Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Если африканские истории, возможно сейчас и не вспомню но писал писатель- этнограф Р.Итс http://fantlab.ru/work101697.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
SAG Точно, это та самая новелла "Амазонка из Дагомеи"! Спасибо большое, и наконец-то я дочитаю эту историю :-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить книгу.
Книга о жизни некоего англичанина или американца. События происходят где-то в первой половине прошлого века. ГГ имеет весьма пассивную жизненную позицию, кажется, безработный. Следующие факты могут быть неточными: у ГГ есть подруга — мелкая актриса театра, возможно по имени Томи, которая любит ГГ, но которую он в общем-то не очень сильно любит. У ГГ есть некрасивая сестра, которая планирует выйти замуж, но ГГ против этого брака. У ГГ есть пожилой друг-гей, с которым он иногда играл в шахматы (позже этот друг умирает). Есть, конечно, и другие персонажи, но я их не помню...
Сюжет также не помню, но он весьма обыденный и правдоподобный, чем и привлекает.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Возможно, Айрис Мэрдок, "Дитя слов"


новичок

Ссылка на сообщение 15 июня 2012 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Эльнурдара , не "возможно", а "именно" :-)... Это действительно "Дитя слов", и я Вам очень признателен за подсказку!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Всем любителям детективного жанра.
Друзья помогите вспомнить автора отечественного рассказа (повести) и само название, которая печатался в одном из малых журналов (возможно в "Человек и закон"?). Фабула рассказа в том как однажды женщина проживающая в многоквартирном доме, слышит как к соседу ломится человек и просит при этом отдать Катерину. Спустя какое-то времы соседа находят мертвым.Начинается расследование и одной из задач следователей было выяснение кто же такая Катерина. Как потом оказалось, под именем Катерина скрывалась не женщина, а очень редкая монета выпущенная во время правления Екатерины II. Как помнится очень приличный был детектив.
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июня 2012 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
i249
Скорее — в Искателе. Ибо какие-то смутные воспоминания из детства насчёт

цитата i249

под именем Катерина скрывалась не женщина, а очень редкая монета выпущенная во время правления Екатерины II.
— всплыли.
Ничего конкретного не свпомню — но Искателей я явно прогчёл больше, нежели чем Человеков и законов - ежли последние вообще читал...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые форумчане, нащёл книгу, ни начала ни конца нет, прдположительно называется Жизнь женщины. Рассказывает о жизни девушки по имени Масако, которая решила стать врачём вместо того, чтобы выйти замуж. Может кто знает кто автор и правильно ли я определился с названием, Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Ещё одна задачка, есть книжка про приключения маленького водяного, сказка из далёкого детства. Помогите с названием и автором, если кто знает такую книжку. Спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
JohniFalkon

цитата JohniFalkon

книжка про приключения маленького водяного, сказка из далёкого детства

Скорее всего Отфрид Пройслер. Я у него в детстве читал только Маленькую Бабу-Ягу — но вроде бы у него была целая серия книг про маленьких сказочных перасонажей.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата JohniFalkon

есть книжка про приключения маленького водяного, сказка из далёкого детства

цитата ЯэтоЯ

Скорее всего Отфрид Пройслер.

Угу. У нас на сайте даже есть. хотя издания не все ( моего нет :-))))
Тут
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 
JohniFalkon , похоже, вот: http://fantlab.ru/work139075 . Была, помнится, крига с тремя сказками — "Маленький водяной", "Маленькое привидение", "Маленькая Баба-Яга".


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за помощь прочитаю скажу то или нет :)


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата JohniFalkon

про приключения маленького водяного

есть еще "Дети вод" Кингсли.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2012 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Может, кто-нибудь вспомнит: читала в 70х биографическую книгу (беллетристика) об очень рано погибшем мальчике-художнике. Советский Союз, послевоенные годы. там были и его рисунки (замечательные). Не помню ни автора, ни имени героя. Помню смутно, что погиб он лет в 15-16 (кажется. случайный выстрел из оружия или что-то в этом роде). Очень хочется вспомнить. кто это был.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Может, кто-нибудь вспомнит: читала в 70х биографическую книгу (беллетристика) об очень рано погибшем мальчике-художнике. Советский Союз, послевоенные годы. там были и его рисунки (замечательные). Не помню ни автора, ни имени героя. Помню смутно, что погиб он лет в 15-16 (кажется. случайный выстрел из оружия или что-то в этом роде). Очень хочется вспомнить. кто это был.


Вы, наверное, читали книгу Льва Кассиля "Ранний восход" о художнике Коле Дмитриеве (1933-1948).


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

И еще хотел попросить Вас вспомнить и написать авторов и название детективов, где темой преступления и расследования являлась такая страсть как коллекционирование монет, марок, картин и т.д.


Был такой замечательный венгерский фильм "Фальшивая Изабелла" (1968). "Изабелла" — это старинная почтовая марка.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2012 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Может, кто-нибудь вспомнит: читала в 70х биографическую книгу (беллетристика) об очень рано погибшем мальчике-художнике. Советский Союз, послевоенные годы. там были и его рисунки (замечательные). Не помню ни автора, ни имени героя. Помню смутно, что погиб он лет в 15-16 (кажется. случайный выстрел из оружия или что-то в этом роде). Очень хочется вспомнить. кто это был.

Наверное, это не та книга, но тоже о мальчике-художнике. "Белка" Анатолий Ким


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста! название книги, сюжет примерно такой:мужичок вдовец работал в клубе то ли сторожем ,то ли дворником.ни с дочкой .ни с зятем особо не общался а как жене на могилу памятник хороший надо было поставить (проблемы с новыми русскими из-за могилы жены появились,у них у новых по соседству памятники богатые стоят)так он своими силами нашел мраморную статую и поставил жене так потом отнего отстали и тд.


новичок

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Люди!
Помогите вспомнить название романа (или повести) Веры Пановой (советская писательница).
Помню, там у главного героя была жена, которая раньше была его секретаршей.
Эта девушка от природы была некрасивой внешне (и таких же моральных качеств), но она часами наводила перед зеркалом красоту и удачно пускала всем "пыль в глаза".
Помню, на каком-то празднике, она как всегда блистала, а один молоденький парень смотрел на всё это и поражался:-"Боже, неужели никто не видит какая она страшная?!" (имелось ввиду страшная во всех смыслах).
Какое название у этого произведения?
Главный герой по ходу романа всё пытается решить каки-то моральные проблемы...
Страницы: 123...56789...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх