Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2015 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
jsv16660, возможно "Грязь на снегу" Сименона.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнилась сегодня, ну, очень давно прочитанная детская/подростковая книга. Причем по этой книге был в советское время снят фильм, поэтому сюжет могу запутать с ним.
Предреволюционное время. Главный герой — ученик сапожника и, вроде бы, сирота. Знакомится с цирковой девочкой. Девочка — акробатка, ее папа в цирке то ли куплетист, то ли клоун, то ли всё вместе. После какого-то времени общения пути героев расходятся надолго. Весь сюжет завязан на революционной борьбе. Наверно, действие развивается даже не в одной, а в паре книг, потому что дети успевают вырасти. Помню, что в самом начале мальчик обещал свой подружке сшить туфли. И он таки шьет их, но спустя несколько лет. Как-то на почве подпольно-революционной деятельности они встречаются. Любовь-морковь тоже присутствует.
Может, кто-то вспомнит?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
ГалинаН
Помнится только стишок, который папа читал — "Министры делают царю доклад а интересует их оклад, не жизнь у них, а просто клад, дела идут у них на лад, а для народа сущий ад". Но, похоже, он был только в фильме. Других подробностей. увы, не помню.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky, да-да, и что-то еще похожее там было.

Из фильма еще: девушка-акробатка где-то там свои цирковые способности против жандармов применяла: то ли обратное сальто, то ли еще что-то.???

А из книги какие-то смутные воспоминания, что у мальчика была горячка и он в госпитале не расставался со сшитыми туфельками, под подушкой они у него лежали.

В общем, всё очень смутно, но навязчиво. Хочется всё-таки вспомнить.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
ГалинаН
Иван Василенко "Артемка"   https://fantlab.ru/work412957
Кстати, дважды экранизировано.
"Приключения Артемки" 1956 г. и дилогия В.Козачкова "Волшебный круг"(1976г.) и"Золотые туфельки"(1981г.)
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пимыч

"Приключения Артемки" 1956 г. и дилогия В.Козачкова "Волшебный круг"(1976г.) и"Золотые туфельки"(1981г.)

У меня были вот эти книги:
Василенко И. Волшебная шкатулка. Художники Н. Панчук и А. Шебалов. Тираж 15000 экз. Симферополь Крымиздат. 1951г. 224с. твердый переплет, обычный формат.
А "Золотые туфельки" :
Василенко И.Золотые туфельки. Иллюстрации Б.Винокурова. М. Детгиз. 1958г. 128 стр. с ил. Твердый переплет, Обычный формат.

В 80-е читал их сыну.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч, спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, ого! Какое подтверждение! Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
А у меня полностью в пяти частях -- "Волшебная шкатулка", "Артемка в цирке", "Артемка у гимназистов", "Заколдованный спектакль", "Золотые туфельки".
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51, Пимыч, хорошие у вас личные библиотеки;-)
А я, наверно, в местной библиотеке один раз брала прочитать, и библиотекари у нас не любили давать одни и те же книги повторно. :-[ Или в читальном была книжка.
Фильм, похоже, и вовсе не целиком смотрела. Кино в несколько серий в моём детстве почти всё оставалось недосмотренным, такое было неудобное расписание.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ГалинаН

библиотекари у нас не любили давать одни и те же книги повторно.

У нас в деревне маленькая библиотека была (сейчас-то вообще закрыли), какие были хорошие книги -- по нескольку раз перечитывал, а о каких только слышал. Только через много лет находил, и сейчас иногда на Алибе нахожу.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
ГалинаН
У меня мама была читающей сильно. Отцу — до демобилизации в 1957 году — было не чтения.
Но библиотеку подбирали с любовью. Потом уже я формировал её сам. Что-то позже оставил сыну, много отнес в букинистические магазины. А пару-тройку лет назад практически всю старую советскую детскую литературу и большинство книг о животных и путешествиях отдал своей приятельнице, которая сотрудничает с двумя детскими дома при монастырях Московской епархии.
Т.е. моя библиотека съежилась с почти 14 тыс. книг до неполных пяти. Но дочери и этого — много. А вот в памяти-то у меня осталась почти каждая книжка :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч, Петрович 51, спасибо. Интересно.
У нас дома читали все проживающие, но вот получить себе в собственность интересную/интересующую книгу было проблемой. В магазинах выбор слабый, подписка очень ограничена и не для всех. Помню, что даже на СС Льва Толстого мама почти подпольно пробралась :-D Развлекательная литература, детективы и приключения, были полным дефицитом. Попадались иногда на каких-то мероприятиях, например, ежегодная конференция на маминой работе, а потом книжная ярмарка, с которой кое-что любопытное доставалось.
Ну, а библиотеки устанавливали свои правила. И хотя в наших меня знали и даже пускали в хранилище (не всегда и не все работники 8-)), но пытались всё-равно воспитывать и давать не то, что я хотела читать.

Прошу прощения у модераторов за оффтоп. Больше не буду. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи слышал один стих и никак не могу найти его..
Может кто знает — подскажите.
Когда его читали сказали , что японский (но не уверен). Это точно не хокку, состоит примерно из двух четверостиший.
Смысл в том что человек не должен бояться идти в гору .
Пусть гора высока, но над горою плывут облака
И если идти вперед то вершина покорится.

Смысл в этом. Стих рифмованный, поэтому не уверен, что он японский.
Хотя о японской поэзии ничего не знаю )
если кто знает подскажите плиз ))
–––
Alea jacta est


активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2015 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Товарищи слышал один стих и никак не могу найти  его..
Может кто знает  — подскажите.
Когда его читали сказали , что японский (но не уверен). Это точно не хокку, состоит примерно из двух четверостиший.
Смысл в том что человек не должен бояться идти в гору .
Пусть гора высока, но над горою плывут облака
И если идти вперед то вершина покорится.


Вспоминается эпиграф к "Улитке на склоне" Стругацких:

Тихо, тихо ползи,
Улитка, по склону Фудзи,
Вверх, до самых высот!
Исса, сын крестьянина
;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ, кажется, напечатанный в "Искателе" в 70-е.
Детектив, где в постановке "Гамлета" актрисе, играющей Гертруду, дают настоящий яд.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta Саймонс "Благодаря Уильяму Шекспиру" не?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Fiametta В выпуске "Искателя" за июль 1997 года также печатался под названием "Убийство по Шекспиру".


активист

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
В какой-то статье про наемников (или в каких-то военных приключениях) был описан случай гибели одного из них. Мол, увидел в темноте одну фару, подумал что танк и шарахнул из гранатомета. А это оказался грузовик с неисправной фарой, везущий взрывчатку. Хватило всем...
Никто не помнит, откуда это (грешу на журнал "Вокруг света")? Заранее спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2015 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Читал повесть еще в детстве. Советский автор. Действие где-то после 1917-го года.
Герой, мальчик, который играет вместе с родителями в спектакле про Французскую революцию. Его пытаются пристроить куда-нибудь, чтобы не рисковать, потому что труппа отъезжает на фронт, но безуспешно. Потом он встречает персонажа похожего на Шиловского из "Достояния республики" (но белогвардейца).
Повесть заканчивается гибелью мальчика.
Страницы: 123...4445464748...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх