Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2006 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
А как у Вас, коллеги, обстоят дела с русской классикой?
Кого любите, кого нет, почему?
Мои личные предпочтения — Гоголь, Салтыков-Щедрин, в меньшей степени — Тургенев и Чехов.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
не люблю, но читала. и буду еще читать.
как-то не складывается у меня с нашими классиками...


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 
И люблю, и читал. Только вот что считать русской классической прозой? Период соцреализма в неё входит? А Булгаков с Шукшиным? Соцреализм не люблю, ни одной книги этого жанра не осилил, хотя честно пытался. А классики наши — на то и классики, чтобы быть всегда актуальными. ^_^
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Булгакова и Набокова иногда почитываю. Сейчас собираюсь взяться за Достоевского (думаю, пора уже), взял в публичной библиотеке "Идиота".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 
Другое. Не читаю уже достаточно давно, но когда-то читал и, возможно, буду читать в будущем, когда почувствую, что пора к ней обратиться, к русской классике.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Классика классике — рознь.
Поэзия — это отдельно,речь у нас о прозе,все-таки?..
Итак,проза:
Есть русская литература,есть русская советская литература.;-)
Из первой — Бунин,Гоголь,Пушкин,Лермонтов,Чехов

Из второй — А.Толстой,Беляев,Ефремов,Стругацкие

Естественно,списки неполные8:-0
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Из второй — А.Толстой,Беляев,Ефремов,Стругацкие


Беляева трудно назвать "классиком". При всей увлекательности сюжетов его книг, которые были в свое время ошеломляющей новизной, хорошим литератором он не был.
Если говорить о советской прозе, мои предпочтения — Булгаков, Шолохов, Трифонов, Шаламов, Конецкий. (Стругацких не упоминаю, поскольку фантастика для меня — отдельная статья)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Классика классике — рознь.
Поэзия — это отдельно,речь у нас о прозе,все-таки?..

я понимаю, что этот сайт посвящен прозе, но по-моему, поэзию ни в коем случае не стОит списывать со счетов — ведь по сути без нее не было и той прозы (классики), которую мы все знаем, а некоторые даже любят. Пушкин и Лермонтов — хоть и заезжены за последние десятилется до банальности — достойны внимания и почитания. А лично я люблю (обожаю!) поэтов Серебряного века — сколько там все-таки чувств, страхов, предчувствий... к тому же многие писатели кроме прозы писали еще и стихи... И наоборот. А если все-таки о прозе — Булгаков, Бунин, Куприн.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanna33

Пушкин и Лермонтов — хоть и заезжены за последние десятилется до банальности — достойны внимания и почитания.

Раз уж речь пошла о поэзии, давайте не забывать и поэзию.
Немного смещу акценты: Я Пушкина, равно как и Лермонтова — не люблю. Но считаю, что любой мало-мальски образованный человек обязан относиться к их творчеству с глубоким уважением и понимать меру таланта этих безусловно гениальных поэтов. Что делать, если мой "внутренний камертон" звучит на другой частоте. Частоте Бальмонта, Мэя, Тютчева. Это — лишь мои проблемы (обозначил так сказать позицию;-)). Точно так же нельзя на мой взгляд относиться без уважения к Толстому и Достоевскому. Не любить — можно (одному милее медок, другому — свиной хрящик (рус.нар.пословица)). То, что для меня неприемлема религиозная философия и этическая система Толстого, не делает его в моих глазах менее значительным и глубоким, чем он есть на самом деле.
Вот, кстати, и тема для дискуссии. Заинтересованные лица могут высказываться.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Назову несколько имен, которые еще не прозвучали...
Вообще мой самый любимый прозаик — Андрей Платонов. При чтении его не могу отделаться от мысли, что читаю — стихи, почему-то выглядящие как проза... :-)
И ведь это не тот случай, когда проза намеренно "поэтизируется" — как у Андрея Белого, например. Нет, тут форма совершенно прозаическая, но воспринимается — как поэзия высочайшего накала.
Очень люблю прозу Сергея Клычкова — "Сахарный немец", "Чертухинский балакирь". Сказочно красивый язык, удивительно сохраненный мир русской деревни, — по-моему, ничего подобного никто не написал...
И один писатель отчасти фантастического направления — Сигизмунд Кржижановский. Поразительно точная проза и великолепная фантазия автора.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

(Стругацких не упоминаю, поскольку фантастика для меня — отдельная статья)

А вообще-то я бы отнес Стругацких к классикам... Уж лет через сто их классиками точно признают — если наш мир не превратится в мир "451 F" 8-)

цитата

Я Пушкина, равно как и Лермонтова — не люблю.

Вот их-то как раз очень люблю! И как поэтов, и как прозаиков (даже не знаю, как больше). Грибоедова люблю как поэта и уважаю как личность. Толстого больше все-таки уважаю, а не люблю.
Ну а остальных классиков, честно скажу, читал не так много, чтобы составить мнение о них. Да еще и фантастика много времени отнимает... :-))) Но в будущем — обязательно прочитаю, особенно — Достоевского.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

А вообще-то я бы отнес Стругацких к классикам

Поясню. К классикам АБС безусловно отнести можно. Просто лично я и только для себя (в целях так сказать личного удобства) намеренно отделяю фонтастов от писателей других жанров. А так, кроме АБС, безусловно в этот же ряд встанут и Ефремов и Владимир Орлов...
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Я думала, что опрос о "русской классической прозе", к которой (8-] вроде бы) относили прозу русских писателей, написанную до начала 20 века максимум (до "постреволюционных лет", т.е. то, что было до советской или переехало в те же годы за границу, сохранив букву и дух р.к.прозы)
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2006 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

Я думала, что опрос о "русской классической прозе",

Что да, — то да.%-\ Но народ, как всегда, идет ширше и глубже:-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

то, что было до советской или переехало в те же годы за границу

Имхо, странное разделение. В таком случае получается, что Бунин, Набоков, Ходасевич — классика, а Мандельштам, Кузмин, Пастернак — нет?..
А Платонов вообще начинал писать уже в советское время; тем не менее многие литераторы (в частности, И.Бродский) считали его лучшим русским прозаиком 20 века.
А вот в смысле последних 30-40 лет я бы с записыванием в классики не торопился; не пришло для этого время, на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Lihin Для меня Бунин — русская классика, а остальные, вами перечисленные — нет. Особливо Набоков.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 06:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата renegat

взял в публичной библиотеке "Идиота".
— читать!!! Удивительно, насколько актуальное, умное, до просто интересное произведение!
Зря Достоевского в школе преподают (РАНО) — всю охоту на многие годы отбивают
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2006 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

Для меня Бунин — русская классика, а остальные, вами перечисленные — нет

Тогда, имхо, правильнее говорить о вашем избранном (любимом) из русской классики; — которое есть у каждого — свое.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2006 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата asb

Зря Достоевского в школе преподают (РАНО) — всю охоту на многие годы отбивают

Причем не только Достоевского. Школьная программа в принципе не предназначена для того, чтобы полюбить классику. Ну кто в школе с удовольствием читает (и ПОНИМАЕТ), например, Анну Каренину??? Да надо просто дорасти до этого! А Салтыков-Щедрин? А Островский? У меня папа сейчас Островского перечитывает и поражается — как все это современно! Ну почитали девочки 9-10 класс письма Татьяны к Онегину и наоборот, повздыхали; ну поржали (другого слова нет) над Раскольниковым... И это все?!!! Да после окончания школы в таком случае реабилитацию классики надо проводить!... обидно :(


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2006 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
В нашей классической литературе есть поистине шедевральные ваещи! Вспомните "Братьев Карамазовых" Достоевского! (Досих пор мне покоя не дает его идея воплощения Христа)
Да и вообще для нашей литературы характерны глубинные размышления на тему человеческой сути.
Вспомните четверостишие Гумилева (изините, но в тему8-)):
"Трагикамедией с названьем человек
Был 19 смешной и страшный век..."
Вот над этойто темой и бились писатели и поэты! (Я думаю здесь все это понимают)
(Очень люблю Лермонтова, Андреева уважаю! Досоевского почитаю, как божество!)
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч
Страницы: 123...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх