Другая литература помогите ...

Здесь обсуждают тему «Другая литература: помогите вспомнить автора» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора» поиск в теме

Другая литература: помогите вспомнить автора

Страницы:  1  2  3  4  5  6 [7]  8  9 10 ... 99 100 101 102 103  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 08:24  
цитировать   |    [ 1 ] 
Если африканские истории, возможно сейчас и не вспомню но писал писатель- этнограф Р.Итс http://fantlab.ru/work101697.

миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [ 0 ] 
SAG Точно, это та самая новелла "Амазонка из Дагомеи"! Спасибо большое, и наконец-то я дочитаю эту историю :-)

новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [ 0 ] 
Помогите вспомнить книгу.
Книга о жизни некоего англичанина или американца. События происходят где-то в первой половине прошлого века. ГГ имеет весьма пассивную жизненную позицию, кажется, безработный. Следующие факты могут быть неточными: у ГГ есть подруга — мелкая актриса театра, возможно по имени Томи, которая любит ГГ, но которую он в общем-то не очень сильно любит. У ГГ есть некрасивая сестра, которая планирует выйти замуж, но ГГ против этого брака. У ГГ есть пожилой друг-гей, с которым он иногда играл в шахматы (позже этот друг умирает). Есть, конечно, и другие персонажи, но я их не помню...
Сюжет также не помню, но он весьма обыденный и правдоподобный, чем и привлекает.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [ 0 ] 
Возможно, Айрис Мэрдок, "Дитя слов"

новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [ 0 ] 
Эльнурдара , не "возможно", а "именно" :-)... Это действительно "Дитя слов", и я Вам очень признателен за подсказку!

авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [ 0 ] 
Всем любителям детективного жанра.
Друзья помогите вспомнить автора отечественного рассказа (повести) и само название, которая печатался в одном из малых журналов (возможно в "Человек и закон"?). Фабула рассказа в том как однажды женщина проживающая в многоквартирном доме, слышит как к соседу ломится человек и просит при этом отдать Катерину. Спустя какое-то времы соседа находят мертвым.Начинается расследование и одной из задач следователей было выяснение кто же такая Катерина. Как потом оказалось, под именем Катерина скрывалась не женщина, а очень редкая монета выпущенная во время правления Екатерины II. Как помнится очень приличный был детектив.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.

магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [ 0 ] 
i249
Скорее — в Искателе. Ибо какие-то смутные воспоминания из детства насчёт

цитата i249

под именем Катерина скрывалась не женщина, а очень редкая монета выпущенная во время правления Екатерины II.
— всплыли.
Ничего конкретного не свпомню — но Искателей я явно прогчёл больше, нежели чем Человеков и законов - ежли последние вообще читал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [ 0 ] 
Уважаемые форумчане, нащёл книгу, ни начала ни конца нет, прдположительно называется Жизнь женщины. Рассказывает о жизни девушки по имени Масако, которая решила стать врачём вместо того, чтобы выйти замуж. Может кто знает кто автор и правильно ли я определился с названием, Спасибо.

новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [ 0 ] 
Ещё одна задачка, есть книжка про приключения маленького водяного, сказка из далёкого детства. Помогите с названием и автором, если кто знает такую книжку. Спасибо

магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
JohniFalkon

цитата JohniFalkon

книжка про приключения маленького водяного, сказка из далёкого детства

Скорее всего Отфрид Пройслер. Я у него в детстве читал только Маленькую Бабу-Ягу — но вроде бы у него была целая серия книг про маленьких сказочных перасонажей.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян

магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 01:47  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата JohniFalkon

есть книжка про приключения маленького водяного, сказка из далёкого детства

цитата ЯэтоЯ

Скорее всего Отфрид Пройслер.

Угу. У нас на сайте даже есть. хотя издания не все ( моего нет :-))))
Тут
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет

магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 01:48  
цитировать   |    [ 0 ] 
JohniFalkon , похоже, вот: http://fantlab.ru/work139075 . Была, помнится, крига с тремя сказками — "Маленький водяной", "Маленькое привидение", "Маленькая Баба-Яга".

новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 05:19  
цитировать   |    [ 0 ] 
Спасибо за помощь прочитаю скажу то или нет :)

философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата JohniFalkon

про приключения маленького водяного

есть еще "Дети вод" Кингсли.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator

миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:56  
цитировать   |    [ 0 ] 
Может, кто-нибудь вспомнит: читала в 70х биографическую книгу (беллетристика) об очень рано погибшем мальчике-художнике. Советский Союз, послевоенные годы. там были и его рисунки (замечательные). Не помню ни автора, ни имени героя. Помню смутно, что погиб он лет в 15-16 (кажется. случайный выстрел из оружия или что-то в этом роде). Очень хочется вспомнить. кто это был.
–––
"You've got to know when to hold 'em
Know when to fold 'em Know when to walk away Know when to run.." The Gambler

активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Aryan

Может, кто-нибудь вспомнит: читала в 70х биографическую книгу (беллетристика) об очень рано погибшем мальчике-художнике. Советский Союз, послевоенные годы. там были и его рисунки (замечательные). Не помню ни автора, ни имени героя. Помню смутно, что погиб он лет в 15-16 (кажется. случайный выстрел из оружия или что-то в этом роде). Очень хочется вспомнить. кто это был.

Вы, наверное, читали книгу Льва Кассиля "Ранний восход" о художнике Коле Дмитриеве (1933-1948).

активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата i249

И еще хотел попросить Вас вспомнить и написать авторов и название детективов, где темой преступления и расследования являлась такая страсть как коллекционирование монет, марок, картин и т.д.

Был такой замечательный венгерский фильм "Фальшивая Изабелла" (1968). "Изабелла" — это старинная почтовая марка.

миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Aryan

Наверное, это не та книга, но тоже о мальчике-художнике. "Белка" Анатолий Ким

новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [ 0 ] 
Подскажите пожалуйста! название книги, сюжет примерно такой:мужичок вдовец работал в клубе то ли сторожем ,то ли дворником.ни с дочкой .ни с зятем особо не общался а как жене на могилу памятник хороший надо было поставить (проблемы с новыми русскими из-за могилы жены появились,у них у новых по соседству памятники богатые стоят)так он своими силами нашел мраморную статую и поставил жене так потом отнего отстали и тд.

новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [ 0 ] 
Люди!
Помогите вспомнить название романа (или повести) Веры Пановой (советская писательница).
Помню, там у главного героя была жена, которая раньше была его секретаршей.
Эта девушка от природы была некрасивой внешне (и таких же моральных качеств), но она часами наводила перед зеркалом красоту и удачно пускала всем "пыль в глаза".
Помню, на каком-то празднике, она как всегда блистала, а один молоденький парень смотрел на всё это и поражался:-"Боже, неужели никто не видит какая она страшная?!" (имелось ввиду страшная во всех смыслах).
Какое название у этого произведения?
Главный герой по ходу романа всё пытается решить каки-то моральные проблемы...
Страницы:  1  2  3  4  5  6 [7]  8  9 10 ... 99 100 101 102 103

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»

Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх