Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
Сейчас глянул на Алиб...
Там предложений этой книги (О гномах и сиротке Марысе) — вагон и маленькая тележка (две страницы).
Причем — в разных изданиях. И отдельное (в обложке и в переплете), и в сборниках...
Цена — средняя — в диапазоне от 150 до 600 руб.
Думается, можно подыскать что-то подходящее и Вам...
Есть предложение даже варшавского издания:
Конопницкая М. О гномах и сиротке Марысе. Перевод с польского Н. Подольской. Худ. Януш Грабянский. Варшава. Наша Ксенгарня. 1977г. 222с., с цв. ил. твердый переплет, энциклопедический формат.


Правда тут цена уж сильно несимпатичная...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

но пока одна печаль. Не могу подобрать ничего.

А в чем проблема? Нет в наличии нужных книг? Или ребенку ни одна не нравится? А что уже отвергли и какого типа более-менее идут: сказки, юмористические, истории о детях?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица ребёнку не нравится. Я спросила, что она хочет — про волшебство, драконов, единорогов и т.д Но кроме мыльных книг для девочек(ей скучно) ничего нет. Классические Драгунский, Носов и т. д — не нравится, ей нужно чтобы ГГ был не человеком и не наша обыденная жизнь. Персонажи животные. "Волшебник Изумрудного города" — скучно и неинтересно. Незнайку не хочет. В итоге я не знаю что брать. Помоветовали в библиотеке книгу сказок нашей писательницы, там герои животные, обалденные иллюстрации, НО смысл сказок ребёнок не мог понять, а у меня вообще был шок. В итоге читать не стали, темы не детские вообще. Вот про гномиков неплохо пошла, Желязны, а так у нас дома море сказок народов мира, их читаем, но и то, страшные ей некоторые. Вот про Братца Кролика ей понравилось, а про дядю Фёдора нет. Аля, Кляксич и буква А не пошла, Нарнию ещё рано. Сказки Кипплинга понравились.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо, я что-то не сообразила туда зайти, мне правда иллюстрации только в той книге, что я прикрепила нравятся, но надо подумать.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Имари а где это сообщество?
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

мне правда иллюстрации только в той книге, что я прикрепила нравятся

Ну, вот и "Ваша" книга на Алибе:

цитата

Конопницкая М. О гномах и сиротке Марысе. Рисовал Г. Спирин. Пер. с польск. Н. Подольской. М. Дом 1992г. 216 с., илл твердый переплет, энциклопедический формат.
(Читайте описание продавца BS — Sotka, Магнитогорск.) Цена: 200 руб. Купить
Это взволнованный поэтический рассказ о горькой сиротской доле Марыси, о волшебном народе — гномах, о царице каменных гор и о многом другом, грустном и веселом. Отличные рисунки.
Состояние: Хорошее. Несколько маленькьких незначительных пятнышек
Смотрите: Книга

И фото есть, почти отличное состояние...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
Heechee в личку ответила :-)


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 
Heechee, надо же. Мне в детстве нравились и волшебные сказки и все, что вы перечислили. Я была более всеядной, видимо. :)
Из сказочных книг припоминаются румынские — К. Груя "Дорога рассказывает сказки". Там как раз волшебство и герои с девушками.
Обожала издание Шарля Перро с иллюстрациями Дехтерева
А "Орден Желтого дятла" Лобату не попался или не понравился?
Сейчас еще вспомню, напишу.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Вильгельм Гауф "Маленький Мук". "Карлик Нос", "Холодное сердце".
Кстати о гномах, у Анатоля Франса была прелестная сказка "Пчелка", по ней когда-то был дивный спектакль театра Моссовета с Леньковым в главной роли.
Гофман с его "Щелкунчиком". У меня в детстве было вот это издание. Текст там — вольный пересказ, но картинки очень красивые.
Чудные картинки Яна Шанцера были в этом издании Андерсена.
Сказки индейцев из этого издания нравились.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Еще роскошные иллюстрации рисовал художник Либико Марайя.
У меня была только книжка про Пиноккио, саму сказку я не любила, но картинки очень нравились. А сейчас переиздаются самые разные сказки с его рисунками. Видела и сборники африканских, и китайских/японских сказок, и Алису, и др. Вот Гугль не даст соврать.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

про волшебство
Мумми-тролли, наверное.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Heechee , такую не пробовали книгу. Там море иллюстраций очень детализированных. Мой внутренний ребёнок и то не смог устоять.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Я спросила, что она хочет — про волшебство, драконов, единорогов и т.д

Насколько я понимаю, дочке 6-8 лет, где-то?
Попробуйте Шаров "Приключения Ёженьки", Ольга Прокофьева — куча разных приключательных сказок (можно начать с нашего мультфильма "Лоскутик и Облако").
Астрид Линдгрен — совсем не мыльные сказки, например "Рони — дочь разбойника" или "Мио, мой Мио" (Обе имеют также экранизации).
Туве Янссон — Муми-троллей читали/смотрели?
Хельмут Ценкер "Дракон Мартин" — про двух драконов живущих в наше время.
У тех же немцев, ещё куча авторов. Михаэль Энде с книгами: "Бесконечная история" (с великолепной экранизацией) и "Пунш желаний" (или "Катастрофанархисториязвандалкогорючий волшебный пунш" — по которому снято два сезона мультсериала — одно время у нас транслировали).
Корнелия Функе пишет трилогию "Повелители драконов" (сейчас издано две части — у нас в том числе).
Можно даже попробовать, в конце концов, "Хоббита" Толкина. В виде комиксов или нормального текста. Но, как я понимаю, лучше когда книга иллюстрирована. Ребёнку такую читать интереснее...

Кстати, у Женевьевы Юрье (см. выше) это целый целый цикл про кроликов (с кучей иллюстраций). Например здесь можно посмотреть на список изданных книг. Эти книги издавались и по одной, и по три, и более крупными омнибусами — как на картинке выше.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Heechee
Может попробуете дочке показать "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" Эно Рауда? В магазинах ещё есть издания от НИГМЫ: https://fantlab.ru/edition159456 и https://fantlab.ru/edition159453
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Наумов "Коралловый город или приключения смешинки" о приключениях волшебной девочки в подводном царстве.
Нестайко "В стране Солнечных зайчиков" как мальчик помогает освободиться жителям волшебной страны.
Виткович и Ягдфельд "Сказка среди бела дня". Как мальчик в преддверии Нового года оживляет снежную девочку и они борются со злым коддовством.
Губарев "Королевство кривых зеркал", "В Тридевятом царстве" (советскаядевочка оказывается двойником королевы крохотного европейского королевства).
Эти сказки выходили в советские времена, а в 90-е переиздавались вот в этой серии , к которой стоит присмотреться подробнее.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Всем большое спасибо! О многом забыла и не знала. Просто с интернете для 7ми лет подборки странные. :) Но вы подсказали интересное!
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Губарев "Королевство кривых зеркал"

Кстати, у Губарева недавно вышел сборник с отличными иллюстрациями https://fantlab.ru/edition238694


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

у Губарева недавно вышел сборник с отличными иллюстрациями

Сейчас много хороших детских книг как дореволюционных, так и советских переиздают в факсимильном оформлении со всем дизайном и иллюстрациями, надо посматривать в интернете. Индейские сказки, упомянутые выше, точно выходили. в Лабиринте есть. К ним картинки, кстати, рисовала Ника Гольц, которая некогда замечательно проиллюстрировала советское издание "Приключений муравья Ферды".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

К ним картинки, кстати, рисовала Ника Гольц, которая некогда замечательно проиллюстрировала советское издание "Приключений муравья Ферды".

Книги проиллюстрированные Ники Гольц сейчас издают много и часто. Мне, например, нравится как это делает "Речь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
всячески поддерживаю рекомендации! дополнительно голосую за кроликов Женевьевы Юрье :-))) и за индейские сказки с иллюстрациями Ники Гольц! называются "Сын Утренней Звезды", я не так давно купила — волшебно!
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Страницы: 123...2829303132...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх