Франц Кафка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Франц Кафка»

Франц Кафка

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2007 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
renegat, не знаю, захочется ли мне в полной мере ощутить мрачную атмосферу романа Кафки :-), но уважаю его как классика, а классику надо знать (то есть читать).


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 
читала процесс и замок
тяжело не в плане восприятия, а в плане впечатления
на первый взгляд нереальные события, которые случаются, будто так и должно быть... мир вывернут наизнанку, бороться с этим бессмысленно и невозможно — все должно идти так как идет, система функционирует нормально и это — главное, а если какой-нибудь винтик не желает делать то, что доолжен, что ж, такие винтики выбрасывают

депрессиные произведения, но при этом не вызывают отвращения, нежелания читать
скорее наоборот — читается на одном дыхании, невозможно оторваться


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
Читала Превращение, Процесс, Замок, Америка и страшно жалею, что больше таких крупных вещей у Кафки нет, и Америка не дописана... Рассказы в целом нравятся меньше.
К чистой фантастике конечно, отнести нельзя, но при существующем на сайте либерализме к жанрам — всеми руками за Кафку. Совершенно уникальный писатель — потрясающий взгляд на мир через сложную систему слегка искажающе-изменяющих линз. Но это, разумеется, только средство. А результат — хорошо знакомые, привычные и вроде как естественные моменты существования выворачиваются странной изнанкой и проявляют совсем неожиданные свойства.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2008 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Потрясающий автор! Помню, впервые его книга (ЗАМОК) попала мне в руки на биостанции, на Байкале, — нашла в местной библиотеке. Уходила читать на гору, в лес. И предвкушение этого было почти физическим наслаждением! Природа, одиночество — и Кафка. Стиль затягивает, как в воронку, вырваться удавалось с большим трудом. Прочла, конечно, потом все, что можно было найти, и рассказы, и письма... но "Замок" до сих пор считаю самым сильным произведением. Не разрешаю себе часто перечитывать, чтобы "не замылить" ощущение.
И, между прочим, не возникает у меня чувства депрессии, мрачного и т.п. — отнюдь!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня исполнилось 84 года со дня смерти Франца Кафки.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
Люблю и ценю Кафку, особенно "Процесс", а еще его соратника Лео Перуца.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Кафка интереснейший автор, прославился после смерти, его романы можно отнести к фантастике с натяжкой, но это шедевры, кчтати реккомендую прочесть его дневники, очень интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Читала "Процесс" и "Превращение". Заболела
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Замок" и "Процесс".Слов нет, одни эмоции:-).Точнее, слова есть, да только одно: УХХХ!!!."Замок" понравился больше, а "Процесс" испугал больше.Самое страшное, что будь я на месте героя "Процесса" всё со мной происходило точно так же и тем же закончилось бы o_O.Ну а "Замок" оставил у меня стойкое ощущение дурного сна, реального в своей нереальности.Эдакий сон, в котором всё вроде бы вполне нормально, но в то же время как-то дико неуютно и ничего поделать не можешь...Ноги не бегут, голос еле шипит...Ужас, короче говоря.
Думаю, Кафка был гением.
8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2008 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
читала Превращение, правда читала его на украинском языке и как позднее вяснила с не очень точным переводом. Но атмосерой прониклась на все сто. В очередной раз нашла кучу доводов против наркотиков, потму что имхо это самое впечатляющее произведение в пользу пропаганды чистх вен)
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Начал читать "Замок" и бросил. Начало интересное, но дальше... ни шиша, извините, не понял.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал еще в школе " Превращение ". Произведение, нет, не так, ПРОИЗВЕДЕНИЕ потрясающее, заставляет о многом задуматься.
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
От произведений Кафки (чаще всего неоконченных) хочется куда-нибудь убраться... Подальше... Например в петлю.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst ну не правы вы. Зачастую конец у Кафки всегда с ноткой надежды. И не разу такого чувства у меня, при прочтении, не вызывало.

А вообще жизнь определяет творчество. Кафка жил тяжело и сложно, оттого и сложное, оригинальное творчество.
Писатель-гений!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Писатель-гений!

Ну с этим-то утверждением я как раз и не спорю, ибо от бездарной писанины такого ощущения безысходности (да-да) никогда не возникнет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst то что основной темой произведений Кафки был трагизм существования, как духовного или физического, тоже никто не спорит. Но вот искра лучшего, далекая мечта, тоже присутствует. Автор явно не говорит об этом, но мы понимаем, что именно этого желал Франц Кафка. Того, чего у него не было в жизни.

Писатель явно на любителя, это да.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

искра лучшего, далекая мечта, тоже присутствует

Не заметил. Может читал невнимательно? У меня это бывает.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

цитата Jackson911
искра лучшего, далекая мечта, тоже присутствует

Не заметил. Может читал невнимательно? У меня это бывает.


Чесс слово, я тоже не замечала ничего подобного. Прочла с большим удовольствием от стиля и сюжета "Процесс" и "Замок". Дала почитать маме, она тоже загорелась почитать что-то еще из его произведений. Кто-то спасует перед сложным языком, а мне это в кайф — обожаю сложные стили. Для меня Кафка — классик странного жанра, который можно было бы назвать "идиотизм мировой величины", если бы он существовал. Простите, кто не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, про фантастику. А с чего это вдруг Кафка — фантастика? Это реализм голимый, зашифрованный просто. Ни в коем случае в фантастику не совать этого автора:-[


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
evridik это, если верить критике — экзистенциализм!

Dentyst evridik может у нас с вами разное понимание слов-"надежда", или по-разному воспринимаем все. Так бывает.:-)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Франц Кафка»

 
  Новое сообщение по теме «Франц Кафка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх