Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Скорее не возраст надо учитывать, а читательский опыт


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о важности знания мифологии. Veronika в ЖЖ поделилась ссылочкой на лекцию поэтессы Ольги Седаковой. Цитирую кусочек из обсуждения:

цитата

И второй вопрос, связанный с предыдущим: для всех думающих людей, у которых есть дети, проблема об оптимальной системе образования сейчас является наиболее важной, потому что то, что есть в школах, как правило, не устраивает. Люди заглядывают в прошлом: а где же та, достаточно эффективная, система образования? С учетом вашего опыта: какая из известных европейских систем наиболее отвечает современным потребностям интеллигентного человека?

Седакова: Я не могу сказать, что я знаю это положение хоть сколько-нибудь подробно. Я могу рассказать только то, что я видела, и то, о чем говорят все. И этот рассказ будет печальным свидетельством упадка гуманитарной образованности. Совсем недавно я выступала в одном французском университете и меня спросили: "Вот у вас тут в стихах встречаются образы из греческих мифов, они для вас важны?" Я сказала: Да, но я боюсь, что принадлежу к последнему поколению авторов, которые переживают античность как нечто живое и лично необходимое. Я рассказала им о том, что в Англии студенты- филологи не знали, кто такая Аврора, которая встретилась им в стихотворении Пушкина: "Навстречу северной Авроры...". Тогда я спросила, каких олимпийцев они знают. Недолго подумав, они вспомнили Аполлона, — и на этом список кончился. Тут мои французские слушатели начали переглядываться. Я сказала, что таким образом мы теряем не только Античность, но мы теряем всю нашу культуру: английскую, французскую и так далее, потому что без этого нельзя узнать сюжеты картин, нельзя понять стихи, в которых это все упоминается, вплоть до двадцатого века... Профессор дополнил меня: "И даже нельзя понять, что такое Европа — ведь это сюжет из греческой мифологии". К моему изумлению, французские студенты сказали: "Неужели?"

Это падение гуманитарной образованности — относительно недавний процесс. Еще люди моего поколения получили прекрасное гуманитарное образование, они во сне могут перечислить всех олимпийцев, все классические мифы, все библейские истории. Нынешнее положение — это результат (как мне рассказывали) контркультурной революции, которую произвели люди моего поколения и немного старше. Дети этих революционеров уже ничего не знают, они наконец освободились от репрессивной культуры.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
irish Спасибо за ссылку на списки.
Будем просвещаться по мере возможности.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Ну надо же было — Диккенса и Лондона забыть... :-D
О, Фейхтвангер.
"Полет над гнездом кукушки" Кен Кизи.
"Над пропастью во ржи" Селинджер.
Когда-то мне нравились исторические романы А. Виноградова.

Только надо делать поправку на возраст и опыт8:-0 Иначе можно что-то просто "не переварить" и попросту испортить себе впечатление.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
В школьном возрасте, помнится, читал и перечитывал Павла Нилина, повести "Жестокость" и "Испытательный срок". Очень рекомендую.
–––
Отсутствие пользы - еще не вред.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Иначе можно что-то просто "не переварить" и попросту испортить себе впечатление.

зато какой кайф потом перечитать и вруиться — " а ларчик то просто открывался!!!"
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.


Но главное же не сколько читать, а как) Тут недавно поняла, что читала в молодости крайне невнимательно, детали даже любимых книг сейчас освежаю в памяти с трудом:-(

У меня тоже проблема — работа "творческая", засиживаешься порой до 8-9 в офисе, остаются только выходные и дорога домой-из дома. Но могу сразу сказать, зарегистрировавшись на ФЛ стала читать намного больше)

Из топов, для меня — Толстой, Достоевский, Булгаков, Фолкнер, Оруэлл.... Список длинный и подвергается регулярному обновлению:-)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Это падение гуманитарной образованности — относительно недавний процесс. Еще люди моего поколения получили прекрасное гуманитарное образование, они во сне могут перечислить всех олимпийцев, все классические мифы, все библейские истории. Нынешнее положение — это результат (как мне рассказывали) контркультурной революции, которую произвели люди моего поколения и немного старше. Дети этих революционеров уже ничего не знают, они наконец освободились от репрессивной культуры.

Недавно наткнулся на человека, который не смог осилить "Трех мушкетеров" потому что там все время упоминались "какие-то непонятные люди". При более подробном расспросе выяснилось, что парень совершенно не знал мифологии, из-за чего и "завис".

Никак не могу составить список из 15 авторов. У меня получается больше ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Ну, насчёт авторов не знаю, но "Дон Кихота" нужно прочитать обязательно. Тем более, что он есть в школьной программе.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
А я вообще ничего из обязательного не читал, в детстве вырос на "Черном котёнке", "Ужастиках", Гарри Поттере, Темных началах и Трилогии Бартимеуса. А потом начал покупать МФ, и постепенно как то влился в современную литературу.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
abstract , самое время расширить кругозор ;-)

цитата kastian

зато какой кайф потом перечитать и вруиться — " а ларчик то просто открывался!!!"
Хорошо, если появится такое желание. Если во время чтения поймешь, что просто "не дорос". А если останется впечатление, что "это редкая муть"? ((( Что, боюсь, происходит со многими "программными" классиками. Прочитает человек в 14 лет Толстого или Достоевского из-под палки — а потом всю жизнь от них шарахается.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Irena а зачем? Мне вполне хватает современной литературы, хотя вот сейчас читаю Артур Конан Дойла, Мэри Шелли и Альфреда Дёблина. Да здорово, но ничего в них "обязательного" не вижу.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Прочитает человек в 14 лет Толстого или Достоевского из-под палки — а потом всю жизнь от них шарахается.

канэчно!!!(с) Вот как раз с Федор Михалычем у меня такая история и была. Зато когда перечитал его лет в 18, просто....выпал в осадок)))

цитата abstract

Да здорово, но ничего в них "обязательного" не вижу.

ну, имхо, "обязательное" это не обязательное а некий естественно сформировавшийся набор... техминимум что-ли? см выше пост irish
к примеру "Герой должен быть один" или "Черного Баламута" Олдей можно читать и не зная греческой или индийской мифологии, но чтобы понять как они там все переставили с ног на голову, что они там наворотили, знакомство с исходниками все-таки желательно. на худой конец даже в столь нелюбимых мной пересказах
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

к примеру "Герой должен быть один" или "Черного Баламута" Олдей можно читать и не зная греческой или индийской мифологии, но чтобы понять как они там все переставили с ног на голову, что они там наворотили, знакомство с исходниками все-таки желательно. на худой конец даже в столь нелюбимых мной пересказах

Википедия в помощь, не?


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
abstract , видите ли... меня обычно несколько напрягают списки "обязательного к прочтению", поскольку реклама вызывает у меня обратную реакцию ))) Но, с другой стороны, имеет смысл держать в уме список авторов, которые считаются (не год-два, а уже лет 50-100-200) качественными и достойными. И время от времени хотя бы об этом списке вспоминать и пробовать что-то из него. Как минимум, для того, чтобы не спрашивать, а кто такой энтот Шекспир. Совсем не обязательно всё из этого списка приведет в восторг, но хоть с чистой совестью сказать: "Нет, Толстой совершенно не в моем вкусе".

цитата kastian

Вот как раз с Федор Михалычем у меня такая история и была. Зато когда перечитал его лет в 18, просто....выпал в осадок)))
А мне как раз в школе Достоевский очень нравился. Но вот недавно, перечитавши, я поняла, что тогда половины не поняла ??? И сейчас-то по некоторым моментам пришлось в сеть лезть, уточнять...

цитата kastian

к примеру "Герой должен быть один" или "Черного Баламута" Олдей можно читать и не зная греческой или индийской мифологии, но чтобы понять как они там все переставили с ног на голову, что они там наворотили, знакомство с исходниками все-таки желательно.
Это несколько другой вопрос — знание мифологии или, скажем, основных положений христианства (к которым постоянно отсылает вся классика). Советские граждане тут нередко оказывались в совершенно дурацком положении: о христианстве в лучшем случае знали, что Христа распяли, по Библии примерно так же, и все отсылки и намеки пропадали.
Но, возвращаясь к Олдям, — совсем не зная мифологии, понять трудно, по-моему. За каждым словом в Вики лезть? Я-то читала и то, и другое с мифологическими энциклопедиями под рукой — но по частностям, мне было интересно, как это соотносится с оригиналом. И кстати, не так уж там оно переставлено с ног на голову. Конечно, это не "мифология для чайников", там иные акценты и т.д. — но гораздо больше сходства с оригиналом, чем кажется на первый взгляд. Начиная с того, что у Геракла действительно был брат-близнец, о котором ничего не известно.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Совсем не обязательно всё из этого списка приведет в восторг, но хоть с чистой совестью сказать: "Нет, Толстой совершенно не в моем вкусе"

Я могу с чистой совестью сказать, что Толстой мне сейчас не интересен, если вдруг будет — помчусь читать. А так чтобы "вот там считается", "все уважают" и "надо знать". Пфф.. Моё мнение обязательной литературы нет, что тебе лично интересно, Донцова или Шекспир, то и читай.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Может быть. Можно любить гамбургеры и только ими питаться, никто не запретит. Они бывают и довольно вкусные. Но странно было бы при этом считать, что гамбургеры — самая полезная пища. Так и с чтением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Если во время чтения поймешь, что просто "не дорос". А если останется впечатление, что "это редкая муть"? ((( Что, боюсь, происходит со многими "программными" классиками.

:beer:

цитата Андре Моруа. "Три Дюма"

И в невежестве есть свои преимущества: когда классиков читают слишком рано, их не понимают и проникаются к ним отвращением. Если же их открывают в двадцать лет, в возрасте, когда начинают испытывать описываемые ими чувства, к ним привязываются.

Вот буквально только что прочитал и не мог не процитировать. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc , о! Золотые слова.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
...но что есть "рано" и "поздно"? — спросил Понтий Пилат и умыл руки...
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх