Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша
К сожалению, больше ничего вспомнить не могу, давно дело было :(
Единственное, что могу добавить, книга напоминала дневники или воспоминания, ощущалась скорее как нон-фикшн, чем как художественное произведение. По духу она мне напоминала горячо любимые мною тогда телепрограммы про природу (хотя книга и не про животных).


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
На всякий случай загуглила — увы, действительно не она


философ

Ссылка на сообщение 5 сентября 2019 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Louise_de_Loire, Ганзелка и Зикмунд не могли быть? У них была книга про Африку.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
Louise_de_Loire

Предложу как вариант. Автор отечественный, правда, но насколько я помню, там на самом деле целая группа учёных трудилась над текстом. В том числе иностранных.
https://yandex.ru/images/search?from=tabb...
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Нет, вроде бы не оно. И описание не похоже, и обложки точно не те.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2019 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
мисс Нигерия
О, а вот это уже похоже! Правда, в голове всё равно какая-то немного другая картинка, но за прошедшие годы воспоминание могло и исказиться. Нужно будет почитать, чтобы понять наверняка. Благодарю!

Но если у кого-то ещё есть соображения — предлагайте, так как до конца я не уверена.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Louise_de_Loire Джеральд Даррел "Гончие Бафута". Там про животных гораздо меньше, чем про людей, может так в памяти отложилось?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2019 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Нет, Даррелл навряд ли. Я его читала через год или два после этой неуловимой книги с чётким осознанием того, что читаю этого автора впервые.


новичок

Ссылка на сообщение 10 сентября 2019 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую!
Несколько последних лет пытаюсь вспомнить повесть или новеллу годов примерно конца 80-х, что-то социально-молодёжное, как нехорошо быть тунеядцем и спекулянтом (то, что сейчас называют успешной коммерцией). Печаталось в Юности, Парусе или Смене. Речь идёт о спекулянте аудиокассетами, самая свежая музыка, входящая в моду. Запомнил несколько моментов: ГГ встречается с покупателями буквально как шпион, быстрый обмен деньги-товар, он советует "берите, это будет очень модно этой осенью"... Другой эпизод — покупатель пришёл на встречу "затянутый в кожу, под Безумного Макса" (т.е., это как минимум после 1981-85-го, первый Макс вышел в 79-м и тогда у нас домашнего видео не было в принципе). ГГ уезжает с девушкой на курорт, где в т.ч., располагает к себе хозяев кафе, одаривая их дефицитными записями — тогда девушка и почувствовала в нём "антисоциальную гнильцу". И если память не изменяет, в конце ему предлагают перепрофилироваться на входящий в моду формат VHS.
Очень хочется перечитать, т.к., припоминаются очень точные приметы того времени.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Если не затруднит, подскажите пожалуйста что это за книжки. Первая написана про подпольщиков Молдавии во времена войны. Помню фрагмент из начала. Село, вечер, возле дома сидит пожилой человек и разговаривает с мальчиком. На небе появилась красная луна и мужчина говорит о том, что будет война. ВО времена его детства или юности тоже была красная луна, и вскоре началась Первая Мировая. Почти весь дальнейший сюжет был про подпольщиков и сигуранцу, которая их ловила. Размер книжки обычный, обложка твердая, шероховатая и потертая. Смутно помню черный и красный цвета. Вышла до 1978 года, она была у бабушки в селе.

Из второй книги помню только пару предложений. Мужчина, вроде учитель, пошел с детьми в лес или степь. Кто-то из них наступил на змею, не заметив ее. Змея приняла оборонительную стойку и плюнула ядом в лицо мужчине, целясь ему в глаза. Яд попал на очки. Мужчина снял очки, протер их и снова надел. Это все. Может быть кто-то знает о том, из какой вещи эпизод попал в память? Читала до 1997 года, максимум до 2000-ого.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Про плюющуюся змею была журнальная публикация. Вспомнить бы ещё — где.
Это была плюющаяся кобра.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel ура! http://zhurnalko.net/=detskie/junyj-natur...
Юный натуралист, "В краю Замбезии". Виктор Рыбин.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Sadie благодарствую! Как Вы везде успеваете? И фильмами, и книгами/журналами помогаете )


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel , не смейтесь — я это все читала и смотрела.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Sadie Что же здесь смешного. Я ведь тоже листала, но увы.... Многое запамятовала. Спасибо людям за то, что помогают восстановить пробелы чтения и просмотра.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2019 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Тоже "Юный натуралист" и тоже про змею. Помогите пожалуйса найти.
У одного индийского мальчика есть огромный питон, ручной, который каждый день сопровождает его в школу и ждет его у крыльца когда кончатся уроки. Завистливый мальчик из богатой семьи уговаривает своего отца купить его. Но хозяин питона не соглашается продать своего друга. Из мести злой мальчик выливает на питона горячую смолу и змей слепнет. Юный друг питона выхаживает его и уже слепой, он снова сопровождает его в школу.
Читал где-то в середине 70-х.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 
Ищу книгу. Это некий поэтический науч-поп для подростков об истории СССР с древнейших времен до начала-середины 70-х годов.
Главная особенность — вся книга проиллюстрирована палехскими художниками. Автор текста — один человек, он же указан в выходных данных.
То есть революция 1917, индустриализация, ВОВ и прочие важные исторические вехи в истории страны иллюстрированы палехскими мастерами.
Среди иллюстраций есть даже Юрий Гагарин в палехском стиле — красный космо-комбинезон, шлем со звездой и плащ (!!!) <ни дать, ни взять — супермен, но советского образца>
Книга в мягкой обложке КВАДРАТНОГО увеличенного формата, блок шитый, нетолстая, страниц 120 — 150 где-то.
Что еще помнится эпизодно: в книге есть мини-эссе о русской фамилии Смирнов.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Ищу книгу. Это некий поэтический науч-поп для подростков об истории СССР с древнейших времен до начала-середины 70-х годов.
Главная особенность — вся книга проиллюстрирована палехскими художниками.


Может быть, альбом "Сын России"?
Примеры иллюстраций и описание содержания можно посмотреть здесь:
https://www.livemaster.ru/topic/3072902-s...
–––
Чепьювин


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата cheppy7

Может быть, альбом "Сын России"?


Спасибо, похоже, это переиздание той книги, что была у меня. Рисунки те же, только обложка иная.
Хотя... Сейчас посмотрел в интернете — многих иллюстраций в моей книге не было, но были другие, похожие по тематике и наполнению, но чуть иначе нарисованы... Портрета Гагарина с улыбкой не было точно, были только его изображения в полный рост.
Как будто было другое издание, возможно, с другим названием, но очень схожее по идее...
Обложка у моей книги точно была мягкая, такая, из толстого лощеного картона, и формат — точно квадратный.
Но за наводку на цель — большое спасибо)))

Update: Нашел. Это "КРАСНАЯ СТРОКА". Автор текста — Анатолий Митяев. А художники-палешане те же, что и в "Сыне России".


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2019 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bucatel

Люди, здравствуйте. Если не затруднит, подскажите пожалуйста что это за книжки. Первая написана про подпольщиков Молдавии во времена войны. Помню фрагмент из начала. Село, вечер, возле дома сидит пожилой человек и разговаривает с мальчиком. На небе появилась красная луна и мужчина говорит о том, что будет война. ВО времена его детства или юности тоже была красная луна, и вскоре началась Первая Мировая. Почти весь дальнейший сюжет был про подпольщиков и сигуранцу, которая их ловила. Размер книжки обычный, обложка твердая, шероховатая и потертая. Смутно помню черный и красный цвета. Вышла до 1978 года, она была у бабушки в селе.


Может быть, эта: Н.Муратов "Опасные рубежи" (см.фото).
Есть еще "Особняк на Садовой" Иосифа Фрейлихмана на подобную тему.
Страницы: 123...8788899091...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх