Лучший сборник произведений о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучший сборник произведений о Шерлоке Холмсе.»

 

  Лучший сборник произведений о Шерлоке Холмсе.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2014 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Также в теме обсуждаем рассказы о Шерлоке Холмсе.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 
Был ещё сборник "Подвиги Шерлока Холмса"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Как и следовало ожидать, "Приключения ШХ" лидируют :-))) Хотя там как раз самые бестолковые рассказы (сюжет "Союза рыжих" откровенно высосан из пальца -- IRL Уилсон давно бы догадался, что его дурят, без всяких там Холмсов. Сюжет "Пестрой ленты" понятен уже по заглавию; не читавши рассказ, можно предвидеть, что в нем будет и чем кончится. Ну и так далее, какой рассказ ни возьми -- чересчур закручено, не говоря уж, что до крайности мелодраматично).
Последние два сборника -- не в пример интереснее. Во-первых, нам чаще показывают, КАК именно работает Холмс (не хочу ругать Конан Дойля, но он очень часто "сливал" самое главное: показ "дедуктивного метода" Ш. Х. в действии. Помнится, одного писателя даже упрекнули за то, что он в своем фанфике изобразил весь ход расследования, "от" и "до". Потому что это -- не канон). А в "Прощальном поклоне" и "Архиве Ш.Х." мы все-таки это видим. Хоть немножко.8-)
Ну, и второй важный момент: в поздних рассказах преступления становятся более правдоподобными и интересными. Одно дело -- "гусь склевал карбункул", совсем другое -- похищены чертежи супероружия.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

в поздних рассказах преступления становятся более правдоподобными и интересными. Одно дело -- "гусь склевал карбункул", совсем другое -- похищены чертежи супероружия.

Так закончилась "Викторианская Англия"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, Вы так плохо думаете о викторианской Англии?.. :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
glupec Наоборот, ну какие там были преступники. Толи дело "ХХ век начинается"!
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Хотя там как раз самые бестолковые рассказы (сюжет "Союза рыжих" откровенно высосан из пальца -- IRL Уилсон давно бы догадался, что его дурят, без всяких там Холмсов. Сюжет "Пестрой ленты" понятен уже по заглавию; не читавши рассказ, можно предвидеть, что в нем будет и чем кончится. Ну и так далее, какой рассказ ни возьми -- чересчур закручено, не говоря уж, что до крайности мелодраматично).

"Примитивно" — для тех, кто с детства знает рассказы почти наизусть, и вдобавок прочел и посмотрел еще стопятьсот вариаций на криминальные темы, понаписанных за два-три минувших века. Помнится, при первом прочтении — незамутненным школьным умишком — мне нравились рассказы, где интрига поэкзотичнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

ну какие там были преступники

Например, сама королева Виктория:

цитата

Ей чудится: вместо точеных шаров,
Гонимых лопаткой проворной -
Катаются целые сотни голов,
Обрызганных кровию черной...
То головы женщин, девиц и детей...
На лицах — следы истязаний,
И зверских обид, и звериных когтей -
Весь ужас предсмертных страданий.

(Впрочем, это офф-топ ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

е нравились рассказы, где интрига поэкзотичнее.

Я где-то читал, что Конан-Дойл говорил: считаю лучшим рассказом тот, который о змее. И спектакль по "Пестрой ленте" был поставлен.:-[
–––


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Как и следовало ожидать, "Приключения ШХ" лидируют Хотя там как раз самые бестолковые рассказы

Не согласен. Рассказы в сборнике интересные и захватывающие. По-моему самый скучный сборник — это "Записки о Шерлоке Холмсе".
Там все (кроме "Обряда Месгрейвов" и "Глории Скотт") рассказы какие-то вялые и неинтересные сравнительно с другими сборниками.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Оффтоп: а у меня однажды была работа из рассказа "Союз рыжих". Заказов на ксерокопии почти не было, я сидела у ксерокса и целыми днями читала БСЭ. Платили... мало, зато узнала много интересного об Абхазии, Адриатике и Александре Македонском.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, на какие произведения из цикла Шерлок Холмс. Свободные продолжения стоит обратить внимание?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 
Держитесь подальше от произведений Дэвида Стюарта Дэвиса...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну, Горовица, "Дом шелка", я прочитал с удовольствием, сейчас вот читаю его же "Мориарти", но только начал, пока мнения не сложилось. Рассказы Д. Д. Карра и сына Конан Дойля почитайте: вполне на уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
pontifexmaximus, apin74, благодарю.

Нашёл шикарную раздачу для ценителей: Шерлокиана-Холмсиана


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста, какое с.с. о Шерлоке Холмсе лучше купить?
Хотелось бы чтобы присутствовали все произведения, а также интересные иллюстрации.


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Корнеев , у меня вот такое, там весь канон. Иллюстраций пару штук буквально, но что замечательно — текст идет двумя колонками на странице, очень удобно читать.
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

Подскажите пожалуйста, на какие произведения из цикла Шерлок Холмс. Свободные продолжения стоит обратить внимание?
Мне вот этот цикл понравился https://fantlab.ru/work57868 , мне его Aryan рекомендовала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, спасибо.
kvadratic, видел такую книгу в магазине — мне показалось, что две колонки не очень удобны для чтения, да и книга очень большая.
Вообще, варианты последних лет, мягко говоря, странные.
РАМКУ, смотрю, стали делать. Интересно, доделают?...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2015 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
–––
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучший сборник произведений о Шерлоке Холмсе.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший сборник произведений о Шерлоке Холмсе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх