Французская классическая ...

Здесь обсуждают тему «Французская классическая литература» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Французская классическая литература» поиск в теме

Французская классическая литература

Страницы: [1]  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
По аналогии с этой темой, решил создать подобную, только посвящённую не англичанам, а уже французам. Есть, что обсудить, что сравнить, в общем, о чём поговорить, но профильных тем, как всегда нет.
Открывая тему, как вы считаете, с чего стоит начинать своё знакомство с творчеством Эмиля Золя?8:-0
–––
Sine ira et studio

миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор, Золя? С логической отправной точки — "Карьеры Ругонов". Там предыстория семьи — в дальнейшем хотя бы будет понятно, кто есть кто. А там в зависимости от пристрастий. Я, например, не люблю романы про политику и карьеристов, поэтому линия Эжена Ругона совсем не пошла, зато любимыми книгами стали "Завоевание Плассана" и "Западня".
–––
It's the freakiest show.

магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, то есть книги Золя очень тесно в цикл завязаны и если начинать не по порядку, то можно многое упустить?8:-0
–––
Sine ira et studio

миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор, догадаться о том, что это цикл, можно лишь, прочитав первую книгу и встретив пару упоминаний о прошлом в дальнейшем, а так все романы вполне самостоятельны. Просто, по-моему, приятно знать, почему все это называется "Ругон-Маккары". Но хочется предупредить сразу, что первый роман не самый сильный, да и качество по всему циклу немного плавает, хотя я читаю почти все подряд с удовольствием, которое даже растягиваю — оставшуюся мне почти половину романов дочитывать не тороплюсь, настолько они мне идут под определенное настроение, экономлю.
–––
It's the freakiest show.

магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, понятно, спасибо.:beer:
Просто слышал, что "Жерминаль", "Дамское счастье" и "Нана" — самые сильные и показательные романы цикла, но хотелось уточнить, с чего начинать.8:-0
–––
Sine ira et studio

миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор

Я, например, Дамское счастье обожаю (при общем довольно прохладном отношении к Золя), но это сильно на любителя. Если многостраничные сверкающие описания шелков, костюмов, интерьеров и тп не в вашем вкусе, то может не понравиться. Для меня лично там на первый план выходит чувственность мира, а вся социальная сторона бледнеет и отступает сильно на задний план. Но это очень индивидуально.
–––
"Думбадзе про хвоcт запретил говорить."
Владимир Дуров

миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Мэлькор, "Жерминаль" уважаю, "Нану" дочитала с трудом (но ее как раз лучше бы читать после "Западни"), "Женское счастье" у меня впереди. Но я бы не сказала, что уровень первых двух выделенных романов выше, чем в среднем по циклу. Но Вы сначала любой роман попробуйте — Золя очень дотошен и по нраву не всем. Может, Вам вообще такой "натурализм" не понравится.
–––
It's the freakiest show.

миродержец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

"Жерминаль" уважаю, "Нану" дочитала с трудом

Вот то же самое. Хотя Западня хороша.

Еще очень хорош Проступок аббата Муре — точно по той причине, что и Дамское счастье. Картины заброшенного роскошного сада настолько великолепны, что все остальное просто теряется на их фоне.
–––
"Думбадзе про хвоcт запретил говорить."
Владимир Дуров

авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если многостраничные сверкающие описания шелков, костюмов, интерьеров и тп не в вашем вкусе,

Про шелка и интерьеры, лихие спекуляции, вихрь удовольствий и превратности судьбы у Золя есть еще роман "Добыча"

миротворец

Ссылка на сообщение 15 августа 2014 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Если моё мнение кому-то интересно, выскажу, возможно, не очень фанфарные мысли о книгах Золя.
Я прочитал одновременно со своей мамой все 26 томов собрания сочинений ГИХЛ почти сразу по мере их выхода. Вот это издание:
Золя Эмиль. Собрание сочинений в 26 томах. М. Художественная литература 1960-67гг.

В то время я был уже старшеклассником. Заканчивал школу. Золя в нашей среде был на слуху. Мало того, что — на слуху, он манил своей взрослостью. После него ещё чуть чуть и — разврат вот-вот начнется... В школьной библиотеке его книги были. Но ученикам под разными предлогами старались их не выдавать. Даже — старшеклассникам. Но мы их читали. Каждый из моих друзей — под разными предлогами. К сожалению (или — радости?) разврат после прочтения романов Золя не начался.
Но вот парадоксально для меня стало то, что все последующие мои попытки освежить в памяти ранее прочитанные книги, заканчивались неудачно: читать мне по второму разу было совсем не в жилу. Что бы ни пробовал. Когда бы ни пробовал: в 30-ть, в 40, в 60-т лет...
Может, конечно, Золя — не мой писатель.
Возможно, юношеский пыл при чтении полузапретного плода сжег весь последующий интерес к этому писателю...
Не исключаю, что другие авторы заняли то место, которое в юности занимал в моей голове/душе Золя.
Но, вынужден честно сказать: сейчас меня Золя уже совершенно не волнует. И перечитывать его уже не буду.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: [1]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Французская классическая литература»

Новое сообщение по теме «Французская классическая литература»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх