Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Точно. Спасибо. Очень долго зудело.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2019 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Люди, серия в которой была книжка про Нину называлась Юные герои. Может кто-то знает о том, как называется книжка именно про Нину? Ну и два прочих запроса пока остаются в силе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

Почти перестроечная книжечка. Речь идет о школьниках из одного класса. Немного жестковатая повесть.
Лия Симонова "Круг" — есть и Олеся и ее погибший мальчик — Сережа Судаков.

цитата Bucatel

Про Христа писал зарубежный автор. П

Эрнст Ренан?


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida нет ( Ренан книжку написал, она есть. Помню о том, что эссе было в первой трети журнала. Смена уже маленькая была, похожая на толстую книжечку. Автор вроде как известный, а найти не могу.
Если не надоела форумчанам со своими детскими воспоминаниями, то хочется попросить помощь в опознавании ещё двух вещиц.

1.Смутно помню о том, что она из какой-то серии, хотя могу ошибиться. Рассказ шел о маленькой девочке, дочке революционеров царских времен. Ее родители нелегально печатали листовки. Внезапно нагрянули жандармы с обыском. Мама закутала литеры в постельку недавно рожденного ребенка, а девочка перепрятала сверток в кувшин с молоком.

2.Книжка высотой обычного размера, в ширину немного Уже. На скрепках, мягкая обложка желтого цвета, нарисован "очеловеченный" медведь. Стоит на задних лапах, вроде одет в рубашку русского стиля, подпоясан. Если не ошибаюсь, название книги написано было красными буквами. В названии что-то лесное, Хозяин леса, Сказка о лесе, Кто в лесу хозяин....Перепробовала несколько вариантов, найти не получилось. Прошу откликнуться, если кому-то знакомо нечто подобное.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

Мама закутала литеры в постельку недавно рожденного ребенка, а девочка перепрятала сверток в кувшин с молоком.
один из рассказов Верейской, видимо. Девочке молока пришлось напиться, чтоб литеры поместились


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
technocrator да ) Таня-революционерка! Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 

Эта? Юксерн Василий: Лис и хозяин леса.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
He3Hauka да! Она. Помнила про слова "лис, "лес", только название в один пазл никак не складывалось. Спасибо большое!


активист

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Люди, извините за то, что меня так много. Только сейчас до поиска руки дошли, хотя давно собиралась найти то, что когда-то впечатлило и нравилось. Прошу Вас узнать очередные два повествования.

1. Прочла в журнале «Человек и закон», во второй половине 80-х годов, дату выхода журнала не знаю. Так же не знаю о том художественная это вещь или документальная. Допускаю художественную на основе действитьельного судебного дела. По обвинению в убийстве арестовали мужчину. Его адвокатом назначили женщину. Когда адвокат пришла к нему на первое знакомство, мужчина произнес: «Только женщины мне и не хватало». Адвокат ответила что ее подзащитному в первую очередь не хватает элементарной вежливости. Само собой она доказала в суде его невиновность. Одним из важных моментов заседания был допрос женщины в возрасте проживающей в соседней квартире. Она была свидетелем со строны обвинения, утверждала что слышала частые ссоры за стеной и на лестничной площадке. Когда ее стали опрашивать в суде оказалось, что женщина плохо слышит. Адвокат доказала, что имея такой слух и учитывая толщину стены и входной двери обвиняемого соседка не могла слышать творящееся в другой квартире.

2. Детектив, читала, кажется, до середины 90-х. Мужчина (детектив, частный сыщик, не помню) расследует вместе с девушкой дело. Девушка хотела стать детективом, мужчина сделал ее ученицей-напарницей. По сюжету мужчина гибнет, девушка одна доводит дело до логического финала. Когда девушка вернулась в офис то увидела женщину сидевшую у закрытого кабинета. Женщина у девушки спросила не она ли детектив такой-то, и назвала фамилию которая указана на табличке двери. Девушка ответила утвердительно, открыла кабинет и пригласила женщину войти. На самом деле на табличке была фамилия погибшего мужчины. Понятно, девушка будет работать детективом и принимать людей в том помещении, в котором работал ее старший товарищ. Не ручаюсь за правильность пересказа. Где-то могла напутать, где-то присочинить, дополнить пробелы и так далее. Постаралась быть точной.

3.Думаю, что книгу узнать почти невозможно. Примерно в 86-89 годах в сельском магазинчике купила книжку о вреде алкоголя. Это была одна из самых моих первых книгопокупок. Продержалась у меня недолго, взрослые изъяли под предлогом, что негоже такое читать ребенку ) Размер книжки средний, может чуть выше, обложка твердая, на белом фоне был графический узор: то ли уголки острием вверх, то ли перекрещивающиеся линии сиреневого или розового цвета. Смутно мерещится имя автора наверху обложки, название ниже, почти по центру или чуть выше. Это все. Конечно не беда, если книжка останется неузнанной. Но если пробовать вспоминать, то по возможности все возможное.

Благодарю за помощь!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

Детектив, читала, кажется, до середины 90-х
Может быть, https://fantlab.ru/work131696 ?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

книжку о вреде алкоголя
Может быть, вот эта книжка https://fantlab.ru/edition211841 ?
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2019 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша спасибо за варианты. Детектив надеюсь найти в сети, гляну и отвечу. Алкоголь не мой ) думаю, книжка вышла тогда же в середине 80-х на волне борьбы с пьянством. Книжка не художественная, что-то наподобие научно-популярной


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 03:40  
цитировать   |    [  ] 
Нашелся мой алкоголь ) «В плену иллюзий» Ф. Г. Углов, книжка с сиреневой обложкой. Кто бы мог подумать о том, что фамилия автора превратиться в узор...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

Нашелся мой алкоголь
Если эта тематика интересует, то "Серая мышь" Липатова, на мой взгляд, лучшее художественное произведение о русском алкоголизме.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Если эта тематика интересует, то "Серая мышь" Липатова, на мой взгляд, лучшее художественное произведение о русском алкоголизме.

А "Москва-Петушки" ещё лучше! Причём там не только об алкоголизме!;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
А еще "День рождения покойника" Геннадия Головина.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2019 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

"Серая мышь" Липатова, на мой взгляд, лучшее художественное произведение о русском алкоголизме.

Присоединяюсь, ничего сильнее на эту тему я не читал.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2019 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
Граждане, вы не так меня поняли ) данная тема вообще не любопытна. Сама книга интересовала из-за того, что она была одна из моих первых книжных самостоятельных покупок. Скажу по секрету о том, что купила ее только из-за обложки, уж очень понравился ее цвет ) это как память об одном жизненном моменте. Как и прочие разыскиваемые книги и фильмы. Каждая вещь является маленькой вехой отдельно взятого временного отрезка. Если реплика не по теме, прошу модератора ее стереть


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2019 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
Ира, никто тебя и не записывает в алкаши, не волнуйся! :-D Просто затронутая тема широко и качественно освещена в отечественной литературе.. кстати, произведения тебе порекомендовали оч. качественные (со своей стороны порекомендую ещё "День вчерашний, день завтрашний" Юрия Петухова).

Насчёт

цитата Bucatel

серия в которой была книжка про Нину называлась Юные герои


не пробовала смотреть https://fantlab.ru/series7718 ? Обрати внимание, что здесь — не все книги, вышедшие в серии, так что если узнаешь логотип, можно поюзать именно это издательство в интернете.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2019 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Уже спрашивала, но книгу никто не опознал.
Турецкий детектив (или действие происходит в Турции), изданный до 1985 года. Возможно — в сборнике.
Обстановка современная. Шпионская история или криминальная — не помню. Вспоминается только, что там была вредная и уродливая старуха, которая плела какие-то козни, кому-то вредила и всем врала, что некогда была звездой султанского гарема и "чуть было не стала султан-валиде". В конце старуха вроде тонет (наводнение?), зовет на помощь своего верного старого поклонника, но он к тому моменту понял всю теткину подлость и не стал ее спасать.
Страницы: 123...8485868788...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх