Карлос Кастанеда Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества»

Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2018 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Станислав js Боюсь, русские переводы безбожно врут насчет Кастанеды-художника ;) А в английских оригиналах разбираться времени нет.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi Я не читал оригиналов. Но прочитал всего Кастанеду ещё лет в 17, у меня было полное собрание сочинений от издательства Софии. Вполне качественная литература, интересные сюжеты, изящный язык. Да и в принципи Кастанеду всего можно прочитать недели за 3-4. Он не так много написал, романы у него не длинные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

изящный язык.


Дайте пример, где.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi Ну почитайте в общем, не хочу резать какие-то куски из романа. Я прочел многие тысячи роман по классической литературе и Кастанеда он вполне читабелен на фоне мировой классики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Станислав js Я оценил ваш стилистический юмор 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Zangezi
А всё-таки самая интересная (заодно и самая смешная) книга "Путешествие в икстлан". Помню, помирал со смеху от проделок и реплик дона Хенаро. Для меня он самый забавный персонаж по всей читаной литературе.
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

какая книга на русском, где сжато и систематически дано учение Кастанеды
есть же принципы сталкинга, Путь Воина. Сколько принципов уже не помню, по-моему списком они в Колесе времени идут. Мне они нравились как хороший психологический настрой на решение практически любых житейских проблем
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2018 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
mist Меня интересует прежде всего метафизическая система Кастанеды.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Осилил 6 томов. Интересно было на 1-3,дальше уже пошло по инерции. Забил на сюжет и прочее — КК плевать на события, так почему меня должно это волновать? Читаю ради мыслей, идей, и мне страшно нравится. Есть действительно важные жизненные уроки. Пусть воином не стану, но по крайней мере жить будет проще.
Единственный минус, очень мутно и нудно. 5 и 6КК явно раздувал ради денег.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paul Atreides

5 и 6КК явно раздувал ради денег.

В своё время, когда всерьёз увлекался эзотерикой, то по совету одного из кастанедовцев взялся читать. Однако, дочитал только до 6 тома. Помимо того, что стало очень нудно, так ещё и мысль о том, что подобное чтение может человека сделать наркоманом тоже отвратила. Ведь тот кастанедовец рассказывал мне, что когда-то был наркоманом, сидящим на игле. А прочитав Кастанеду, слез с неё и стал заниматься тансёгрити и праковать смещение точки сборки с помощью галлюциногенов. Однажды я согласился попробовать поэкспериментировать и тоже курнул сальвию. Галлюцинации были мощные, конечно, но повторять я не стал. Так вот, по моему мнению, постоянные описания галлюцинаций, которыми наполнено примерно 70% книг, для кого-то могут стать не только направлением, указывающим путь воина и дорогу в Икстлан, но и путь к наркомании духовной, как я убедился на собственном опыте.

цитата Paul Atreides

Читаю ради мыслей, идей, и мне страшно нравится. Есть действительно важные жизненные уроки. Пусть воином не стану, но по крайней мере жить будет проще.

Да, действительно, есть жизненные уроки. И однажды на просторах интернета я нашёл выдержки из книг Кастанеды, в которых изложено всё, что говорится о пути воина, но без болота описаний наркотических переживаний. Но лопатить несколько томов ради поиска чего-то полезного — то ещё удовольствие.
А так, у Кастанеды безусловно, литературный дар выражен. Некоторые сцены завораживают и впечатляют. Если бы все написанное им преподносилось, как фэнтези, а не что-то реально существующее, то было бы хорошо. Не зря же, автор стал популярным именно в эпоху хиппи — наркотики forever! Тем более, что и своего учителя — дона Хуана писатель явно выдумал.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Помимо того, что стало очень нудно, так ещё и мысль о том, что подобное чтение может человека сделать наркоманом тоже отвратила

Как-то Вы очень поверхностно читали. Уже в третьей книге Путешествие в Икстлан, Дон Хуан говорит, что наркотики совсем необязательный атрибут его учения. Они нужны только для расшатывания материалистической картины мира.

цитата Mishel78

И однажды на просторах интернета я нашёл выдержки из книг Кастанеды, в которых изложено всё, что говорится о пути воина, но без болота описаний наркотических переживаний

Это последняя одиннадцатая книга Колесо Времени. Там в сжатой краткой форме даны все основные постулаты предыдущих книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Как-то Вы очень поверхностно читали. Уже в третьей книге Путешествие в Икстлан, Дон Хуан говорит, что наркотики совсем необязательный атрибут его учения. Они нужны только для расшатывания материалистической картины мира.

Я это помню. Дон Хуан сказал автору, что он тупой и поэтому нужны галлюциногены. Но кто может сказать, что тому или иному человеку не нужны наркотики для смещения точки сборки? Донов Хуанов на всех не хватит, а опыт всем хочется получить (ну ладно, мне уж точно — натура такая). И, кстати, "Путешествие в Икстлан" — лучшая из прочитанных у Кастанеды книг.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

а опыт всем хочется получить

Не пробовали осознанные сновидения? Эти техники так продвинулись за последнее время, что никакие наркотики не нужны. Да что там наркотики, за 2-3 занятия даже скучающая домохозяйка осилит. Погуглите Михаил Радуга, если заинтересует, видео семинаров есть бесплатно на торрентах.

цитата Mishel78

"Путешествие в Икстлан" — лучшая из прочитанных у Кастанеды книг

Тут трудно не согласиться :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Не пробовали осознанные сновидения?

За почти 10 лет пребывания в эзотерических течениях различного толка перепробовал множество техник, осознанные сновидения — одна из них. Но, в конечном итоге, оказался в тупике. Ни у одного из псевдодуховных учений нет прочного фундамента, на котором можно было бы полноценно сформироваться духовно. Клёво, конечно, ощущать себя каким-то особенным, когда при использовании техники происходили какие-то "спецэффекты". Но на самом деле, духовного обогащения не происходит. Появляется желание попробовать что-то ещё, снова ощущать приобщенность к "сакральным" знаниям. Но в голове после всего этого жуткая каша из обрывков концепций, который звучат в чём-то правильно, но никуда не ведут. Если же вернуться к Кастанеде, то его адепты будут применять и галлюциногены и технику осознанных сновидений и прочее, лишь бы получить новую дозу эзотерического кайфа. И я таким был. Но теперь считаю это небезвредным, поэтому завязал. В своё время даже тренинги проводил, но почувствовав, что теряю себя, прекратил вообще заниматься эзотерикой, поскольку увидел, сколь многое проходит мимо меня.
Что же касается пути воина, то жизнь сама по себе и есть этот путь, стоит только присмотреться. Кстати, нет худа без добра. Именно благодаря моему глубокому погружению в эзотерику, я стал больше ценить реальную жизнь. Поэтому Кастанеду считаю духовным наркоманом, а не учителем, помогающим вести людей к развитию через учение дона Хуана. Хотя и не осуждаю тех, кто занимается по системе Кастанеды.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

В своё время, когда всерьёз увлекался эзотерикой, то по совету одного из кастанедовцев взялся читать. Однако, дочитал только до 6 тома. Помимо того, что стало очень нудно, так ещё и мысль о том, что подобное чтение может человека сделать наркоманом тоже отвратила. Ведь тот кастанедовец рассказывал мне, что когда-то был наркоманом, сидящим на игле. А прочитав Кастанеду, слез с неё и стал заниматься тансёгрити и праковать смещение точки сборки с помощью галлюциногенов. Однажды я согласился попробовать поэкспериментировать и тоже курнул сальвию. Галлюцинации были мощные, конечно, но повторять я не стал. Так вот, по моему мнению, постоянные описания галлюцинаций, которыми наполнено примерно 70% книг, для кого-то могут стать не только направлением, указывающим путь воина и дорогу в Икстлан, но и путь к наркомании духовной, как я убедился на собственном опыте.

Это факт, но не стоит забывать, что в третьем томе КК признался, что вся мутка с кактусами была неверной и ложной и сейчас всё будет по-другому. Насколько я помню больше про травы и кактусы ничего не было и все книги больше перевалили в сторону именно магического реализма без всяких средств для сдвига точки сбора (ну или были, но я уже их плохо помню).

цитата Mishel78

Да, действительно, есть жизненные уроки. И однажды на просторах интернета я нашёл выдержки из книг Кастанеды, в которых изложено всё, что говорится о пути воина, но без болота описаний наркотических переживаний. Но лопатить несколько томов ради поиска чего-то полезного — то ещё удовольствие.
А так, у Кастанеды безусловно, литературный дар выражен. Некоторые сцены завораживают и впечатляют. Если бы все написанное им преподносилось, как фэнтези, а не что-то реально существующее, то было бы хорошо. Не зря же, автор стал популярным именно в эпоху хиппи — наркотики forever! Тем более, что и своего учителя — дона Хуана писатель явно выдумал.

Я думаю уже никто не сомневается, что КК скорее писатель, чем мистик, но это не отрицает факт, что человеком он был умным, а главное — опасным (были случаи, когда люди обманывались на его учении и сходили с ума). Мне нравятся его мысли, фантазия на тему сдвига реальности и ради них я читаю и буду читать дальше (наверное), но практиковать — ни за что. Тем более тенсенгрити уже не популярно :)
Насчёт Колеса Времени (КК был фанатом Джордана?)) да, книга очень полезна, но увы она затрагивает только 1-8 книг. Две последних всё равно придётся читать.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paul Atreides

обманывались на его учении и сходили с ума
Так ведь и толкинутых с рёрихнутыми хватает... А раньше на Достоевском и Толстом с ума сходили. Собственно роль конкретного писателя в сумасшествии читателя невелика — свинья грязи найдёт.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paul Atreides

Это факт, но не стоит забывать, что в третьем томе КК признался, что вся мутка с кактусами была неверной и ложной и сейчас всё будет по-другому. Насколько я помню больше про травы и кактусы ничего не было и все книги больше перевалили в сторону именно магического реализма без всяких средств для сдвига точки сбора (ну или были, но я уже их плохо помню).

Всё так. Но всё же наркотики — часть духовного опыта Кастанеды. Тот человек, который мне посоветовал Кастанеду знает учение от и до, однако практикует применение галлюциногенов. Это же затягивает, как никак. Не всех, конечно, но всё же.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paul Atreides

думаю уже никто не сомневается, что КК скорее писатель, чем мистик,

Скажите это тем, для которых Карлос Кастанеда — учитель.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Папаша Паша

Так ведь и толкинутых с рёрихнутыми хватает... А раньше на Достоевском и Толстом с ума сходили. Собственно роль конкретного писателя в сумасшествии читателя невелика — свинья грязи найдёт.

Ну тут немного другое. Автор предлагает учение за огромные деньги — люди тратят, разочаровываются, сходят с ума. Прям как сайентология)

цитата Mishel78

Всё так. Но всё же наркотики — часть духовного опыта Кастанеды. Тот человек, который мне посоветовал Кастанеду знает учение от и до, однако практикует применение галлюциногенов. Это же затягивает, как никак. Не всех, конечно, но всё же.

Я думаю такие познания уже будут губительны для здоровья (что КК и погубило). Лично для меня это в первую очередь именно жизненные учения, а всё остальное... ну что ж, может учения Кастанеды и правда помогло кому-то сдвинуть точку сбора и увидеть светящиеся яйца. Было бы здорово, на самом деле.

цитата Mishel78

Скажите это тем, для которых Карлос Кастанеда — учитель.

Это да :) Для кого-то и Хаббард пророк.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2020 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Так весело получилось.:-D Цель учения — увидеть светящиеся яйца.

Ну дык, после этого можно мочиться радугой (в буквальном смысле) и отправляться в Икстлан
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Карлос Кастанеда. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх