Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день
Давно ищу книгу "Сокровища реки Вая", автора не помню. Читал в далеком детстве, хотелось бы перечитать, но в оцифрованном виде нигде не могу найти. Может видел кто ?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
rockrockrock, это повесть, роман, рассказ или документальный текст? Выходил отдельной книгой или в составе сборника? Какого примерно года издания?
Книги с таким названием не нашлось ни в базе, ни в Гугле, ни в каталоге Ленинской библиотеки.


активист

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
rockrockrock
А точно книга так называлась, и какого рода были "сокровища", в виде природных ископаемых или драгоценостей?
Если первое, то может быть "Тайна реки Злых Духов", – все приключения происходят на реке Вае.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

rockrockrock
А точно книга так называлась, и какого рода были "сокровища", в виде природных ископаемых или драгоценостей?
Если первое, то может быть "Тайна реки Злых Духов", в романе все приключения происходят на реке Вае.


Не, ну вот как так ?! Почему в голове засело "Сокровища реки Вая" , а книга называется "Тайна реки Злых Духов" ?
Это она, спс большое..я то ее искал именно как "сокровища Ваи"


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2020 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

rockrockrock, это повесть, роман, рассказ или документальный текст? Выходил отдельной книгой или в составе сборника? Какого примерно года издания?
Книги с таким названием не нашлось ни в базе, ни в Гугле, ни в каталоге Ленинской библиотеки.


Ниже уже человек нашел )
А по вопросам: художественный роман, год 80-й наверно, книга отдельная


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста автора и точное название книги:
"Слова сказанные на лестнице/Слова сказанные за дверью".

Попытался найти сам с помощью гугла, но увы, находит по этим словам очень много всего ненужного.
Автор, то ли 18, то ли 19 века. Суть книги в том, что собраны цитаты/воспоминания видных деятелей прошлых веков, якобы ими произнесенные. На самом деле нет.
В сложных ситуациях, при разговоре с вышестоящими персонами, умные мысли/ответы приходят порой уже тогда, когда ты вышел вон и спускаешься по лестнице.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
kostaru
Герстлетт «Остроумие на лестнице»
William Lewis Hertslet "Der Treppenwitz der Weltgeschichte"
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2020 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
He3Hauka
Спасибо!
Но, мне казалось, что это наш отечественный автор. Может ложная память, но мне вспоминаются какие то цитаты из времен правления Екатерины Великой.
Или таких книг было несколько?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2020 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 
Напомните произведение в жанре своеобразного "анти-ЛитРПГ" (выкладывалось в Самиздате): взрослый человек увлекается онлайн-игрой, из-за чего начинает уделять меньше времени работе и семье, в финале ему приходит послание от неизвестных, а аккаунт взламывают и удаляют.

(Не помню, присутствовали ли в тексте фантастические элементы в той степени, чтобы можно было отнести к фантастике, поэтому пишу в обе темы с поиском)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить автора басни, советского поэта (писателя?). В юности попался сборник его басен, в память врезалась одна. Сюжет такой: выросшие в доме щенки впервые оказались на дворе и очень удивились, как там все "неправильно" устроено.

" Ах-ах, — жеманно взвизгнула Жужу, -
Подумать только, на земле сижу.
Где пуфики? Где пух?"

Они повозмущались, поудивлялись и решили, что должны всех научить, как должно быть правильно.

"И нос задравши, подняли щенки
Скулеж:
- Мы, молодежь,
Хотим, чтоб созданы условия нам были!
...
Тут задал им старик Барбос
Вопрос:
- А вы что создали? Вы что добыли,
Помимо молока из маминых сосков?"

Ну и т.д. Мораль понятна и весьма актуальна. Но вот беда — ничего не могу загуглить по этим цитатам. Даже ничего похожего. Может, кто вспомнит?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2020 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71 Владимир Корбан "Щенки", перевод с белорусского. В сборнике "Белорусские басни ", 1959.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin , спасибо. И как быстро! Надо было мне давно на фантлабе спросить.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
И даже теперь, когда я знаю автора и название, полный текст все равно найти совершенно невозможно. Во всяком случае, не знаю, как. Я, может, не там спрашиваю, но вдруг что-то посоветуют.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2020 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Только если купить. Например, здесь: https://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%...
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Произведение из первой половины 90-х. О нашей жизни. Возможно, чернуха. Автор, соответственно, наш. Печаталось по частям в какой-то газете, возможно, местной. Читал всего несколько частей, весь сюжет не знаю.
Повествование идёт от лица главгероини, молодой женщины. Она наполовину (или на какую-то другую часть) еврейка. Из-за этого у неё были какие-то проблемы. Кто-то на работе (?) называл её жидовочкой.
Она стала любовницей богатого армянина. Он ей сразу сказал, что у него в Ереване (?) семья, и эта тема – запретная. Он был интеллигентный, обходительный. Но однажды они поругались, разозлившись, он стал вести себя совсем не интеллигентно. «Теперь он стал обычным армянином, рыночным» – или как-то в этом роде. Политкорректностью автор не блещет. Потом его убили. Главгероиня видела тело (возможно, она его и обнаружила), на нём были следы пыток. Очевидно, убили «братки».
Ещё был такой эпизод. Подруга или знакомая спрашивает главгероиню:
– Ты пробовала секс с мужчиной и подругой?
– Нет, я собственница.
– А я не могу в порниках такие вещи смотреть и сама не попробовать.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Помогите: вот есть у Сергея Алексеева все эти рассказы о российской истории про Петра, Суворова и.т.д. Так рассказ "Шуба" кончается тем, что императрица говорит Суворову "делай с шубой что хочешь", и он её вешает на гвоздик. Я точно помню что читал вариант (вроде тоже Алексеева) где вместо этого шубу отдают Прошке (раз он и так с ней ходит), а он, вместо того чтобы её носить, шубу вскоре пропивает с друзьями за суворовское здоровье. Никто не знает, что за издание?


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Omeganian

Издание Детгиз 1963
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin: Спасибо. Насчёт издания не уверен, а рассказ точно тот.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Владимир Корбан "Щенки"


Журнал "Сельская новь" (1965 г.):
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2020 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи и братья, помогите вспомнить не автора, а книгу
Точно знаю, что это было у Джеральда Даррела
Когда за ним увязалась защитница животных, и стала невольным свидетелем, как он готовит свежемойманных зверей к содержанию в неволе и последующей транспортировке
Помню, что она в обморок хлопнулась, когда он начал доставать паразитов из лап лемура, не могу вспомнить, в какой книге это было, пыталась искать по клчевым словам, но то ли я что-то не так делаю, то ли ключевые слова не те
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).
Страницы: 123...101102103104105...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх