Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения, найдено. Рассказ английский, Дорис Лессинг, "Повесть о двух собаках".


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Какие-то военные приключения (серия?). Постперестроечные(?), но допопаданческие(?).
Единственный момент, который помню: ГГ-супермен, подрывает изнутри ДОТ (финскую?), как в фильме "Приказ: перейти границу".

Заранее спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Gudleifr Не исключено, что это вторая вещь из цикла А. Логачева " Капитан госбезопасности".


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2020 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата PaulM

Не исключено, что это вторая вещь из цикла А. Логачева " Капитан госбезопасности".

Видимо, оно.
Еще раз — спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2020 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кому-то известно, ответы на следующие описания.

1. В какому году (про озвучку номера не мечтаю ) в журнале «Юный натуралист» была статья про вулканы. По ощущениям, журнал вышел в середине-конце 70-х.

2. Прошу помощи в опознании произведения по двум фрагментам. Не факт, что это один рассказ (повесть), возможно два разных. Смутно кажется, что речь идет про средний слой России середины-конца 19 века. Первый эпизод. Бал, люди танцуют веселятся. Молодой человек заметил девушку стоявшую в стороне. Ему стало ее жаль. Он подошел к девушке и положил на ее голову венок из цветов (как вариант, осыпал ее лепестками). Девушка благодарно улыбнулась. Второй эпизод. В разговоре парень сделал комплимент наряду своей собеседницы. Девушка ответила, что учится у природы. Расцветку и узор надетого платья она подсмотрела на крылях бабочки.
Заранее спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2020 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
1. Юный натуралист, 1972 год, нр.2


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Георгий Семенов "Жасмин в тени забора"


А не вспомнит ли кто рассказа с похожим сюжетом, написанного минимум лет на 20 раньше, читал на рубеже 60-х/70-х, по памяти — в каком-то непритязательном фантастическом сборничке-альманахе с мягкой обложкой.
К Семенову и другим продолжателям ни по стилю, ни по формату искомый рассказ явно отношения не имеет, а в сюжете основное отличие то, что герой так и не узнал, что имеет дело с крысой, полагая, что деньги перед дырой появляются сверхъестественным путем. Ситуация (по склерозу) нашла объяснение уже после того, как его отправили на принудительное лечение.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 08:11  

сообщение модератора

Левчик
Сообщения по фантастической литературе следует писать в другом подфоруме
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


новичок

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Сообщения по фантастической литературе следует писать в другом подфоруме


Это не фантастический рассказ. При всем к вам уважении.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2020 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте!
Ищу книгу позднесоветского времени, переводную, автор — англичанка. Начало-конец 80-х. Мягкая обложка в красных тонах.

Сейчас бы жанр такой книги обозначили как женский роман, но тогда такого разделения стыдились, и вещи подобного рода в печать выпускали очень качественные.

Из сюжета. Роман (повесть?) от первого лица. Героиня — актриса, приехала с мужем-режиссёром на театральный фестиваль, возможно — в Эдинбург. Повествование ведётся с юмором, никакого особого драматизма. Рассказывается о театральных буднях, разладе в семейных отношениях. Запомнился момент, когда поздно вечером при входе в гостиницу героиня с любовником повстречала мужа с любовницей.


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Люди, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если кому-то знакомо описание, название. Фантастика или нет, не знаю. Возможно на космическом корабле, или другом транспорте, был пожар. Работник, мужчина, вроде совершил нечто героическое, но у него обгорело лицо. Когда он вернулся на Землю то из-за лица не мог найти себе работу. Рассказ/повесть заканчивается тем, что он сидит на скамейке и беседует с детьми, один ребенок без испуга и боязни гладит его лицо своей ладошкой. Мужчина устроился на работу в интернат или санаторий в котором жили слепые детки. Заранее спасибо за название!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Bucatel
Фантастика.
Юн Бинг
Буллимар

https://fantlab.ru/work63345
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Bonsai очередная книга, которую взяли "почитать до понедельника"(
Большое Вам спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ из сборника наподобие «Избранные произведения писателей Юго-Восточной Азии (сборник)», «Красные листья. Восточный альманах".
Рассказ о мальчике. Все дети в его семье рано или поздно умирают, потому что их разбивает паралич. Родители похоронили уже несколько детей, сейчас в семье двое — он и его сестренка Реми. Сначала парализовало мальчика, но паралич односторонний. Спустя какое-то время его сестренку Реми разбил полный паралич. В итоге единственным выжившим из детей оказался герой рассказа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Sadie Это был полиомиелит, наверно?


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2020 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Не факт, в тексте говорится именно о параличе. Поиск по цитате все равно ничего не дает. "Реми разбил полный паралич".


активист

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Привет!
Вопрос будет к любителям, знатокам и ценителям качественного боевика.
У писателя Сергея Гайдукова есть персонаж боярыня Морозова — специалист службы безопасности совершенно отвязанная мадам. Эта героиня действует в романах «Великолепная пятерка», «Ядерный будильник» и «Школа суперменов». Подскажите в каких еще книгах данного автора она есть? Сам искал, но безуспешно. С чего взял вообще, будто имеются и другие произведения с ней? По контексту, по упоминаемым событиям, которые явно произошли в остальных текстах.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2020 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую. Ищем произведение для товарища. Сюжет чем-то похож на "Секретный фарватер". Находился в сборнике военных/морских приключений в мягкой обложке. Книга примерно в 60-70 годов выпуска. Это не "Секретный фарватер" и не "Зеленый луч" и не "Голубая стрела", не "Реквием каравану PQ-17".
Великая Отечественная война. Неожиданно не возвращается с патрулирования один катер, потом другой. В итоге катер ГГ натыкается на странную подводную лодку у которой в качестве оружия что-то вроде "прыгающих" бомб (выскакивает из воды и взрывается на уровне палубы). Причем при попытке ее преследовать отстреливает ложные цели (типа торпед, которые имитируют шум и даже перископ показывают) так и при бомбежке пыталась сымитировать гибель, отстрелив через торпедный аппарат всякий мусор, окровавленные повязки и прочее. В итоге командир катера ловит немца на живца, глушит двигатели и выкидывает дымовую шашку, чтоб немец подумал, что катер потерял ход а всем морякам приказывает лечь на палубу и не шевелится имитируя убитых. Тут собственно немцы и попадаются.
Еще помню параллельно с последнем боем с подлодкой, на катере был пожар в моторном отделении, там собственно когда лодка затонула, в самых последних строках то что поднялись обожженные матросы и доложили что пожар ликвидирован.
В конце они аварийно всплывшую лодку просто расстреляли из палубного пулемёта и утопили.

В этом сборнике был еще такой вот рассказ:
В рубку (на мостик?) поднимается боцман (матрос?) и докладывает: "Товарищ командир, Сидоров (Иванов? Петров?) по-немецки говорит/разговаривает!" (У матроса, который во сне бормотал по-немецки, семья осталась на оккупированной территории, и только недавно те его края были освобождены, и он получал письма от жены) Командир: "И что?". Боцман/матрос: "Так он во сне говорит!". Командир: "Ну-ка, пошли посмотрим/послушаем". Пошли. Матрос действительно во сне бормочет немецкие слова. Командир и боцман тихонько открывают его сундук/вещмешок и обыскивают. Находят письмо. Командир читает. Письмо от угнанной в Германию на принудительные работы дочери матроса матери, оставшейся на оккупированной территории. Девочка пишет, что живет в Германии типа хорошо, хозяйка добрая, кормит хорошо, что она ухаживает за поросятами; "а когда у меня один поросеночек сдох, так она даже не рассердилась, а подарила мне красное платье в черную полоску/с красными и черными полосками". И т.п. и т.д. Командир расшифровывает, что дочка, чтобы обойти цензуру, написала, что немка исхлестала ее плетью в кровь. Посмотрели обратный адрес на конверте (по-немецки). Письмо, похоже, переслала ему жена после освобождения. И командир и боцман сообразили, что матрос во сне по-немецки повторяет адрес того фольварка, который затвердил, чтоб не забыть. Ну и стало понятно. Сунули письмо обратно в мешок/рундук и тихонько ушли.
Если описание рассказов/сборника вам знакомо сообщите, пожалуйста.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

В связи с этим вспомнилось другое заимствование. Вроде, наоборот, из буржуйского боевика в полит-статью в "Вокруг света". Мол, каким-то фридомфайтерам не завезли бомбы и они разбомбили вражий аэродром кирпичами — ГГ, стоя над бомболюком, рубил мачете рыболовные сети, в которые их понапихали.

Лайл Гэвин "Сценарий схватки".
Страницы: 123...9394959697...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх