Книги издательства Русская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги издательства «Русская панорама»

Книги издательства «Русская панорама»

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2013 г. 09:14  
цитировать   |    [  ] 
Издательство «Русская панорама» с 1998 г. издает разнообразную научную и научно-популярную литературу. В том числе литературные памятники в собственных сериях «Возвращенное наследие», «Антика», «Медиевалия», «Скрипториум»... Многие лаборанты собирают книги этих и многих других серий издательства. В данной теме издатель готов информировать о выходе новых книг, рассказывать об уже состоявшихся проектах и отвечать на вопросы читателей. Дискуссии по «новой хронологии», творчеству Гумилева, норманизму и др., являющимся, по мнению издателя, антинаучными теориями, не поддерживаются и считаются флудом.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Но будем надеяться, что и Скрипториум и Медиевалия расширят свой круг читателей


Конечно. Хорошие книжки читатель на полке найдёт, несмотря на козни злобных мерчандайзеров :-)
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос сугубо практический... Где же лучше всего покупать книги издательства? В каком интернет-магазине?
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
С большими магазинами понятно – здесь продается основная часть наших книг, механизм ценообразования изучен, под него мы подстраиваем нашу ценовую стратегию и сюрпризов здесь нет.
Понятно, что в интернет магазинах дешевле – они мобильнее, у них нет нужды оплачивать бешеную московскую аренду за торговые залы и склады для хранения книг.
---------------------------
Я озадачился вопросом и попробовал посмотреть в сети сколько стоят наши книги в разных интернет-магазинах.
Оказалось, для разных книг процент наценки может существенно отличаться даже в рамках одного продавца (что удивляет, т.к. условия поставки не меняются годами).
Цены на книгу и стоимость доставки зависят в том числе от объема заказа (доставка бесплатна в некоторых магазинах, начиная с некоторой суммы, например, в setbook от 1500 р.), а также от "статуса" покупателя и его прав на скидку (цена в "озоне" на одну из книг колебалось от 900 р. до 600 (со всеми скидками)).
Особенно поразил разброс цен на "алибе": от запредельных цен до откровенно демпинговых (в последнем случае либо продавец накручивает на доставке, либо это случайная (недолговременная) позиция).
На "алибе" очень много незнакомых нам имен, через каких третьи руки попадают к ним наши книги, мы не знаем (видимо потому и такие "лихие" цены). Напрямую с нами работает только BS — Andy-R (по крайней мере он уж точно может выполнить заказ по ценам, которые он показывает).
В среднем цены интернет-магазинов колеблются от 20 до 40% от цен прайс-листа (в больших магазинах – 65-80%).
Результаты анализа можно изложить на нескольких страницах, однако проще резюмировать: рецепта нет. Цены столь разнятся в зависимости от книги и от объема заказ, что проще обзвонить разных продавцов и выбрать оптимальный вариант (при этом обязательно обращать внимания на такой фактор, как условия получения или доставки!).
Среди классических интернет-магазинов я бы предпочтение отдал www.setbook.ru (по крайне мере они работают с нами напрямую и могут обеспечить и оперативную доставку, и замену брака, если уж такой вдруг случится, – они присылает своих курьеров к нам дважды неделю).
На "Олимпийском" наш эксклюзивный партнер – Вячеслав Кривошеев – он там весьма известен, старейший член клуба. Мы с ним дружим и сотрудничаем 15 лет.
====================================
Мы не практикуем розничную торговлю в издательстве. У нас на это нет ни лишних рабочих рук, ни времени. Однако для иногородних покупателей мы идем навстречу, особенно если нужна книга прошлых лет, а "большие" магазины ее уже у нас не заказывают. При этом замечу, что наша розница в полтора раза дороже цены прайс-листа в колонке "опт". Повторю, розничного магазина при издательстве у нас нет. Время, которое тратится на розницу, отрывается от работы над книгами.
Тем не менее заказы от 2 т.р. и выше мы рассматриваем как мелкооптовые и отпускаем по ценам прайс-листа. Если вам это интересно, напишите мне в личку, я отвечу подробнее.
Свежий прайс-лист можно скачать со странички www.rus-pan.ru


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Среди классических интернет-магазинов я бы предпочтение отдал www.setbook.ru

Пришёл к такому же выводу. Просто, немного удивил тот факт, что цена у них заметно ниже, чем розница на сайте издательства.
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

доставка бесплатна в некоторых магазинах, начиная с некоторой суммы, например, в setbook от 1500 р.

Уже некоторое время от 3000.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Плохо, что книг вашего издательства нет в Лабиринте. Setbook выгоден разве что для Москвы, Питера. С почтовой доставкой он особо не выигрывает у частников. Ну а в Озоне цены говорят сами за себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Vseslav
Дважды вел переговоры с "Лабиринтом". У них кабальные условия договора (отвоз на склад за пределами МКАД по графику, пени за вовремя не вывезенный возврат и т.п.), при этом говорят, "не беспокойтесь, все будет, как договоримся", исключить же невыполнимые условия в договоре категорически не желают. Однако на эти грабли я уже наступал.
"Лабиринт" из нашего ассортимента выбирает только популярные позиции (например книги о спецназе), при этом старается выжать максимальные скидки. Остальная наша литература для них "трудная". Так что даже при наличии договора с "Лабиринтом" 90% ассортимента все равно пришлось бы искать в Setbook'е, который в этом плане по сравнению с ними "всеяден".


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Очень странно. В Лабиринте есть книги издательства Квадрига, которые куда "труднее" ваших. Да и Рогерия я там купил.
Но вам виднее.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Vseslav
Возможно эта точка "Лабиринта" поблизости от вашего дома... Прочие же преимущества работы с ними весьма спорны.
Упомянутые факты в вашем письме с примерами "трудных книг" свидетельствуют о том, как тесен мир. :-)
С "Квадригой" у нас было два совместных издания — провальное (Назаренко. "Флот, революция и власть...", 2011) и весьма успешное (Шеков. "Верховские княжества", 2012).
Переводчик "Рогерия" перевод нового источника делает для нашей "Медиевалии".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Переводчик "Рогерия" перевод нового источника делает для нашей "Медиевалии".

а не скажете, какого?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
k2007
Пока не буду (из суеверных соображений), хотя я уже называл его на другой ветке ранее. По плану завершение перевода в июне 2014.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Просто я рассуждаю как покупатель, а вы как издатель. Поэтому и оценка разнится.

цитата rus-pan

Переводчик "Рогерия" перевод нового источника делает для нашей "Медиевалии"

Рад слышать. Перевод "Горестной песни" Досаева, на мой любительский взгляд, весьма хорош.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
кстати, купил Геррика. Прекрасное издание
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Заказал сегодня в сетбуке Геррика-должна прийти в середине апреля;-)
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Получил Геррика. Присоединяюсь к k2007 — прекрасное издание.
Очень жаль что "академики" отворачиваются от столь тщательно подготовленных книг.
Содержание и обсуждать не зачем, это классика в отличных переводах. И научный аппарат на очень высоком уровне.
Полиграфия и оформление — отдельная песня. Видно сразу что издание готовили с любовью.
Тонированые форзацы, ляссе и каптал — одного цвета, и это смотрится очень стильно (тем более что книга поэтическая).
Суперобложка не просто ламинирована (причем, пленка матовая, а не дешево-глянцевая, как у последних "ЛП" московской "Науки"),
изображения на супере под ультрафиолетовым лаком (это очень современно и даже модно),
тиснение надписей "серебром" — отлично смотрится на черном фоне.
И, именно тиснение, а не печать. Такое не часто встречается на суперах.
Отдельная песня — гравюры. Подобного качества обработки изображений я давно не видел. И тонировка шикарная.
Подобраны гравюры и портреты исключительно качественно, а еще поражает их изобилие.
Набор, оформление текста (заставки, отбивки, концовки), контртитул, авантитул — очень и очень стильные.
Извините, что так долго и подробно про оформление, но книга — это не только текст (опущу банальности про "всё д.б. прекрасно"),
просто мне это профессионально близко, поэтому очень приятно видеть реальное качество, а не проходные варианты и халтуру.
Огромное спасибо Руспану за отличный почин в серии.
Только вот жаль только что книга не в зеленом ледериновом переплете моей любимой серии "Литературные памятники".
Но это не к издателям, они сделали всё что могли (и даже больше).
Буду ждать следующего издания в этой серии "Русской панорамы".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо! Рад, что книга понравилась. Думаю, что 2-томный Верто в этой же серии будет лучше (суммарно труда в него уже вложено значительно больше :)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Аббата ждем с нетерпением. Про то, что сейчас называют "контент" — нет слов, равных данному источнику точно нет.
Оформление — я уже выявил заслуженные восторги только что вышедшему Геррику.
Но, главное — содержание (т.е. контент д.б. в полном его объёме).
Хотя... в книге всё должно быть прекрасно... даже если есть не очень много денег на проект.
Я о чём — о цене реального Геррика. Прикиньте, коллеги, сколько бы стоила столь объёмная и столь иллюстрированная книга,
выйди она в академической серии. Т.е. со всеми рекомендациями, понтами и ограничениями.
Мой дилетантский прогноз — коэффициент 2-2,5 к нынешнему номиналу. Увы и ах.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Я о чём — о цене реального Геррика. Прикиньте, коллеги, сколько бы стоила столь объёмная и столь иллюстрированная книга,
выйди она в академической серии. Т.е. со всеми рекомендациями, понтами и ограничениями.
Мой дилетантский прогноз — коэффициент 2-2,5 к нынешнему номиналу. Увы и ах.


В теперешних условиях навряд ли бы такая книга и вышла в академической серии. У них там нет художественного вкуса и профессионалов, которые смогли бы сотворить что-то шедевральное.

Какая Академия (в трактовке министра образования и науки), такие и издатели.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Со вкусом у "академиков" всё в полном порядке, на то они и неприкосновенные небожители.
Правда, вкус у них только к тому, что подготовлено (готовится) их близким кругом.
Это же просто смешно — издать в "ЛП" Донна, а Геррику, типа, отказать.
Почему — да потому, что подготовители не близки к редколлегии.
Так всегда было, кстати. Все 65 лет существования серии. Чужих (и чуждых) и близко не подпускали.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Это же просто смешно — издать в "ЛП" Донна, а Геррику, типа, отказать.


Это понятно, как я думаю. Донн — это Кружков, лауреат госпремии. Переводчик, конечно, отличный, но ещё и со званием. Он при "Науке". Стоит у основания серии "Библиотека зарубежного поэта". Там его книга поэтов Возрождения вышла. Книга Бородицкой (его жены) о поэтах-кавалерах тоже. Никто не спорит, переводчики они отменные. Но своя компания. Кто ближе к руководству, тот и издаёт.:-)
Страницы: 1234567...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги издательства «Русская панорама»

 
  Новое сообщение по теме «Книги издательства «Русская панорама»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх