Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Ликок
спасибо.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2015 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Грант , случаем не это: http://elenka-knigolub.livejournal.com/12...

Вадимыч, нет, не та книга. Но приведённый пример — тоже очень пригоден. Хотя то, что я читал, было по содержанию гораздо меньше.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Современная детская писательница, то ли финка, то ли шведка.

у неё есть цикл рассказов для детей. Назван, кажется, по имени двух героев — мальчика и девочки. Особенность, которую я помню: черно-белые стилизованные иллюстрации, похоже авторские.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2015 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
pilotus, что-то под все пункты вашего описания Tove Jansson (Туве Яннсон) подходит. Финская шведка. Автор всем известных мумми-троллей (и не только их). Художник. Иллюстратор. Только с "современной" не проходит — умерла 14 лет назад, к сожалению.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата pilotus

Современная детская писательница, то ли финка, то ли шведка.

Может, голландская — Анни Шмидт, автор цикла "Йип и Янеке" (в русском переводе "Саша и Маша")?
http://zakharov.ru/knigi/katalog/sasha-i-...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Привет, библиофилы и книголюбы.
Подскажите пожалуйста. Читал в юности книгу советского автора про парня, который попадает в фашистский концлагерь. Сам он боксер. Что и помогло ему выжить — когда немецкий офицер хотел его ударить он увернулся. Офицер вроде тоже был боксером, стал на парне тренироваться.
Помню еще сцену в конце, как их голых при двадцатиградусном морозе везут в грузовике в крематорий и парню вроде удается сбежать


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
ugin33 "Ринг за колючей проволокой" Георгия Свиридова?

https://fantlab.ru/work438714
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Victor31
Просмотрел — вроде не он. Но спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
ugin33 был фильм с сюжетом на похожую тему. К сожалению, назавния не помню, но может поможет вам в поиске. Возможно, фильм по этой книге?

В фильме два боксера одного уровня: немец и еврей встречаются на ринге. Потом война и еврей оказывается в концлагере, где служит немец каким-то СС-овским офицером.

Я смотрел фильм на английском, но где он был сделан не помню.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Помогите пожалуйста вспомнить название повести или автора. Повесть написана в начале 90-х или в середине. Российский автор. ГГ отдыхает где-то, то ли в санатории, то ли на турбазе, знакомится с девушкой, любовь и всё такое. Потом они встречаются уже в городе, на девушку кладёт глаз какой-то бандос, начинает её преследовать. Авторитет её преследовал, звонил ГГ, типа откажись по хорошему, такая красота не для тебя. В финале, когда девушка уже собралась к бандосу, он прислал тачку с братками, ГГ преодолевает страх и решает принять последний бой, у него там был пистолет.
Жанр скорее психологическая драма.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста.
Название расказа(может О,Генри). Главный герой — скромняга и жертва хамства окружающих.
Описаны три случая, когда он даёт отпор(сам превращаясь в суперхама)
-прокат печатных машинок
-кафе(официанту)
-выставка(швейцару)
может и не О,Генри
Спасибо.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bekar

Подскажите пожалуйста.
Название расказа(может О,Генри). Главный герой — скромняга и жертва хамства окружающих.
  Описаны три случая, когда он даёт отпор(сам превращаясь в суперхама)
-прокат печатных машинок
-кафе(официанту)
-выставка(швейцару)
может и не О,Генри
Спасибо.

Роберт Шекли
Из Луковицы В Морковь
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Роберт Шекли
Из Луковицы В Морковь

heleknar,
Спасибо большое.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить. Читал в детстве, книгу брал в сельской библиотеке. Автор подростковый, писатель(ца). Книга приключенческая.
С сюжета помню только это: у детей была альтанка, они играли в ней и учились летать; во дворе жил ученый, он создал супер клей, который может склеить что угодно и следа не будет видно; ученый был еще и спортсменом, шпионом и т.д.; дети сломали хоккейную клюшку, ученый склеил ее своим супер клеем и она сломалась уже в другом месте.
Вот все что я помню!
Помогите если сможете.
Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2015 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить. Медведь-скрипач путешествуя, оказывается в лесу, встречает медведицу, которая печет изумительные пироги (? или нет, но точно что-то печет). Они ему нравится, но чего-то не хватает. По ходу сюжета выясняется, что в округе живут еще два медведя, у одного — потрясающий мед, у второго — ежевика, но эта троица между собой враждует. Музыкант что-то там делает, заканчивается сказка тем, что медведи вместе (?) танцуют на поляне, а он им играет.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
я вот не уверен, что мой пример именно чистая фантастика, поэтому продублирую здесь вопрос:

цитата

Повесть. Некая параллельная реальность, где идет наш аналог гражданской войны в США. Одному офицеру на кентавре поручено доставить донесение генералу о начала наступления против сил конфедерации. В плане были фразы примерно "флот скучающий у берегов вроде Ливадии" и "остатки армии (там и 2 полков не наберётся после рейда по территории врага) против хруунов отборных сил конфедерации". В общем офицер выехал с донесением к генералу начать наступление в указанное время. Сначала была засада на бревенчатом мостике, но офицер их убил. Затем в таверне его нагоняет знакомый, который сообщает, что поймали и расстреляли предателя, но он успел сообщить врагу о письме. В таверну врываются враги и убивают друга офицера. Офицер сам выскакивает из окна, садится на кентавра и убегает (по пути он застреливает пару врагов из винтовки, а кентавр из арбалета). Спасаясь от погони он попадает в болото, где чуть не тонет, но в итоге натыкается на какую-то деревушку\мелких город в центре топей. Вроде флагов никаких нет и он решает, что город свободен и можно там отдохнуть. Потом дом, где он отдыхает обстреливают враги из крупнокалиберного пулемета, установленного в церкви, но он обходным маневром заходит к ним в тыл и в общем убивает. Затем он выезжает из города в направлении юго-запада и через некоторое время неожиданно оказывается опять у города. Он понимает, что попал в ленту Мебиуса (идет типа объяснение, что это) и решает вырываться из нее задним ходом — кентавр с ним пятиться задом и посматривают через плечо, чтобы не споткнуться. Попав в город они пробуют пробиться в другом направлении, но там натыкаются на силовой барьер. Спустя время этот офицер (то ли его звали Ланц то ли полное имя типа Ланнистер) понимает, что он вернулся из ленты Мебиуса в другую вселенную, а не в свою. В конце рассказа его письмо находя археологи нашего времени, изучающие гражданскую войну в США и типа на основе его записок хотят создать гипер-пространственный переход между мирами (вроде для получения как-то энергии). Автор иностранный.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата странник27

я вот не уверен, что мой пример именно чистая фантастика
Чистая и незамутнённая.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата cence

у детей была альтанка, они играли в ней и учились летать

Никого не хотел бы обидеть, но по причине своей малограмотности переспрошу -- что такое альтанка?
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

альтанка

Беседка по-украински
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2015 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

альтанка

Домик-беседка на дереве
Страницы: 123...3536373839...148149150    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх