Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Доброго дня.
Рассказ, по-моему, печатался в ежегодной антологии "Приключения", серии "Стрела".
Но не точно, так как там не нашел.
Сюжет:
Пограничник бежит из немецкого концлагеря, его ловит охранник с псом.
Пес оказывается бывшим псом пограничника, и вступается за хозяина.
Хэппи-энд.
Может вспомнит кто, а то весь мозг сломал в попытках найти рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2022 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Попробую поискать одну штукенцию времен СССР. Если честно, то не помню спрашивала или нет. Но мало ли...
Прочла вскорее всего в журнале («Человек и закон» или «Советская милиция»), во второй половине 80-х годов. Предположений о дате журнала никаких. Не знаю о том художественная вещь или документальная. Допускаю художественную на основе действительного судебного дела. По обвинению в убийстве арестовали мужчину. Его адвокатом назначили женщину. Когда адвокат пришла к нему на первое знакомство, мужчина произнес: «Только женщины мне и не хватало». Адвокат ответила что ее подзащитному в первую очередь не хватает элементарной вежливости. Само собой она доказала в суде его невиновность. Одним из важных моментов заседания был допрос женщины в возрасте проживающей в соседней квартире. Она была свидетелем со стороны обвинения, утверждала что были частые ссоры за стеной и на лестничной площадке. Когда ее стали опрашивать в суде оказалось, что женщина плохо слышит. Адвокат доказала, что имея такой слух и учитывая толщину стены и входной двери обвиняемого соседка не могла слышать творящееся в другой квартире.

На одном форуме подсказали детали сюжета (слова себеседника). Фраза «Только женщины мне и не хватало» была точно. Отмечу еще такие запомнившиеся мне художественные ходы и детали, которые могут облегчить поиск: обвиняемому сперва дали на самом деле весьма сильного, авторитетного адвоката в возрасте!, назывались его имя отчество фамилия — вот тут не помню, но армянские, это точно, что-то типа Карлен Марленович Погосян (примерно) — ну вот типа такой был уважаемый адвокат по сюжету. И вот как-то не пошло дело у этого опытного адвоката и обвиняемый дал ему отвод! И тут дали ему эту женщину в новые защитники, она заходит к нему и как раз здесь герой и произносит прекрасно запомнившуюся и мне фразу: «Только женщины мне не хватало». И она действительно ответила, что в первую очередь вам, мол, не хватает вежливости. И дальше начала факты разбирать, чего-то там вынюхивать. Помню в тексте книги ещё что-то было типа того: какой-то штрих важный заметила, играющий в пользу подсудимого и про себя рассуждает: "и как же на это не обратил внимание Карлен Марленович-то!" (ну или как его там).
Заранее спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читал книгу про путешествие двух мальчиков из одного города в другой.
Они вроде бы ехали к родственникам. События происходят где-то в 1970 году.
Один был такой "развитый", а другой закомплексованный.
Книга перевод то ли с чешского, то ли с польского.
Может быть она была на украинском языке.
Запомнил один эпизод.
Их во время путешествия подвез один мужчина (профессор), а
один из мальчиков думал, что это киднепер (дословно, тогда я это слово и выучил).
Что это могла быть за книга?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2022 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Для тех, кто читал сборники Альфреда Хичкока в оригинале.

Нужно определить рассказ по сюжету: 1950-е — 1960-е года, США, добропорядочный городок. Жена и муж, прожив вместе 20 лет, одновременно захотели убить друг друга "из жалости", потому что у них появились любовники и они не хотят "копрометировать" супруга и "унижать разводом. Муж нашёл себе молодую девицу, а жена — оформителя интерьеров. Она налила ему лошадиную дозу снотворного, он уронил ей на голову бюст Моцарта.

Примерно год назад я смотрел американский фильм ровно с таким сюжетом. Может хоть его кто-то опознает?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги, это снова я со своим вопросом. Если это поможет, выкладываю сам рассказ
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Крафт Интересно, а "Ужасные истории" — может быть под этим названием подразумевается какой-то конкретный сборник, который редактировал
Хичкок, потому и упоминули, ошибочно, авторство?
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
punker может, конечно, потому и спрашиваю, вдруг кто-то поможет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Крафт
Коллеги, это снова я со своим вопросом. Если это поможет, выкладываю сам рассказ

"Killed by Kindness" by Nedra Tyre
Неоднократно публиковался в хичкоковских сборниках.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin :beer:
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, а может быть ещё Элен Нильсен рассказ получится определить? :)
Перепечатывался в русских подборках Хичкока.
https://fantlab.ru/work187061
Мне кто-то из пользователей присылал текст (начало).

P. S. не получилось файлы прикрепить.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2022 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
punker по ключевым словам не ищется, но думаю, что это "Don’t Live in a Coffin". Название совпадает с фразой в русском переводе: "Ты живешь, как в гробу".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin, Спасибо, очень вероятно. Тем более ни выпуска журнала, ни антологии, в которую входит данный рассказ в сети нет.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2022 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
punker, да, так и есть. "Глазами художника" — это "Don't Live in a Coffin" (1967). Проверил по сборнику "Alfred Hitchcock's Hard Day at the Scaffold", Dell Publishing, 1967.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2022 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
это "Don't Live in a Coffin" (1967).
Спасибо, думаю его надо удалить, а все данные перенести на более ранний — "Глазами художника".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2022 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Помогите вспомнить книгу! Может у кого-то была подобная, времен СССР. О чем она не помню, помню обложку и что внутри были цветные иллюстрации.
Обложка красно-коричневая, словно мозайка или калейдоскоп. В центре то ли окошко, то ли арка, в восточном стиле. Внутри иллюстрации цветные, тоже что-то восточное. Помню был базар, человек на ослике, ворота в город.
Всё.
Может кто-то может помочь мне с определением книги?) Раньше была в домашней библиотеке, теперь исчезала.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Lunetta
Обложка красно-коричневая, словно мозайка или калейдоскоп. В центре то ли окошко, то ли арка, в восточном стиле

Lunetta https://fantlab.ru/edition68734
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 
Крафт классная книга! Но не то.
Там именно восточный колорит был.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


новичок

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 02:49  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 сентября 2022 г. 19:06  

сообщение модератора

то Gupye Форум предназначен для мэйнстрима, а не для фантастики.
Страницы: 123...124125126127128...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх