, соверешнно разные.

Конечно разные, он же не обязан всем нравиться. 8-)
Один роман вами уже высоко оценен, так что есть смысл продолжать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2011 г. 06:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sfumato

Один роман вами уже высоко оценен, так что есть смысл продолжать.

Дык тут в том и загвоздка, что при таком разбросе отзывов о каждом из произведений Исигуро я понятия не имею, чем продолжать.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2011 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

при таком разбросе отзывов о каждом из произведений Исигуро я понятия не имею, чем продолжать.

"Не отпускай меня" и "Безутешные" — их, как правило. оценивают выше всего (после "Остатка дня").
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кадзуо Исигуро»

 
  Новое сообщение по теме «Кадзуо Исигуро»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх