Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 06:25  
цитировать   |    [  ] 
Можно попробовать поспрашивать вот здесь   http://forum.arjlover.net/forumdisplay.ph...
Там есть знающие люди, но только модеры звери, за каждую мелочь чуть ли не в баню.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

про современных детей в царстве Кощея — по сказке Каверина — название сейчас забыл.
это вы случайно. не Верлиоку имеете в виду? Там, правда. не Кощей, но определенное сходсво имеется ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Aryan

цитата Aryan

это вы случайно. не Верлиоку имеете в виду? Там, правда. не Кощей, но определенное сходсво имеется

Нет. Он — фильм-спектакль — называется:
Сказка о Мите и Маше, о веселом трубочисте и мастере "золотые руки"
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч

цитата Пимыч

Можно попробовать поспрашивать вот здесь   http://forum.arjlover.net/forumdisplay.ph...
Там есть знающие люди, но только модеры звери, за каждую мелочь чуть ли не в баню.

Спасибо.
Но я посмотрел их архив — там у них ничего из этих вещей нету...
Да и для скачивания там они пишут — что

цитата

надо пользоваться специальными программами-качалками
— а мне устанавливать их, разбираться как пользоваться и т.п. — не шибко охота...
Хотя надо поглядеть, что у них есть — может что-нибудь и найду...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
В общем такая история.... Вспомнил что-то сегодня...

Советская книжка небольшая. Рассказ. Назван вроде по имени собаки. В общем история жизни одной собаки, написанная якобы подростком. В конце пес не пускает к хозяину больную чумкой собаку, дабы оградить его от болезни (ну, он же не знает что люди чумкой не болеют) в итоге заражается сам и помирает.... Коричневая вроде обложка была такая у книжки.... Ничего фантастического.... Уже пол дня ломаю голову не могу вспомнить название. Подскажите?
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Книга детская. Повествование от лица маленького мальчика. Действие происходит в 20 веке, в Германии. Помню 2 сцены:
1. Мальчик заказывает по телефону большую игрушечную железную дорогу, не спросив у родителей;
2. С матерью и соседкой мальчик идет на ипподром, ему дают немного денег и он ставит на лошадь, которая выигрывает скачки. При этом соседка, говорит, что за все время она никогда не выигрывала таких денег. Потом что-то происходит, вроде бы за каким-то человеком начинается погоня (видимо знакомый семьи), мать и мальчик быстро покидают ипподром. Выигранные деньги они не забирают.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2011 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
GPX

цитата GPX

Книга детская. Повествование от лица маленького мальчика. Действие происходит в 20 веке, в Германии. Помню 2 сцены:
1. Мальчик заказывает по телефону большую игрушечную железную дорогу, не спросив у родителей;
2. С матерью и соседкой мальчик идет на ипподром, ему дают немного денег и он ставит на лошадь, которая выигрывает скачки. При этом соседка, говорит, что за все время она никогда не выигрывала таких денег. Потом что-то происходит, вроде бы за каким-то человеком начинается погоня (видимо знакомый семьи), мать и мальчик быстро покидают ипподром. Выигранные деньги они не забирают.

Это Юрий Коринец Привет от Вернера.
Я, правда, читал не книгу — а в журнале, или Пионер, или Костёр — скорее Костёр. Мне их тогда оба выписывали...
Мальчик был сыном советского дипломата — действие происходит ещё до войны — в 20-х или 30-х годах — ошалел от изобилия — увидел в витрине эту железную дорогу и заказал, да не просто — а со всеми прибамбасами: станциями, туннелями, фигурками людей, кажется, и ещё прочими какими-то дополнительными штуками. Родители когда вернулись и увидели — просто остолбенели, мягко говоря... Ну им же ещё и выплачивать за это всё надо было...

А на ипподроме — насколько я помню — была конспиративная встреча с каким-то местным — немецким — коммунистическим деятелем. Ну, т.е. мальчик этого не понимал — но по описанию — было похоже именно на это. Родители обнаружили слежку — ну и быстро ушли-увели слежку за собой — чтобы местный коммунист смог уйти.
Там ещё рядом сидел какой-то отставной офицер, который всё твердил, что лошадь мальчика не выиграет — а выиграет та, на которую он поставил. А она —

цитата

сделала проскачку
.
Что это такое — я не знаю — но запомнил это словостчетание именно отсюда.
Когда лошадь это самое сделала — в публике откомментировали — и мальчик услышал, повернулся к соседу и сказал злорадно:

цитата

- Ваша вот как звали лошадь я не помню - сделала проскачку.

Но тут и ему пришлось уходить без выигрыша...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2011 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
ЯэтоЯ, спасибо большое!
У меня где-то были два тома его книг, пойду искать. Читал в детстве, давно и вот, почему-то стали всплывать некоторые моменты из этой книги, попробую перечитать, хоть она и детская.


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста 8:-0
В нулевом классе читала нам учительница душераздирающий рассказ(а может и отрывок откуда-то). Об обыкновенной семье — папа\мама\сын, к которым приезжает жить бабушка. И очень этот внук с ней дурно обращался. Хамил, кричал и т.д. Мальчик школьного возраста. А бабушка все терпела, готовила ему обед, носки теплые вязала и все в таком роде. Особенно запомнилось, что спала бабушка на сундуке в коридоре(?), не умела писать, и внук ее всё учила, и никак у нее не получалось какую-то букву правильно писать(то ли Ш, то ли Ж, то ли Н), все время лишнюю палочку пририсовывала. А еще был у этой бабушки сундучок, который она на ключ запирала. И однажды внучок этот украл его у бабушки , заперся в своей комнате и грозился его открыть, а бабушка плакала под дверью, умоляя не открывать его. Кончилось все плохо, бабушка умерла, а когда открыли ее секретный сундучок, обнаружились там подарки для всей семьи. И самое трогательное, что лежал там кулек с леденцами с подписью в духе "Любимому внуку Ванечке" все с той же лишней палочкой в одной букве. вот помню, что весь класс тогда рыдал практически.
Сумбурно получилось, но это одно из самых-самых сильных впечатление за всю мою читательскую жизнь. Может, кто узнал что это за произведение?
Еще вспомнил — внук называл бабушку бабкой.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2011 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха
Валентина Александровна Осеева
БАБКА
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить название и автора рассказа из советского детского журнала, возможно, из "Мурзилки" (менее вероятно — из "Весёлых картинок"). Время — начало 70-х. Возможно, с иллюстрациями Чижикова. У девочки плохой аппетит, или по другой причине, но в холодную погоду ей накрывают стол на большом балконе или лоджии. Там она вынуждена есть, укутанная в тёплую одежду, в одиночестве. Птицы отбирают у неё еду.


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
не могу вспомнить.

в начале книги умирающий отец, рассказывает жене о будущем их четырех сыновей


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Спасибо большое, именно то самое
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

Пожалуйста, помогите вспомнить автора и название книги. Автор зарубежный, скорее всего, англоязычный. По-русски роман издан "Азбукой" ориентировочно в 2007 или 2008 году.

Главный герой живет в доме в пригороде с женой и двумя собаками — золотистыми ротвейлерами (если не ошибаюсь). Накануне Дня рождения жены герой, обремененный коробками с подарками, возвращается на пригородном поезде домой, жена встречает его на платформе. Дома он готовит жене сюрприз: автор подробно описывает приготовления. Среди прочих подарков фигурирует большая белая коробка, которая почему-то кажется герою очень важной, но он не может понять, что должно наполнять ее. Во — внезапно — состоянии безумия герой убивает своих любимых собак и складывает их трупы в эту коробку, запирает жену наверху и уезжает. Далее герой оказывается у психиатра, и в процессе лечения выясняет, что является потомком и носителем некоего проклятия (?), связанного с совершенным (то ли его предыдущим воплощением, то ли его предком) предательством: молодой человек влюбился в пришлую девушку, которая попросила его украсть некий предмет, имевший сакральное (?) значение для односельчан (или народа?) молодого человека. Влюбленные собирались сбежать вместе. В легенде, с одной стороны, фигурирует вода (девушка почти как русалка, молодому человеку надо было переплыть что-то; в "прошлом" происходит катастрофа, то ли затопление города, то ли что-то подобное, жертвы etc.; главного героя преследует "сырость", когда с ним происходит что-то непонятное), с другой стороны, к описываемым в ней событиям и безумию, охватившему главного героя, имеет прямое отношение психиатр, лечащий его — образ врача сближен с образом отца девушки из легенды (?).



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hed Rush

roan Чарльз Маклин "Страж"

Спасибо! Точно!


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Может, у кого-то была в детстве такая книга
(ни названия, ни автора я никогда не знала, т.к. она мне досталась без обложки, думаю, что написана примерно лет 40 назад, писатель — советский явно):
Книга о маленьких человечках с вредными привычками. У каждого было имя наподобие: Жадина, Капризуля, Злюка, Замарашка и т.п..
Этих человечков подбирали с улицы дети (либо человечки сами на них запрыгивали), приносили домой, начинали играть с ними и соответственно перенимали их дурные привычки. Правда, детей потом наказывали и они от этих человечков избавлялись... Как-то так.
Вот примерные истории из книги:
В одной из глав, например про Злюку, человечек подстрекал ребёнка лупить других детей в песочнице. Закончилось тем, что этот ребёнок выбросил его в крапиву. И типа крапива после этого стала кусачей, т.к. Злюка там поселился;
Была какая-то девочка Зоя, у которой мама училась в институте. Мама на учебё, а Зоя с человечком погром в квартире устроила.
Хочу найти название и автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Ольга_Питер, автора этого на сайте пока нет. Воробьёв Владимир Иванович, книга "Капризка"
Я в детстве читал вот такую — http://www.ozon.ru/context/detail/id/4230...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Ольга_Питер, автора этого на сайте пока нет. Воробьёв Владимир Иванович, книга "Капризка"

Спасибо, просмотрела сейчас текст "Капризки", к сожалению — это не та книга...


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата pitiriman

Воробьёв Владимир Иванович, книга "Капризка"

Т.е., я бы сказала, что о-о-о-очень похожие книги, но та была попроще, что ли...
Первая глава "Капризки" — напомнила искомую книжку.
Но в той было много человечков, не один Капризка, и они были меньше его ростом.
Каждая глава была посвещена отдельному человечку и отдельным детям.
Не было никаких ничевоков, полетов на самолете и истории с собакой...
Страницы: 1234...147148149    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх