Top 15 нефантастических ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Время бежит... Всё больше и больше времени уходит на учёбу и всё меньше на чтение. Во время учебного года удаётся прочесть в лучшем случае 1-2 книги в месяц. И это в основном фантастика.
Недавно начал читать "Войну и мир" Толстого и понял, что есть очень интересные книги, не написанные в жанре фантастики или фэнтези.
И стало мне как-то обидно что ли. Обидно, что вот такие произведения могут пролететь мимо меня. Нет, конечно, фантастика всегда была и будет оставаться моим любимым жанром, но ведь есть и другая литература, абстрагироваться от которой, ограничиться школьной программой, значит пройти мимо гигантского пласта культуры и лишить себя огромного удовольствия.
Посему предлагаю всем желающим составить список из 10-15 нефантастических авторов, которых необходимо прочесть
P.S. Я имею ввиду не только классику, но и приключенческую литературу, исторические романы, философию.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Например, была в СССР "Всемирка". Там двадцать процентов можно было выпустить вчетверо меньшим тиражом. Эти книги в Буку сдавали в массовом порядке, потому что только место занимали на полках.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
О художественной литературе много написали. Добавлю немного из не художественного.
С. Хокинг самое современное и доступное представление об устройстве мира. Признаюсь честно, брался два раза, полностью не осилил ни одного.
К. Маркс «Капитал» Книга в значительной степени раскрывшая механизмы экономики и определившая развитие общества в 19-20 веках, да и сейчас многое работает по Марксу. Опять признаюсь честно, брался четыре раза и ни разу не дочитал. Но планирую повторение этого подвига.
Ридли «Геном». О том, как мы устроены на молекулярном уровне. Очень и очень хорошо!
Джаред Даймонд. «Ружья, микробы, сталь». Основные закономерности развития цивилизаций. В планах «Коллапс»

Причем я бы выстроил их от начала к концу по принципу:
Хокинг – физическое устройство мира
Ридли – закономерности устройства наследственности
Даймонд – законы развития человеческих сообществ
Маркс – основы экономических взаимоотношений в обществе наемного труда.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Там двадцать процентов можно было выпустить вчетверо меньшим тиражом

А еще 50% (19-20 в.) можно было вообще не выпускать (именно в этой серии).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2011 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

А еще 50%

А ведь это были рекомендуемые авторы. Так и сейчас я отношусь с подозрением ко всяким Муроками и Зюскиндам:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Лаборант sibkron разместил в своём ЖЖ ссылку:
http://www.elbrusoid.ru/phorum/index.php?... b http://www.elbrusoid.ru/phorum/index.php?...

Чем хорош список: из него можно выбирать чтение себе по вкусу. Карачаево-Балкария — на любителя, а внизу страницы — хорошие списки по странам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2011 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heimdall

Даниил Хармс — все что есть, кроме стихов для детей.
и их тоже.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон
Уильям Шекспир
Вальтер Скотт
Сомерсет Моэм
Габриэль Гарсия Маркес
Умберто Эко
Джон Макдональд
Джеймс Фенимор Купер
Райдер Хаггард
Оскар Уайлд
Артуро Перес-Реверте
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Там двадцать процентов можно было выпустить вчетверо меньшим тиражом.


А там разные авторы, насколько знаю, действительно были изданы разными тиражами. Хотя насчет литераторов 20 века, представленных в этой серии, согласна: многие из них были включены скорее по "идеологическим", чем по художественным мотивам. Бунин и Шолохов, Маяковский, Горький (хотя три тома Горького — многовато, пожалуй),Стейнбек и братья Манны, Фолкнер, Хемингуэй и ряд других были там вполне на своем месте, но кто зачислил Анри Барбюса или дю Гара, или хотя бы наш "Железный поток" (хотя книга весьма интересная) в число классиков мировой литературы, достойных стоять рядом с Бальзаком и Шекспиром? Вот по авторам более ранних эпох картина была, кажется, более адекватной. И все равно странно, что такие мастера двадцатого века, как Булгаков или Айтматов, были представлены одним-единственным маленьким рассказом, в лучшем случае — небольшой повестью, а стихам Ахматовой (в сборнике русских поэтов начала двадцатого века) было отведено примерно столько же места, сколько стихам Демьяна Бедного (хотя Демьяна тоже стОит знать).


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата kokina

"Барабанщик Гарибальди"

цитата kokina

"Барабанщик Гарибальди"


Вот он: Мурани-Ковач, "Барабанщик Гарибальди". "

Э.Мурани-Ковач "Барабанщик Гарибальди" — "Венгерская революция 1849г. После ее поражения главный герой скитается по разным странам и, наконец, примыкает к гарибальдийцам".http://kid-home-lib.livejournal.com/15766... Жаль, книги нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Умберто Эко
Генрих Сенкевич
Моэм
Джек Лондон
Стейнбек
Драйзер
Достоевский
Гончаров
Гоголь
Гиляровский


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Толстой
Сенкевич
Вальтер Скотт
Достоевский (хотя пишу через силу, но правда требует)
Шекспир
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Пушкин А.
Толстой Л.
Каверин В.
Ильф И., Петров Е.
Лондон Д.
Твен М.
Стивенсон Р.
Купер Ф.
По Э.
Дефо Д.
Сетон-Томпсон Э.
Джером К.
Дойль А.
Хаггард Г.
Буссенар Л.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
master_slave А почему Достоевский "через силу"?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Упираюсь в границы фантастического. Ибо на фантлабе есть даже Тургенев с Куприным, у которых, оказывается, тоже без фантастики не обошлось.

Я, пожалуй, назову нефантастические произведения, которые человеку прочесть необходимо. Не ввиду глубины, гениальности, духовности и всего такого, а ввиду того, что без знания их невозможно нормально существовать. Просто не будешь понимать отсылки, цитаты, сравнения, нарицательные имена, которые для других очевидны. Не обязательно гениальные книги, но необходимые.

Итак:

Марк Твен — Приключения Тома Сойера; Приключения Гекльберри Финна
Артур Конан Дойль — рассказы о Шерлоке Холмсе
Мигель де Сервантес — Хитроумный идальго дон Кихот Ламанчский
Александр Дюма — Три мушкетёра; Граф Монте-Кристо
Илья Ильф, Евгений Петров — Двенадцать стульев; Золотой телёнок
Даниэль Дефо — Жизнь и приключения Робинзона Крузо


Сойер и Гек Финн — галерея типажей, по которым взрослые судят о детях.
Холмс — ходячий архетип, с которого списаны десятки персонажей, который постоянно обыгрывается.
Дон Кихот, как и Робинзон, — уже нарицательные имена.
Три мушкетёра и Монте-Кристо растащены на отсылки, обыграны сотни раз.
Ильф и Петров — огромный цитатник, слова и фразы из которого вошли в обиход.

В список вынужденно не попали Данте, Шекспир, Гоголь, Свифт и мн. др., у которых слишком силён элемент фантастического. Разумеется, они также обязательны.

А вот уважаемые Эко, Зюскинд, Маркес и прочая, и прочая — очень хороши, но не обязательны. Можно быть культурным и эрудированным человеком, не зная Вильгельма Баскервилля и Адсона, но нельзя — не узнав в них отсылку к Шерлоку Холмсу и Ватсону. Можно не помнить наизусть пафосные терзания Раскольникова, но стыдно не знать, откуда выражения "ремонт Провала", "отец русской демократии", "утром деньги, вечером стулья". Можно не слыхать про "розу Парацельса" Борхеса, но нельзя не знать, какой герой атаковал мельницы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Хочу назвать только двух авторов, которых не было и которых надо читать .В каком возрасте-отдельный вопрос.
Экзюпери" Маленький принц". Можно читать и в молодости, но наверно истинное понимание придёт позже
Монтень "Опыты". Честно скажу-все три тома я не осилил-времени не было. Но и то, что прочитал-поразило глубиной мысли.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2011 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
Пушкин
Тургенев
Короленко
Л. Толстой
Чехов
Некрасов
Есенин
Лермонтов
Марк Твен


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2011 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
Тема задана некорректно. Широко распространено мнение, которого и я придерживаюсь, что если обязательны, то обязательны к прочтению примерно 1000 книг, примерно трехсот авторов. Выделять из них топ из 15 — напрасный труд.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
glazier, как раз наоборот, всё более чем корректно. Спрашивается субъективное мнение читателей. Какие 15 книг они считают наиболее интересными и значимыми, для того чтобы поделиться данным списком с остальными пользователями сайта. В частности у вас ведь есть свои любимые авторы? Я сильно сомневаюсь что данная тысяча книг, ровно как и три сотни авторов стоят у вас на первом месте. Ведь есть же из этого списка те, кто вами наиболее любимы, я прав?
–––
"Совы не то, чем они кажутся"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Caspian

с остальными пользователями сайта.
Я бы даже сказал, с конкретным пользователем с ОПом.
Мы же не научный труд пишем, а советы "что почитать" даём.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 23:26  

сообщение модератора

цитата glazier

ема задана некорректно.

Полностью согласен. Давно эта тема режет мне глаз. Из всей мировой литературы выделять только 15 авторов... Простите, но это совершенно дурацкое занятие.

цитата Caspian

Спрашивается субъективное мнение читателей. Какие 15 книг они считают наиболее интересными и значимыми,

Пожалуй, надо просто переименовать тему "Мои 15 любимых нефантастических авторов".
Ибо, почему "обязательны к прочтению" Даймонд, Хаггард, Эко, Буссенар или Перес-Реверте при отсутствии, скажем, Гомера или Вергилия — мне никак не понять. Чистой воды субъективизм.
Это я вслух размышляю над двумя вариантами: или закрыть тему ввиду ее бессмысленности, или же переформатировать.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

 
  Новое сообщение по теме «Top 15 нефантастических авторов, книги которых обязательны к прочтению.»

тема закрыта!



⇑ Наверх