Труды посвящённые Древнему ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Труды, посвящённые Древнему Риму.»

Труды, посвящённые Древнему Риму.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет назад серьёзно увлекался историей Древнего Рима. Были прочитаны некоторые монографии, посвящённые данной стране в разные периоды времени. Особенно запомнился двухтомник Вильгельма Вегнера и биография Цицерона, изданная в серии ЖЗЛ. Автор биографии — Татьяна Бобровникова. А интересовались ли Вы историей этой великой страны. Читали ли какие-либо книги о Риме или его правителях, ораторах? Если читали, то какая книга вам понравилась больше всего? Высказывайтесь, дамы и господа.
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну, "12 цезарей" Светония — почти, можно сказать, из первых рук. Рекомендую.
Из худ. лит. могу предложить "Я, Клавдий" Грейвза и "Мартовские иды" Уайлдера. Обе весьма хороши и с литературной точки зрения. Да, еще Фейхтвангера "Лже-Нерон" и "Иудейская война".
"Спартак" А. Валентинова — не худ. лит., историческое исследование, очень хорошо читается. Его же "Ангел Спартака" — роман с кучей мистики, так что как захотите. "Спартак" Джованьоли, опять же :)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"12 цезарей" Светония — почти, можно сказать, из первых рук

Ну, Светоний — он скорее интересен как классический образец римской биографии... Этакая древнеримская разновидность исторического очерка с соответствующими подборками анекдотов про ту или иную персону, но в отличие, допустим, от Тацита, читается удивительно легко.
Для мнея лично на первом месте Плутарх: он и как историк очень добросовестен, и "Жизнеописания" у него безумно увлекательно написаны.

цитата Irena

"Спартак" А. Валентинова

Отличная вещь! И даже если с его трактовками не соглашаешься — ну что ж, по крайней мере, стимул лишний раз освежить в памяти источники.
Из римских же — "Записки о галльской войне" Цезаря, конечно, проходят по разряду "генеральских мемуаров", но о военном искусстве римлян поздней республики дают очень неплохое представление.
Из художественной добавил бы еще, пожалуй, "Воспоминания Адриана" М. Юрсенар.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кечуа

Читали ли какие-либо книги о Риме? Если читали, то какая книга вам понравилась больше всего?

Вот эти книги о Риме весьма понравились. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Вот эти книги о Риме

Эм-м... Судя по аннотации, там все больше о попаданцах. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 02:32  
цитировать   |    [  ] 
Мух
О попаданцах в Древний Рим. :-)))
Но книги хорошие. Откровенных ляпов и нелепостей нет.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Откровенных ляпов и нелепостей нет.

Что ж, спасибо за рекомендацию. Попробую глянуть.
Кстати, совсем забыл: чудеснейшая вещь — Е. Замятин, "Бич божий". Там дело происходит уже в V в. н. э., Атилла еще подросток, и его отправляют заложником в Рим.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
Ещё вот эта книга о попаданце в Древний Рим.
Читается с интересом. Но исторические ляпы там есть... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 03:01  
цитировать   |    [  ] 
А что есть по Священной Римской Империи германской нации?
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF



магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще у Колин Маккалоу есть цикл "Повелители Рима" http://fantlab.ru/work202163
Я давно на него обратила внимание, но пока читать не начинала. Отзывы самые хорошие.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 
Wind , а вот это любопытно, надо будет поискать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

"Я, Клавдий" Грейвза


Это первая часть дилогии, вторая -- "Божественный Клавдий". (http://www.labirint.ru/books/124139/ )

цитата Irena


Wind , а вот это любопытно, надо будет поискать.


Загляните в августовский дайджест "ЭКСМО": как раз планируется переиздание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
Я бы посоветовал:
Из монографий
1.М.И. Ростовцев, "Общество и хозяйство в Римской империи", в 2ТТ.
2. С.Л. Утченко "Политические учения древнего рима".
3. А.В. Короленков "Квинт Серторий. Политическая биография".
4. "Н.В. Чеканова, Римская диктатура последнего века Республики".
И если что, вот это хорошая серия:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2257...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Revolt А не подскажите, в целом серия "Историческая библиотека" адекватная?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Dr. Max
В целом — да. Хорошие популярные книги.
Правда, там ещё про грааль-тамплиеров книги издают. О них судить не берусь. Я их не покупаю. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
в первую очередь первоисточники — Тит Ливий, Светоний, Тацит, Аммиан Марцелин (поздний период Римской империи), если же говорить о фундаментальных исторических работах то это конечно Гиббон (хотя конечно не стоит забывать о том что это взгляд на Древний Рим представителя 18-го века), Момзен, из книг по истории военного искусства древних римлян отметил бы Питера Конноли "Греция и Рим. История и эволюция военного искусства"

из художественных произведений самое лучшее на мой взгляд — Гор Видал "Император Юлиан", Антонин Ландинский "В дни Каракаллы", также весьма неплох многотомный цикл Колин Маккалоу об эпохе превращения Республики в Иперию (очень подробно описан приход к власти Гая Мария, Суллы, триумвирата Цезаря-Красса-Помпея), также можно обратить внимание на дилогию Грейвса "Я, Клавдий" и "Божественный клавдий"
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Альберто Анджела Один день в Древнем Риме Популярно, напомнило Парфенова с его "Российской империей" — не с нулевого уровня, иллюстрация, но кое-что малоизвестное плюс эффект присутствия и взгляд из современности. Бани и форум — выше всех похвал, отход от пережеванных текстов.
Аналогично, очень хорошее впечатление произвел Терри Джонс Варвары — Рим с точки зрения переферии, которую он грабил. Похоже на ответ "Вопросам читающего рабочего" Брехта.
Г.С. Кнабе Древний Рим — история и повседневность о воплощении идеологических максим в уличном движении и водопроводах.
Коли речь зашла о воде, следует вспомнить Помпеи Роберта Харриса — исторический детектив, как заметила одна читательница, про коррупцию в ЖКХ перед извержением. Впечатляющий уровень проработки деталей, но как детектив по интригам, скорости чтения и ГГ цикл Стивена Сейлора о сыщике Гордиане его превосходит.
Майкл Грант — лаконично, как раз для расширения школьных горизонтов. Предисловия Гаспарова к Овидию, Авсонию и т.д. затрагивают кое-какие тонкости функционирования литературы.

цитата Мух

Светоний — он скорее интересен как классический образец римской биографии
Если сравнить его с Корнелием Непотом или Валерием Максимом, то станет ясно, что образец классики находился весьма высоко. Издательство Феникс тиснуло "Двенадцать цезарей", переводы Кондратьева римских историков, придерживающихся принципов Светония. — тоже недурно.
Буркхардт дал панораму Века Константина Великого — хороший язык и внятное изложение!
Аппиан, Аммиан Марцеллин, Афиней, Апулей и дальше по алфавиту до Либания и Страбона — только с комментариями.
Джованьоли и Бульвера-Литтона рекомендовать не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
Гай Юлий Цезарь в свое время тоже отметился как историк, описав свои похождения в книгах "Галльская война" и "Записки о Гражданской войне".
Из современных хочу отметить "Голосуйте за Цезаря!" Питера Джонса. Интересна тем, что в ней автор сравнивает древнеримское, древнегреческое и современное демократическое общества и показывает, в чем первые два были лучше. Ну а, местами, чем современное общество превосходит древние.
–––
Butt-kicking! For goodness!
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Труды, посвящённые Древнему Риму.»

 
  Новое сообщение по теме «Труды, посвящённые Древнему Риму.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх