Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день! Помогите вспомнить автора и название по отрывочным воспоминаниям детства )
Книга про мальчишек. Они в перекопанном дворе играют в войнушку, верховодит парень по кличке Король. У главного героя с ним противостояние, к концу доходит до драки. Еще они там желтопузиков ловят в степи кажется. И играют в игру "Пожар", где надо ремнем хлестать по ногам. Как-то так.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Stvan
Ответила Вам здесь https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата мисс Нигерия

Stvan
В столь детальных подробностях не упомню, но мальчишка по прозвищу Король был у Альберта Иванова в "Короле дзюдо"

https://fantlab.ru/work612151

Если девичья память не подводит, он (Король) вроде как считался в компании самым крутым, но в тот момент, когда ситуация была близка к критической, проявил себя трусливым опоссумом, и в этой связи авторитет потерял.


Спасибо, посмотрел. Не то, там они спортом не занимались )


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Stvan
В сети, повести, наверное нет, а вот по аннотации и похожему вопросу
может быть “Бунт в королевстве” Ф. Боровского?

Парень по кличке Король и желтопузики:-) упоминаются.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2020 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
БУНТ В КОРОЛЕВСТВЕ” — но только небольшая часть повести.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2020 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата He3Hauka

В сети, повести, наверное нет, а вот по аннотации и похожему вопросу
может быть “Бунт в королевстве” Ф. Боровского?


Спасибо большое! Это она.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Когда, в далёком уже детстве, дохренадцать лет назад, я смотрел один спектакль. Даже не помню, с обычными актёрами или кукольный. И осталось у меня устойчивое ощущение, что поставлен он был по какой-то сказке или детской книге; хотя гарантии, конечно, нет.

Герой, видимо, главный, простак и халявщик класса «Иванушка-дурачок», получил возможность загадать желания, которые кто-то там волшебный исполнит. Одно из желаний было: «Чтобы денег у меня всегда было столько... столько... сколько их в карманах у [имя местного богатея]!» Потом он сел с этим самым богатеем играть в кости (или другую азартную игру), и обыграл его подчистую. То ему просто попёрло, то ли одно из желаний было всегда выигрывать. Потом он обнаружил, что денег-то у него и нет. Сначала он удивился, а потом понял: «Я же загадал, чтобы денег у меня было столько, сколь их в карманах у [имя того богатея]. Стало пусто у него в карманах – нет ничего и у меня».

Имена героев были нерусские. Какие именно, точно не помню, смутное ощущение, что прибалтийские или финские; может быть, скандинавские или немецкие.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Денис II, оригинал — сказка Вильгельма Гауфа "Холодное сердце". Была советская экранизация "Сказка, рассказанная ночью".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
Спасибо.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Эпизод, который я слышал в пересказе другого человека. Он утверждал, что из какой-то сказки. Вроде бы, восточной.
Некий правитель повелел некой девушке прийти к нему не одетой и не голой. Очевидно, цель была дать ей невыполнимое задание. Она пришла, завернувшись в рыболовную сеть. Пришлось признать, что задание выполнено.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
русская народная сказка и вообще бродячий сюжет. "Умная девица", "Хитрая девица"
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Сеть это самое популярное. Я еще встречал вариант — бочка без дна. :-)))
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Пасиб.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Некий правитель повелел некой девушке прийти к нему не одетой и не голой. Очевидно, цель была дать ей невыполнимое задание. Она пришла, завернувшись в рыболовную сеть. Пришлось признать, что задание выполнено.

И у братьев Гримм такая сказка есть. И по ней был очень милый ГДР-овский фильм "Как выйти замуж за короля".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Эпизод, который я слышал в пересказе другого человека. Он утверждал, что из какой-то сказки. Вроде бы, восточной.
Некий правитель повелел некой девушке прийти к нему не одетой и не голой. Очевидно, цель была дать ей невыполнимое задание. Она пришла, завернувшись в рыболовную сеть.


Насколько я помню это было в сборнике "Cказки прибалтийских народов", сказка называлась "Умная крестьянка".


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

не одетой и не голой
и не верхом и не пешком, и не с подарком и не без подарка.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

и не верхом и не пешком, и не с подарком и не без подарка.

Точно, но там было

цитата

не пешком и не на лошади, с подарком, но и без него

Приехала она на кошке (каким образом оседлала — не помню), а в качестве подарка, кажется, птицу принесла, разжала кулак и птица улетела
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2020 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Приехала в сети, привязанной к хвосту осла, касаясь пальцем земли )


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата technocrator

Приехала в сети, привязанной к хвосту осла, касаясь пальцем земли
Есть ещё версия — одной ногой в стремени, а второй прыгая по земле.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 10:41  

сообщение модератора

Конечно, это занимательно — поиграться словами, но нопоминаю, что обсуждаемая книга непрофильна для форума "Другая литература".
Так что на этом и закончим.
Спасибо.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе
Страницы: 123...9495969798...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх