Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2022 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Где то в 1990 когда был совсем маленький читал сборник рассказов про мальчика. (Не Носов, не Головлев).
В одном рассказе папа мальчика умирает, и соседка девочка плачет. Мне кажется не Драгунский тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата OlegP

Где то в 1990 когда был совсем маленький читал сборник рассказов про мальчика. (Не Носов, не Головлев).
В одном рассказе папа мальчика умирает, и соседка девочка плачет. Мне кажется не Драгунский тоже.

Что-то есть общее с повестью "Солнечная сторона улицы" Л.Сергеева. Там мальчику в День победы принесли похоронку на отца. И девочка-подружка у него точно была.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 05:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel5014

Что-то есть общее с повестью "Солнечная сторона улицы" Л.Сергеева. Там мальчику в День победы принесли похоронку на отца. И девочка-подружка у него точно была.

Я мне казалось что сборник рассказов. Когда он вспоминает отца там была фраза типа "по утрам я просыпался от смеха в комнатах"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
OlegP В повести Владимира Киселёва «Девочка и птицелёт» у мальчика убивают папу, который был милиционером. Девочка, главная героиня, была очень расстроена, а вот плакала или нет не помню.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2022 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
В памяти сохранился только сюжет и обрывки воспоминаний о бумажной книге, в которой я это прочитал когда-то.

Вероятно, название "Закон", автор — кто-то из братьев Герман или Томас Манн, но у них этого сюжета я не нашел. Это м.б. "лошадиная фамилия" (с)

Сюжет:
во времена Древнего Рима(или Египта?) два правителя встречаются и дружески обмениваются опытом по поводу, что один лично и круглосуточно загружен судебными разборками своих подданных, а другой и знать не знает про это — и живет в радости и неге,
но оба добиваются относительно справедливого суда в своих владениях.

Решение:
в делегировании полномочий вниз\наверх в зависимости от серьезности и\или размера предъявляемых судебных претензий.

Т.е. тот, кто делегирует мелкие решения вниз, легко признает возможность увеличения местной мелкой коррупции и\или несправедливости в таком случае, но считает, что для мелких вопросов это допустимо — в обмен на более тщательный разбор действительно серьезных случаев, и при этом нормальную жизнь верховного судьи.

Я читал это на бумаге в прошлом веке, в очень хорошем твердом темном традиционном переплете, в толстой книге, и где-то ближе к концу тома, где были короткие рассказы, а не длинные повести как в начале.
Но теперь не помню: это был сборник разных авторов или один плодовитый\известный автор.
Но совершенно точно, что автор был западным и хорошо известен среди тогдашней читающей публики.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата bookSearch

во времена Древнего Рима(или Египта?) два правителя встречаются и дружески обмениваются опытом по поводу, что один лично и круглосуточно загружен судебными разборками своих подданных, а другой и знать не знает про это — и живет в радости и неге,
но оба добиваются относительно справедливого суда в своих владениях.


Очень смутное ощущение, что я тоже когда-то читал что-то подобное. И, по-моему, это был Цвейг. Но не знаю, не помню. Вполне вероятно, что я что-то нафантазировал.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2022 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

... Цвейг. Но не знаю, не помню
Цвейга переводили много — нет ли идей про название? Перечитывать его всего мне теперь не по плечу АКА не настолько я нуждаюсь в восстановлении этого воспоминания.


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Безумно рад, что нашел этот ресурс, который позволяет заполнить пробелы памяти :)))
Разыскиваю детскую книжку, читал ее еще в начале 80-х.
Сюжет про страну, где жители — это музыкальные инструменты. Больше ничего про нее не помню. Очень хочется найти и дать почитать детям своим, ибо помню, что меня книга зацепила (раз уж я про нее до сих пор вспоминаю).


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
"Мастер Триоль" Григория Абрамяна?


новичок

Ссылка на сообщение 26 февраля 2022 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Божественный ресурс. Sadie Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 27 февраля 2022 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
Duremar пожалуйста. :)


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте . Ищу рассказ , прочитанный в детстве , из какого-сборника . Советское время . Деревня . Каждый день у магазина встречаются два приятеля . Скидываются и покупают бутылку . Идут пить в заветное место . Пьют из горла , без закуски . И помню один из них говорит , что водку каждый раз все вкуснее делают .
Может кто-нибудь поможет .


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Люди добрые у кого память хорошая помогайте.Великая Отечественная,сбивают летчика,парашют не раскрывается и он летит по горизонтали несколько километров и падает,остается жив.Получает способность летать.Другое произведение,здесь мужик и собака каким то путем получают бессмертие,земля в тар-тарары,а они остаются одни,кажется так.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
andrey 50 во1, вы пишете не в тот форум. Во2, первая книга — Александр Ломм "Ночной орел"
Вам с вашим вопросом в форум о фантастике
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо,да,да,точно Ночной орел.


активист

Ссылка на сообщение 3 марта 2022 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrey 50

Другое произведение,здесь мужик и собака каким то путем получают бессмертие,земля в тар-тарары,а они остаются одни,кажется так.


Если бы не бессмертие, то
Ричард Мэтисон. Я-Легенда
https://fantlab.ru/work18643


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Это тоже рассказ Ломма "Скафандр Агасфера"
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2022 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо всё нашел.


новичок

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, помогите вспомнить автора или название рассказа, вот краткий пересказ:
Отец и сын(лет 12-14) собирают грибы по лесу, встречают мужика раненного у которого есть оружие, удостоверение и флешка с информацией про бункер и вирус который расплылили везде, за мужиком гонялись но он поменял несколько такси и смог уйти, он гарантирует что его найдут но говорит что у отца и сына будет ровно сутки чтобы добраться до бункера, сын и отец идут домой и сн начинает говорить, а как же быть, у меня есть девочка друг, как же мне быть с ними, мы не можем их спасти? отец отвечает что на флешке было написано что в бункере 5 доз противоядия и им надо туда добраться, так как через месяц вирус( как оказалось боевой) истребит все человечество и то что противоядий лишь 1000 доз, они отправились в бункер, он находился на острове на болоте, был 2х этажным(вниз(логично) и там они стали жить, бункер был для генерала, и был связным, там 1 этаж жиой и 1 этаж для связи, плюс там была маленькая гидроэлектростанция, прошел год, они вижели как постапенно человечество увядало, и чуть не сошли с ума, благо было немного алкоголя, оте понима что возможно он умрет так как вакцина мутировала и ужна была повторная вакцинация, так как сообщалось что вирус мутировал, и возможно что он бы мутировал еще раз, а капсула осталась одна, и та для сына, они решили выбраться, но проход по которому они должны были выбраться затопило или залило, а дальше не помню хоть убей
Помогите пожалуйста


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
я подозреваю, что это фантастическое произведение и спрашивать про него нужно в теме про забытые произведения фантастики
И не могли бы вы писать более грамотно? У вас текст сливается в одно большое предложение, очень тяжело читать
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 123...118119120121122...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх