Захар Прилепин


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Захар Прилепин»

Захар Прилепин

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Захар Прилепин — пожалуй, один из наиболее ярких современных писателей.
Бывший охранник, разнорабочий, ОМОНовец.
Перечисление всех его премий займет очень много времени.
Его прозу отличает жесткий, зачастую жестокий реализм. В своих произведениях Прилепин затрагивает очень важные, и очень неудобные для властей вопросы. Детская жестокость... Политический радикализм... Война в Чечне...
Произведения Захара Прилепина переведены на одиннадцать языков: английский, арабский, болгарский, китайский, латышский, польский, румынский, сербский, финский, французский, чешский.

Книги Захара Прилепины включены в обязательную или рекомендованную программу и экзаменнационные вопросы пяти российских университетов.
Давайте немного поговорим о творчестве этого крайне интересного писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 20:51  
Очень неровный сочинитель, к тому же (как оказалось в его недавней ЧО) ещё и плохо владеющий ремеслом...

Хотя в своё время Ботинки... очень пришлись по душе...

Правда, все равно только что купленную Восьмёрку всё одно буду листать — пока ЗП ещё входит в круг моего обязательного чтенья... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

ещё и плохо владеющий ремеслом...
%-\ Ну — ну


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Паталогии только за прошлый год пару раз прочитал. Кое-что из рассказов очень нравится. Все остальное — не очень.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня прочитал "Грех". Да, Прилепину удается не только жесткий реализм, но и лирика...


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
Я читал его не очень много, но по прочтении показалось, что с киногеничной увлекательностью прилепинской биографии может соперничать только удушливая скука его прозы.

цитата

Его прозу отличает жесткий, зачастую жестокий реализм. В своих произведениях Прилепин затрагивает очень важные, и очень неудобные для властей вопросы. Детская жестокость... Политический радикализм... Война в Чечне...

"Хоть политический, но капиталец нажит". (с) Владимир Маяковский.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 
Нахрапистый он какой-то. Не нравится мне этот искусственно вымученный деревенский стиль. Для пацанвы пишет. А она книжек не читает. Такая вот бяда.
А еще хуже то, какое внимание уделяется его биографии. Омоновец, охранник и проч. и проч. Что пишет, зачем пишет? А какая разница. Зато омоновец.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Прилепин симпатичен мне и как человек, и как писатель, и как литературный критик. У него запоминающаяся и честная проза. Я рекомендовала его многим знакомым (людям разных возрастов и предпочтений), и все отзывы о его книгах были одобрительными, а зачастую и хвалебными.
Где-то прав Д. Быков сравнивая биографию и творчество З. Прилепина с М. Горьким...


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал первые три книги Прилепина. «Патологии», «Санькя», «Грех». Все три – понравились. Прилепин мне симпатичен тем, что по его текстам видно, что человек искренне любит литературу. А это сейчас большая редкость. Сейчас гораздо чаще любят себя в литературе.
«Патологии». По-моему, вещь универсальная. Про любовь и смерть.
«Санькя». Я никогда не был большим поклонником Лимонова-политика, но искренность главного героя «Саньки» не оставила меня равнодушным. А глава, в которой Санька с матерью тащат в мороз гроб с его отцом через лес в деревню – запомнилась мне надолго.
«Грех». Меня мало интересуют рабочие моменты, с которыми сталкивается охранник (вышибала) в ночном клубе. Но соответствующий рассказ в «Грехе» я прочел с большим удовольствием. Как и половину других рассказов в этом сборнике.
Разумеется, Прилепин – не Мастер слова с большой буквы, не гений стиля и не новатор формы. Но прозу его читать интересно, она увлекает, даже если ты и чрезвычайно далек от тех проблем, которые волнуют героев его книг. Проблемы его героев, может быть, и специфические, но они стараются быть честными с самими собой, они рефлексируют так же, как любой из нас – а это не может не быть интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 04:51  
цитировать   |    [  ] 
Безуспешно пытался осилить несколько произведений.
Не получилось.
Все-таки кумир Захара Лимонов писал поинтересней.
Возможно буду пробовать еще Обезьяну...но маловероятно что понравится.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 06:37  
цитировать   |    [  ] 
Захар Прилепин написал замечательную биографию Леонида Леонова для ЖЗЛ, писателя, закончевшего в 95 лет(!) мистический роман "Пирамида"(роман писался урывками с 1940 года). Идею книги о Леонове подсказал Прилепину Дмитрий Быков.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
ronson2004 А что именно вы пытались осилить?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата tarasovich09

Захар Прилепин написал замечательную биографию Леонида Леонова для ЖЗЛ, п

Можете пояснить, чем "замечательна" данная биография?
По-моему, одна из самых неудачных книг за последние годы, как в серии ЖЗЛ, так и в творчестве Прилепина.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, я не очень то много знал о Л. Леонове до прочтения книги З.Прилепина. Она приоткрыла часть тайн в творчестве этого уже несколько подзабытого писателя(на книжном рынке мне усиленно предлагали детективиста Н.Леонова, начисто забыв о Леониде). Во-вторых, книга очень увлекательно написана и легко читается. Ну, это конечно, как кому... Также, мне интересно было окунуться в литературную атмосферу 20-50-х годов. Главы о белогвардейском прошлом Леонова, о запрете "Метели", о судилище над "Русским лесом" показались интересными. Неплох разбор "Вора" и сравнение его зачина с началом "МиМ" М.Булгакова. Благодаря Прилепину я стал читать Д.Быкова( в книге он упоминается, как продолжатель традиций Леонова). И наконец, после ужасающей (для меня) книги о красном графе Толстом, пера А.Варламова, книга Прилепина о Леонове — как глоток свежего воздуха. Единственная претензия -хотелось бы прочесть в книге более глубокий анализ "Пирамиды" и не наблюдать неточностей в фамилиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Забавный фортель. То, что Прилепин — протеже Быкова, который сделал все для его популяризации — это понятно. Однако вот чтение Прилепина как пролог для перехода к Быкову — это да, интересно. Это как полюбить Бунина и, прочитав его книжку о Толстом, начать читать "Войну и мир".


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Что же тут удивительного, жизнь подкидывает иногда и не такие(в данном случае приятные) сюрпризы, покопайтесь в собственной биографии... У Быкова до книги Прилепина читал лишь "Эвакуатора". Книга впечатления не произвела. Да, еще некоторые стихи... У Прилепина в книге о Леонове упоминется быковское "Оправдание", которое сравнивается с леоновской "Пирамидой". Это было вторым открытием.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата tarasovich09

жизнь подкидывает иногда и не такие(в данном случае приятные) сюрпризы, покопайтесь в собственной биографии..
Прелестно:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

ronson2004 А что именно вы пытались осилить?

Саньку...какой-то сборник рассказов...и какие-то эссе о литературе и т д.
На самом деле достаточно чтобы понять что не мой автор.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Прочитала-таки Восьмёрку...

Б-р-р... то ли пародия, то ли эпигонство на Бумера...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2012 г. 03:10  
цитировать   |    [  ] 
http://svpressa.ru/society/article/57411/ — надо же, не все писатели обязательно либералы.
Как провокация — удалось не на 100, на 1000 процентов. Желающих ответить — море.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Захар Прилепин»

 
  Новое сообщение по теме «Захар Прилепин»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх