Валентин Пикуль


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Валентин Пикуль»

 

  Валентин Пикуль

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2012 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
Валентин Саввич Пикуль- один из самых известных русских писателей прошлого столетия. И мастер исторического романа.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 05:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Валентин Саввич Пикуль- один из самых известных русских писателей прошлого столетия
Увы, это так( судя по тиражам). Но стоило ли ради такого тезиса открывать тему в формуе?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, был в свое время модным т.к. открывал неизвестные простому народу страницы отечественной истории:-)))
–––


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Никогда особо не разбирался в истории, однако Пикуля читал много и с интересом.
Мне все равно, сколько у него исторической правды, а сколько — беллетристики, факт в том, что эти книги читаются с интересом и запоминаются надолго.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Как-то так получилось, что у Пикуля читал в основном про двадцатый век. Наверное, больше понравился "Реквием по каравану PQ-17", хотя сейчас деталей уж и не помню.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
одно время серьезно интересовался вопросом, а что, собственно у Пикуля не так, но, кроме общих выражений типа "где-то что-то не так" и т.п., никакого разбора конкретных грехов не углядел. В общем, странная ситуация.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Валентина Саввича я безмерно уважаю, и он является одним из моих любимых писателей. Хотя и есть у него произведения, к которым у меня только нецензурные комментария ("Барабаросса", "Псы господни"), но у каждого писателя бывают неудачные произведения.
Ну а любимые мной произведения Пикуля:
!)"Богатство" (одна из моих любимкйших книг. Меня всегда интересовал вопрос:а был ли у Исполатова реальный прототип?)
2)"Из тупика" — мало читал таких грандиознейших и интересных исторических романов. Валентину Саввичу за этот роман отдельное спасибо.
3)"Каторга" — тож интереснейшая книга. Особо стоит упомянуть про ГГ. Честно говоря не ожидал, что не ожидал, что гланым героем Пикуль сделает преступника и подлеца (неважно, что он стал таким из-за сложных жизненных обстоятельств). Одним из немногих хороших черт характера Полыванова является его патриотизм. Ввиду этого вспоминается высказывание одного англичанина: "Даже у последнего негодяя есть шанс, если у него в душе живо чувство патритизма"
4)""Три возраста Окини-сан" — очень грустая книга. После прочтения чуть не заплакал. Но всё равно — одна из лучших книга Пикуля.
5) "Честь имею". Хотя со многими историческими взглядами Пикуля, отражёнными в этой книге, не согласен, но, тем не менее, считаю что данное произведение является одним из сильнейших у валентина саввича. и меня последнюю роль игает личность безымянного главного героя — патриота и офицера.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2012 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд в произведениях Валентина Пикуля герои одномерны. А мне всегда хотелось многоцветия и 3D уже тогда. В доме его книги были и поэтому читала, но испытывала досаду, не понимая почему.
–––
любознательный


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
          Пикуль замечательный автор. Но к его мнению о героях и событиях о которых он пишет надо относиться весьма осторожно. Часто предвзят. Как пример: его крайне неадекватное мнение о Беринге высказанное в "Слово и дело". Описывая северную экспедицию в которой принимает участие ГГ, Пикуль ставит достижения этого отряда в противовес достижениям отряда Беринга, но при этом абсолютно не упоминает, что описываемая им экспедиция это лишь часть Великой Северной Экспедиции одним из главнейших организаторов которой был сам Беринг. В этом же романе очень неадекватное мнение о Минихе.
И это лишь пример, таких моментов извращающих реальные события и формирующих превратное мнение хватает и в иных романах.
        Тем не менее Пикуль действительно великолепный популяризатор истории. Среди моих любимых книг его 2Баязет", "Из тупика", "Каторга", "Три возраста Окини-сан", "Честь имею", многие исторические миниатюры.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Сам как-то не сподобился ничего из Пикуля прочитать. Но где-то встречал мнение, что Пикуль -- это такой русский Дюма, для него история тоже вешалка, на которую он вешает платье своего романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
В отрочестве буквально зачитывался его книгами. Особенно запомнились "Реквием по каравану PQ-17", "Честь имею" и "Три возраста Окини-сан". Для меня в том возрасте (13-14 лет) книги стали источником исторических знаний


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

одно время серьезно интересовался вопросом, а что, собственно у Пикуля не так

Что же тогда понимается под "серьёзно", если кроме "что-то не так" ничего не найдено. Прямо-таки ничего-ничего?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Мои любимые произведения Пикуля "Пером и Шпагой",
"Крейсера"-т.к. интересовался русско-японской войной и "Честь имею"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата londinium

одно время серьезно интересовался вопросом, а что, собственно у Пикуля не так, но, кроме общих выражений типа "где-то что-то не так" и т.п., никакого разбора конкретных грехов не углядел. В общем, странная ситуация.

Как по мне, то сильнейшая вещь у Пикуля это "Баязет", особенно если учесть, что это его первый исторический роман вообще. "Баязетское сидение" одна из славных страниц в истории российской армии. Двадцать три дня 1650 защитников цитадели с двумя пушками оборонялись против тридцати тысячи турок. Это при том, что воды и продовольствия в крепости было на три дня.
Одно то, что Пикуль сумел собрать такой богатый материал по этому эпизоду уже его огромная заслуга, но уже в этом романе имеется и серьёзное искажение исторических реалий, причём очень несправедливое по отношению к конкретным людям. Исмаил-хан Нахичеванский, командир полка иррегулярной конницы в романе выведен как очень ненадёжный офицер и потенциальный предатель, а ведь на самом деле это именно он не дал Паскевичу сдать крепость во время первого и самого ожесточенного штурма турок, и отстранив его от командования, взял на себя руководство обороной.
   Азербайджанец по рождению, мусульманин, верный присяге данной царю Исмаил-хан никак не заслужил такого к себе отношения.
Рудольф Иванов, специалист по истории Кавказа находит ещё множество эпизодов, которые Пикуль отразил в романе неверно. Например, никак не упомянут документально засвидетельствованный эпизод, когда при окружении и разгроме высланного на рекогносцировку отряда из четырёх сотен казаков, раненого подполковника Ковалевского, (в романе — Хвощинского) несли на носилках в цитадель обожавшие его солдаты. При этом погибло более двадцати носильщиков, но носилки всё-время подхватывали другие.
   Не упомянута ответная вылазка ста двадцати добровольцев-"охотников" с четырьмя офицерами, которые вышли из ворот и ударили в штыки на отступавших после неудачного приступа турок.
Но это уже детали, и Пикуль, в общем-то, не хронист, от которого требуется документальная точность.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Исмаил-хан Нахичеванский, командир полка иррегулярной конницы в романе выведен как очень ненадёжный офицер и потенциальный предатель, а ведь на самом деле это именно он не дал Паскевичу сдать крепость во время первого и самого ожесточенного штурма турок, и отстранив его от командования, взял на себя руководство обороной.
  


Именно по этой причине я и не купил (и не прочитал) "Баязета".


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вихрь

Именно по этой причине я и не купил (и не прочитал) "Баязета".

А напрасно! Роман замечательный, а вот эти несоответствия историческим реалиям надо просто иметь в виду при чтении.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
А мне из романов больше нравиться " Битва железных канцлеров" и особенно роль канцлера Горчакова, цитату из которого сейчас взял Путин для своей предвыборной компании \ но это политика и не хочу туда влезать \. Но больше всего его цикл " Исторических миниатюр ". В свое время приобрел
первое издание " Из старой шкатулки " и прочитал почти все , что позже выходили. В.Пикуль на примере русской истории / правдиво — не правдиво :
пусть разбираются ученые мужи и приверженцы истины\ открыл небольшие эпизоды из которых и складывается вся историческая жизнь, напомнил о
людях незнатных , незнаменитых, порой порочных , но главное которые- БЫЛИ. И порой мне интерснее читать о собирателе старины Плюшкине, лейтенанте Ильине или студенте Мамонтове. А его миниатюра " Проклятая Доггер — банка " , историческая разгадка , которой нет до сих пор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Одно то, что Пикуль сумел собрать такой богатый материал по этому эпизоду уже его огромная заслуга

Пикуль нашёл в букинистическом магазине крайне редкую книгу — изданные малым тиражом воспоминания супругов, участников Баязетского сидения. И переписал всё очень близко к тексту. Ни о каких доп. материалах никто никогда не упоминал.

цитата Гвардеец

но уже в этом романе имеется и серьёзное искажение исторических реалий, причём очень несправедливое по отношению к конкретным людям.


Такое повторялось потом неоднократно: предательство и самоубийство командира "Новика" в "Моонзунде" — на самом деле, смелого и мужественного офицера; клинический идиотизм и и позорный непрофессионализм умнейшего и интеллегентнейшего капитана 2 ранга Кладо из "Крейсеров"... Список таких "передёргиваний" длинный. Неприлично часто это происходило в отношении российских офицеров немецкого происхождения, и немцев — вообще.

Германофобия у Пикуля почти абсолютная. Знатоки его творчества насчитывают ВО ВСЕХ ЕГО КНИГАХ от силы 5-10 персонажей с германскими фамилиями, которые не то, чтобы сильно положительные — просто неотрицательные.

Более-менее развёрнуто о моём отношении к феномену Пикуля — здесь.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
ээээ ... барон Клодт у него отрицательно выведен? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2012 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Да и так если вспомнить... Штейн — вполне себе положительный. Гольбейн. Йорк и Клаузевиц в "Каждому свое". Скажу больше — судя по "Пером и шпагой" против немцев как таковых Пикуль ничего не имеет. Да и Бисмарк в Битве канцлеров вполне себе симпатичный парень, хоть и враг )))
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Валентин Пикуль»

 
  Новое сообщение по теме «Валентин Пикуль»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх