Книги издательства Русская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги издательства «Русская панорама»

Книги издательства «Русская панорама»

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Издательство «Русская панорама» с 1998 г. издает разнообразную научную и научно-популярную литературу. В том числе литературные памятники в собственных сериях «Возвращенное наследие», «Антика», «Медиевалия», «Скрипториум»... Многие лаборанты собирают книги этих и многих других серий издательства. В данной теме издатель готов информировать о выходе новых книг, рассказывать об уже состоявшихся проектах и отвечать на вопросы читателей. Дискуссии по «новой хронологии», творчеству Гумилева, норманизму и др., являющимся, по мнению издателя, антинаучными теориями, не поддерживаются и считаются флудом.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

И еще меньше переведено и издано "восточных" источников (Византийских), было-бы интересно увидеть другую
точку зрения на те же события от современников западноевропейских историков.

Я не знаю историков-переводчиков, которые работают по этой теме. Если будут предложения, конечно, обязательно обратим на них внимание.

Мой хороший знакомый, директор рязанского издательства «Александрия» Александр Иванович Цепков, издавал две серии «Античная библиотека» и «Византийская библиотека». Однако все публикации в них – переиздания книг XIX и XX века (гордо заявить «на русском языке публикуется впервые» не получится :-)). Книги пользовались спросом (все тиражи успешно распроданы). Месяца три назад он предложил нам переиздать Никиту Хониата. Я поначалу поддержал, а потом засомневался. И здесь дело не только в нарушение п. 6 из списка, по какой причине книга выйдет не в нашей «Медиевалии», а в его «Византийской библиотеке».
Недавно московское правительство с целью наполнения бюджета отменило задним числом (с 1 января 2013) льготу по аренде. Стоимость аренды выросла очень существенно и мы это ощутили сразу. Финансового ручейка от реализации изданных книг перестает хватать для наших собственных проектов. В типографиях сейчас находится 4 наших книги и нам приходится изыскивать средства, чтобы на все хватило. В прошлом году мы в этом плане чувствовали себя значительно увереннее.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Недавно московское правительство с целью наполнения бюджета отменило задним числом (с 1 января 2013) льготу по аренде. Стоимость аренды выросла очень существенно и мы это ощутили сразу. Финансового ручейка от реализации изданных книг перестает хватать для наших собственных проектов. В типографиях сейчас находится 4 наших книги и нам приходится изыскивать средства, чтобы на все хватило. В прошлом году мы в этом плане чувствовали себя значительно увереннее.


Наверное придется вам повышать цены на книги.
Или отказаться от невостребованных читателем книг (надеюсь Медиевалия очень востребована — лично я готов хоть по 5 книг этой серии в год покупать).

А Никита Хониат стоящая книга (читал когда-то давно), только была в мягком переплете в 2-х томах.
Если бы добавить нормальную статью о авторе и его времени, минимальный комментарий и твердый переплет
то думаю книга с успехом продалась-бы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
между прочим, успех Медиевалии при всей ее критике говорит о том, что такая литература имеет свою целевую аудиторию и раскупается
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Bliz
Как раз это двухтомник (2003 г.) Цепков и предлагает. Верстку он мне еще осенью передал. Издать в переплете не проблема. Экземпляров 500-600. Однако что-то энтузиазма нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Да, серия востребована.

цитата k2007

при всей ее критике

Ну, это скорее моя вина. Переводчик перевел и отдал, дальше доводить книгу – уже моя работа.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Как раз это двухтомник (2003 г.) Цепков и предлагает. Верстку он мне еще осенью передал. Издать в переплете не проблема. Экземпляров 500-600. Однако что-то энтузиазма нет.


Думаю 600 экз продадуться гарантированно и быстро. Просчитайте расходы и доходы от этого проэкта и если
книга экономически выгодна то надо печатать и зарабатывать.

Я хоть ее и читал, но в твердом переплете купил бы. И ее вполне можно вместить в один том.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bliz

И ее вполне можно вместить в один том.

Будет 890 страниц + переделка указателей. Мне сам макет не нравится. С такими полями вполне можно было 60х90/16 делать.
Однако уходить от формата — портить серию. Переверстка неизбежна. Пока на это нет времени.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Если мне не изменяет память в Александрии шрифт был примерно в 1.5 — 2 раза больше чем у вас в Медиевалии (так что уменьшением шрифта
легко вместить книгу в 1 том даже добавив статью о авторе и небольшой комментарий- по обьему (количеству букв) она меньше Саксона Анналиста).
и наверное лучше — бы изменить цвет их обложки (внешний вид книги) на более темные тона.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
Bliz
У меня есть все книги этой серии. В других книгах и шрифт поменьше, и поля разумные. Однако это на лето. У нас сейчас в работе 6 книг.


активист

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Однако это на лето. У нас сейчас в работе 6 книг.


Надеюсь две из них, это: 1) История Мальтийского ордена аббата Верто и 2) Гийом Тирский.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то заехал в Москву и купил "Геспериды" Геррика. Книга просто супер, а супер — вдвойне супер8-) Я поэзию барокко люблю, как раз будет комплект к Донну, что издан в ЛП. Иллюстрации шикарные. И статьи интересные, легко читаются, хотя и научные вполне. Оформление книги изящное.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2013 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 
Да, в магазине "Москва" сейчас на Геррика акция и самая низкая в Москве цена (можно сделать интернет-заказ, а потом приехать забрать книгу, получится дешевле, чем в "Фаланстере").
http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?i...
Геррик известен мало. Думаю. народ со временем распробует. Да и книга — первая в серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Геррик известен мало. Думаю. народ со временем распробует. Да и книга — первая в серии.


Думаю, что ещё пара-тройка книг в этой новой серии "Scriptorium" и она станет достаточно популярной. А при сохранении качества текстов и оформления — будет достойным книжным продуктом на рынке. И для читателей, и для коллекционеров.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2013 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
Возможно. Посмотрим.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
А вот такой специфический момент интересен — как в той же Москве расставят по отделам Геррика и Верто?
В один отдел они как то не вписываются.
Геррик попадет в зарубежную поэзию.
Верто в историю западной Европы, фактически на полку к Медиевалии.

Достойным книжным продуктом Геррик и так стал. Очень приятное впечатление от книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Наше издательство в течение ряда лет поставляло ЛП (М.: Наука) в большие магазины (мы более 15 лет работаем с "Академкнигой"). Сейчас "Академкнига" проснулась, начала работать, но в "Москву" (на Тверской) продолжаем поставлять мы.
В БГ книги (ЛП) поступали в разделы и "учебной литературы", и "литературоведение", и "в зарубежную поэзию". Я уже пересказывал казус, как наша "история колоколов" попадала в раздел "кино".
"Медиевалию" ставили, например, и в религиозную литературу (автор одной из книги епископ Мерзебургский, другой – епископ Кремонской, а еще в одной — два аббата – из Босау и Любека :-)), и в философию, и во вспомогательные исторические дисциплины и т.п.
Так что вариантов много. :-(

Был такой магазин "Политкнига" (напротив Ленкома, закрыли лет пять-семь назад, хотя магазин всем нравился, у него образовалась своя клиентура, были хорошие отзывы от очень известных людей). Там товаровед книги расставляла по издательствам и по сериям (свой шкаф был у нас, по два – у издательств "Русский путь", "Европа", и т.д. Многие из издательств нынче почти исчезли с рынка, да и магазина этого уже нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

В БГ книги (ЛП) поступали в разделы и "учебной литературы", и "литературоведение", и "в зарубежную поэзию". Я уже пересказывал казус, как наша "история колоколов" попадала в раздел "кино".


Что же они не смотрят на классификаторы ББК или УДК :-) ? По УДК религиозная и историческая литература уже по основным делениям попадают в разные разделы — 2-й и 9-й.

Лень посмотреть, что под обложкой.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
У книготорговцев есть еще и свой книготорговый классификатор – КТК, который мы указываем, направляя к ним новинку.
Однако думаю, они считают, что не следует искать легких путей. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2013 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Однако думаю, они считают, что не следует искать легких путей.


Они считают, что книгами надо торговать так же, как йогуртом или чипсами.

А про классификаторы те, кто расставляет книги, просто не слышали. Мерчандайзеры производят выкладку товара согласно корпоративной планограмме, а не принятой классификации :-)))

Это потому что помощников товароведа уничтожили как класс.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Омар Хаим

Это потому что помощников товароведа уничтожили как класс.


Как класс уничтожаются многие специальности и профессии, связанные с культурой, литературой и т.д. Несколько крупных городов ещё обладают ими, но остальная Россия увы. Потому и по этой причине тиражи хороших книг малы. Но будем надеяться, что и Скрипториум и Медиевалия расширят свой круг читателей:-)
Страницы: 123456...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги издательства «Русская панорама»

 
  Новое сообщение по теме «Книги издательства «Русская панорама»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх