Детская литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

Детская литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2019 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Еще из глубин детской памяти.
С. Сахарнов "Гак и Буртик в стране бездельников" — не принцесская сказка, но симпатичная, про сказочных мастеров.

Дж. Родари "Джельсомино в стране лжецов". Приключения мальчика, обладающего необыкновенным голосом. Вы вообще сказки Родари пробовали с ребенком? "Чипполино", "Путешествие Голубой Стрелы". Тоже не про фей-принцесс, но сказки хорошие

К. Чандар "Перевернутое дерево". Индийская сказка, с весьма закрученными приключениями мальчика, отправившегося вглубь земли по волшебному дереву. Местами страшновато, да. Но по-сказочному.

Сказки Пьера Грипари. Сборник "Сказки улицы Брока", были вроде еще какие-то сборнички. Они волшебно-лирическо- иронично-фантасмагоричные с нотками пароодии.

"Три толстяка" Олеши читали?

"Мэри Поппинс"?

"Пеппи Длинныйчулок"?

У английской писательницы Эдит Несбит хорошие детские сказки, мне попадалось только "Пятеро детей и Оно", но их там еще много.

А Кира Булычева пробовали? Я его "Девочкой, с которой ничего не случится" была в школьные годы сражена наповал. У него есть как фантастика для детей, так и для всех других возрастов.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Эдит Несбит взяли про золотого дракона, кхм, больше я её брать не буду. Мы на пару с ребёнком ничего не поняли и не восхитились, показалось сплошным бредом. Гг дети нам не подходят, пробовали перечисленное. Не идёт и всё.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Эдит Несбит взяли про золотого дракона

Это какую, интересно? У нее такого буквально заглавия нет, а драконы к нескольким книжкам присобачены.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

ей нужно чтобы ГГ был не человеком
Джоэль Харрис, сборники "Сказки дядюшки Римуса", "Дядюшка Римус и Братец Кролик" или любая другая комбинация сказок о Братце Кролике, Братце Лисе и остальных.
Гарриет Манкастер, цикл "Изадора Мун".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2019 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Такой вот ещё прикольный цикл https://fantlab.ru/work612324
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это какую, интересно? У нее такого буквально заглавия нет, а драконы к нескольким книжкам присобачены.

Огненный дракон, на обложке у него чешуя золотого цвета. Вообще муть ужасная, поэтому данного автора брать больше не хочу. Zlogorek сказки дядюшки Римуса очень нравятся :) Купила с иллюстрациями Олейникова.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2019 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

Огненный дракон, на обложке у него чешуя золотого цвета. Вообще муть ужасная

Заинтриговали, полезла искать. Именно сборника с драконом на обложке (если это не "Чудозавр") не нашлось даже ознакомительного отрывка. Пробежала первую сказку из сборника "Последний дракон", ту, где злой принц охотился со сворой гиппопотамов. Очень милая сказка. Не о той речь или может вам попался неудачный перевод?


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Очень милая сказка. Не о той речь или может вам попался неудачный перевод?

Именно эта:), на вкус и цвет как говорится, фломастеры разные. Картинки в книге красивые, но остальное нам не понравилось. Издание 1994года было, может и перевод виноват, но явно основа одна и та же. Не наш автор.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2019 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Heechee

на вкус и цвет как говорится,

Это верно. :-) А что в сказке не так? Я спервоначалу настороженно читала, ожидала какого-нибудь графоманского картона. Но нет, вроде там живенько все: и принцессы, и волшебство, и любовь, и борьба за счастье, и даже иронией приправлено.
Хотя... Встречались мне сказки, где все это формально есть, а читаешь — как будто солому жуешь. Сборник "Американская литературная сказка", например (если я не спутала с похожей книжкой, читала-то давно, просто по названию и году вроде оно).
Обсуждаемая нами сказка не нашлась в издании 1994, там перевод Серебряковой, а я читала вот здесь, перевод Масс. Кривой перевод, кстати, вполне может испортить впечатление. Но сравнить не удалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Ещё попробуйте великолепного "Простодурсена" Руне Белсвика. Книги подходят по всем пунктам, включая возраст — мне кажется, Простодурсена можно читать вообще в любом возрасте лет от семи — хоть в 10, хоть в 12, хоть в 25. Очень смешные, трогательные, прекрасно переведенные книги. Во многом мир и герои похожи на Муми-троллей, но ни грамма вторичности нет, скорее общее ощущение. Вобще, в моем личном топе современной детской литературы на вершине три писателя — Белсвик, Мария Парр и Нина Дашевская, но два последних автора на постарше (хотя "Вафельное сердце" настолько прекрасно, что даже отсутствие сказочных элементов не будет проблемой, как мне кажется, а у Дашевской можно попробовать полусказочные детские "Вилли" и "Тео — театральный капитан" — они, конечно, и рядом не стоят с ее чудесными рассказами и "Днём числа Пи" с "Я не тормоз", но тоже хороши).


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2019 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Из современных западных книг еще симпатичная серия Свена Нурдквиста "Петсон и Финдус" о пожилом фермере Петсоне и его котенке. Иллюстрации богатые и очень забавные.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Вышла одна из любимых книг детства с иллюстрациями В.Челака:
К.Сергиенко-Кеес-алмирал тюльпанов
https://www.labirint.ru/books/722630/
оказывается,что в 2011 году был репринт Кееса с иллюстрациями Л.Дурасова(они как-то ближе)от малоизвестного издательства "Кейс"
https://fantlab.ru/edition67546
теперь уже днем с огнем не найти,Алиб с его конскими ценами не предлагать..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2019 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата АЛЕН

с иллюстрациями Л.Дурасова(они как-то ближе)

Аналогично. Чудом в конце 90-х прикупила в "Букинисте" переиздание 80 года в идеальном состоянии, нарадоваться не могла.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата АЛЕН


оказывается,что в 2011 году был репринт Кееса с иллюстрациями Л.Дурасова(они как-то ближе)от малоизвестного издательства "Кейс"

Я каким-то образом её в то время купил без особых напрягов — наверное через Озон или ридру, других ИМ у меня тогда не было.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Это верно. А что в сказке не так? Я спервоначалу настороженно читала, ожидала какого-нибудь графоманского картона. Но нет, вроде там живенько все: и принцессы, и волшебство, и любовь, и борьба за счастье, и даже иронией приправлено.

Прошу прощения, что долго не отвечала. Не понравилось всё. Текст не связанный, поведение персонажей какое-то нн логичное. Ребёнок не могла понять откуда гиппопотамы, и поведение принца было странным. Затем опять же ребёнка (я стараюсь молчать, чтобы мнение не навязывать) зачем столько свиней, почему дракон плохой и что в принцессе хорошего. Не понятно, всё картонно и быстро, а момент когла свинопас в объятиях принцессу держал и не выпускал, хотя ей не нравилось, вообще скользский, как и непонятное её решение о замужестве, и вообще почему сразу об этом не сказать было. В общем много не понятно чего, в итоге ребёнок забыл о книге через несколько минут.
Дочитали про Марысю, вот просто идеально было, ребёнок и слушал, и запомнил, и было интересно, хотя иллюстрации не срвпадали с описанием, но придавали антураж книге.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Теперь, после гномиков, решила начать с Хоббита. У меня давно был перевод с Торбой-на-круче. Но это не такой вариант, что я бы хотела ребёнку читать.
Посоветуйте пожалуйста издание с добротным переводом и иллюстрациями.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Heechee , если честно, то не помню, чтобы в Хоббите как-то называли местность, чем Холм.
Вообще, сейчас у вас выбор небольшой. По мне, так у Рахмановой самый детский стиль. Посмотрите вот это издание: https://fantlab.ru/edition119271.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Там море иллюстраций очень детализированных

я забрал сегодня эту книгу по заказу.
Да, очень круто сделано. Бумагу бы еще поплотнее (офсет на 120, скажем), но что-то мне подсказывает, что тогда цена бы была не такой скромной для 350 страниц-то...
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
У 8-милетнего сына любимой книжкой на текущий момент оказалась "Вселенная Minecraft. Парк аттракционов". За любую художественную так не держался, как за эту :-)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

    цитата АЛЕН
   с иллюстрациями Л.Дурасова(они как-то ближе)


Аналогично. Чудом в конце 90-х прикупила в "Букинисте" переиздание 80 года в идеальном состоянии, нарадоваться не могла.


Сергиенко часто встречается в букинах за исключением "Дома на горе" и "Дней поздней осени".
Страницы: 123...2930313233...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детская литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детская литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх