Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Судя по описанию, похоже на это: Емельян Ярмагаев, "Приключения Питера Джойса", http://lib.aldebaran.ru/author/yarmagaev_...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka О, спасибо большое, кажется, это она и есть! Сейчас перечитываю, забыла уже, что там дальше произошло, и вообще, интересная книга, хорошо написана! Да и впечатление с детства хорошее, раз до сих пор вспоминаю))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
Помогите. Помню что книга выходила в серии "Фантастический боевик". Действие происходит на другой планете, за подержанием порядка следят люди с перчаткой на одной руке, благодаря перчатке они могут управлять двумя роботами, которые могут принимать любую форму.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2012 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Черный Танкист
Вот сюда с этим вопросом будет правильней
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
А здесь напоминают нефантастические книги.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Детская книга состоит из кавказских рассказов.В одном из рассказов мальчик решил помочь дедушке и посеял его курительный табак на грядке.Ни автора ни названия книги не помню к сожалению.Может кто подскажет?8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
navin
Может быть Нодар Думбадзе "Я, бабушка, Илико и Илларион"
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
mymla Вроде нет, там просто детские рассказы.Еще помню момент: мальчишки едут куда то на ослах и мальчик гл. герой растёр себе ноги, а его друг сказал что нужно разжевать и приложить подорожник,что то в таком духе))


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
navin, это может быть и Фазиль Искандер. "Детство Чика", "Защита Чика"...


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
navin совершенно не уверен, но возможно "Тайна старой сакли" Мусы Магомедова. Про табак вроде как помнится, хотя может и не из этой книги.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
mymla Tygdym ameshavkin друзья спасибо всем за наводки :beer: буду штудировать :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Прошу помощи. Жанр — детская или юношеская книга. Формат — пожалуй повесть. Книга советского автора. Время действия — не раньше 20-х годов и не позже 50-х. Место действия — СССР и частично США.
Сюжетный стержень — мальчишками найден тайник в стене. Внутри термос кажется, в термосе рукопись. В ней упоминание о филателистическом раритете — почтовой марке Синий (голубой) Маврикий. Соответственно далее сюжет вертится вокруг поисков оной марки.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

упоминание о филателистическом раритете — почтовой марке Синий (голубой) Маврикий

Смутно помню, что слушала по радио что-то подобное. Запомнились именно слова "Голубой Маврикий", произнесенные мальчишечьим голосом, больше ничего. 8-]
На Фантлабе упоминается пьеса 1980 г. http://fantlab.ru/work149947 , но мне кажется, что радиопередачу я слышала раньше. Или уже в памяти все смешалось?..


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

На Фантлабе упоминается пьеса 1980 г. http://fantlab.ru/work149947 , но мне кажется, что радиопередачу я слышала раньше. Или уже в памяти все смешалось?..


Спасибо, но точно не пьеса


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Ищу книгу, не могу найти. Автор, с вероятностью 90%, американец (или -ка). Сюжет: живет себе благополучный мужчина (янкес, иссесснно :) ), у него семья — жена, две (или три? да нет, скорее, две) дочери. И тут — на тебе — звонит незнакомый человек из Франции, мол, у вас есть сын (мальчик примерно 10 лет), с его мамой вы были только однажды, она не хотела, чтобы вы что-либо знали... но теперь она умерла (или погибла?), у пацана нет никого, кроме вас, берете его к себе, или в детдом его сдавать. Ну, понятно, семейная драма, жена этого чувака просто вне себя... но пацан все-таки находит место в новой семье и в сердце мачехи :) Хэппи-энд. Такая вот мелодрамка (стилем немного на "Лав стори" Эрика Сигала смахивает), немудрящая, но цепляет. Собственно, ищет жена, когда-то читала, хочет перечитать, а я не могу в тырнэте найти, пожалуйста, помогите.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата iskender-leon

Прошу помощи. Жанр — детская или юношеская книга. Формат — пожалуй повесть. Книга советского автора. Время действия — не раньше 20-х годов и не позже 50-х. Место действия — СССР и частично США.
Сюжетный стержень — мальчишками найден тайник в стене. Внутри термос кажется, в термосе рукопись. В ней упоминание о филателистическом раритете — почтовой марке Синий (голубой) Маврикий. Соответственно далее сюжет вертится вокруг поисков оной марки.


Может быть — Шатров М. "Синий Маврикий" (Днепропетровск, кн.изд., 1961, 65000 экз., 168 с.) ?


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата LeonidM


Может быть — Шатров М. "Синий Маврикий" (Днепропетровск, кн.изд., 1961, 65000 экз., 168 с.) ?


Она! Огромнейшее спасибо! Книга детства найдена! :-):beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Прошу помочь, кто помнит детские книги 60-х — 70-х. Автора и название, естественно, не помню. Время действия до революции. По легенде, в городке когда-то был солдат с неистощимым кошельком. Тряхнет кошельком, скажет волшебные слова, что-то вроде "Талалай, талалай, мои деньги отдавай!" — они из кошелька и сыплются. И вот двое пацанов копаются в этой легенде, и в конце находят в каком-то подвале кошелек и сундучок с остатками монет и (возможно, но точно не помню) скелет. Видимо, солдат просто нашел клад и время от времени пополнял свой "неистощимый" кошелек. Смутное ощущение, что действие происходит в Белоруссии, или в Прибалтике, имена героев — Пятрас, Йонас, или что-то вроде. Кто-нибудь читал что-то похожее?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

Время действия до революции. По легенде, в городке когда-то был солдат с неистощимым кошельком. Тряхнет кошельком, скажет волшебные слова, что-то вроде "Талалай, талалай, мои деньги отдавай!" — они из кошелька и сыплются. И вот двое пацанов копаются в этой легенде, и в конце находят в каком-то подвале кошелек и сундучок с остатками монет и (возможно, но точно не помню) скелет. Видимо, солдат просто нашел клад и время от времени пополнял свой "неистощимый" кошелек. Смутное ощущение, что действие происходит в Белоруссии, или в Прибалтике, имена героев — Пятрас, Йонас, или что-то вроде. Кто-нибудь читал что-то похожее?


Может быть — П.Тарасенка "Заколдованные сокровища" ?


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые эрудированные и всесторонне развитые люди, помогите пожалуйста!
Помогите вспомнить книгу. Читал в 2007 году. Очень похоже на триллер, детективные боевик. Помню очень много из сюжета: две подруги попадают в круговорот криминала, помню момнет в начале в лесу, где главная героиня видит зеленые (может желтые) глаза (впоследствии им оказывается сын/внук профессора, которому глав героиня сломала жизнь. подруга умирает ближе к концу, а гг даже не попадает на похороны, а в аварию. Еще знакомится с одним из громил какой-то группировки, он ее вконце спасает от этого маньяка с зелеными глазами, маньяк еще сыпит ей соль на рану, мучая перед незавершенным убийством.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2012 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
LeonidM
Посмотрел сейчас фото обложки, что-то смутно знакомое, но точно не скажу, пока не прочитаю. Если не найду в электронном виде, выпишу на Алибе.
Спасибо огромное за подсказку!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.
Страницы: 123...910111213...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх