Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

если мне память не изменяет


Не изменяет, но это фантазия перестроечных времен. Метрика Ежова давно найдена и опубликована.

А Андрей Лурье — сын великолепного фотографа и фотохудожника Феликса Робертовича Лурье. Жители Питера должны его хорошо знать.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
уж кто-кто, а Николай Иванович Ежов евреем точно не был, и фамилия у него настоящая, это его жена была еврейкой, за дружбу с которой и погорел Бабель, когда зачистили ненужных свидетелей:box:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2019 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

сын великолепного фотографа и фотохудожника Феликса Робертовича Лурье


Ага, спасибо, записал себе в базу данных.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
Идея для книги в серию: Персиваль Рен "Beau Geste" ("Похороны викинга" в русском переводе), плюс продолжения. Издавался роман в СССР до войны, переиздавался в РФ. Иллюстрации точно есть. Это один из самых известных приключенческих романов в истории жанра, по крайней мере в англоязычных странах. По нему был снят фильм, а может и не один. Реально интересный и не наивный.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

у небезызвестного нквдшника Ежова настоящая фамилия была Лурье.

в НКВД как минимум двое Лурье были: Ершов (Лурье) А.М. — работал в Экономическом отделе, и Лурье А.Я. — в строительном. причем оба были не рядовыми сотрудниками, а начальничками — оба расстреляны)


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Идея для книги в серию: Генри де Вер Стэкпул "Голубая лагуна", плюс продолжения. Насчёт иллюстраций точно не знаю, но вероятность, что они есть высокая. Автор бывший судовой врач, плавал по южным морям, свои впечатления и наблюдения выразил в романах. Его творчество настоящая экзотика для нас, читателей северной страны. Это путешествие в "Bounty", райские острова Тихого океана, где большинство из нас никогда не побывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата KalininMA

Идея для книги в серию: Генри де Вер Стэкпул "Голубая лагуна", плюс продолжения

Я уже когда то предлагал эту трилогию, но пока молчок.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
К Стзкпулу существуют хорошие иллюстрации Б.Чупрыгина, насчёт оригинальных не в курсе. Но дело в том, что Стэкпул вроде бы ещё правовой, посему мечтать о нём пока скорее всего рано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Авантюрист

Но дело в том, что Стэкпул вроде бы ещё правовой


Конечно, правовой. И ровно настолько, чтобы никто не стал тратить на него деньги — через год с небольшим права на него перейдут в общественное достояние. Это не означает, что он когда-нибудь появится в МП — просто-напросто его кандидатуру пока рассматривать бессмысленно. Кто такой Персиваль Рен не знаю, первый раз слышу, очередной забытый всеми автор. Далее смотрим в шапке пункт 2.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2019 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

очередной забытый всеми автор

Ну, Похороны викинга — довольно известный роман и действительно много раз экранизировался, даже в пародийном ключе были экранизации (что само по себе тоже признак популярности). И наверняка к нему много иллюстраций. Но одного этого романа на том МП явно маловато по объёму, а больше ничего столь же популярного у Персиваля Рена , вроде бы, и нет


философ

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 02:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Кто такой Персиваль Рен не знаю


Название "Могила викинга" на слуху. Вы должны помнить, даже если не читали. В 90-е книга выходила тоннами в довоенном переводе Сергея Адамовича Колбасьева. Посему, сколько там осталось от Рена судить не берусь. В принципе, на Озоне книга не пересыхает, но чтение занимательное, построенное на фактах об Иностранном легионе, в коем автор служил.

Что же касается качества... С одной стороны, в свое время Александр Борисович Горянин включил этот роман (под названием "Три брата") в составленную им весьма качественную серию "Из копилки детектива". С другой, остальные романы Рена, в том числе второй и третий роман трилогии, даже в 90-е, когда шлепались подстрочники на все и вся, переведены не были.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
"Похороны викинга" — один из на наиболее захватывающих дух приключенческих романов, прочитанных мной. В 1992-м в ларьках обильно продавалась эта книга: https://fantlab.ru/edition147212 . Читалась — "на одном дыхании". Улёт просто! Непредсказуемые повороты сюжета, тайны, загадки... Никаких других книг этого автора больше не читал (а нужно посмотреть...). Не знал, что были какие-то продолжения этого отличнейшего романа. Имя, конечно, не раскрученное... — Но книга стоящая! Поинтереснее будет иных широко изданных и издающихся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Хорошо. Почитаю, посмотрю отзывы на гудридс, амазоне.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Хорошо. Почитаю, посмотрю отзывы на гудридс, амазоне.

Ну это классика. Непонятно только, чем нашим издателям оригинальное название "Красавчик Жест", под которым у нас известен фильм, не понравилось. Кстати, экранизация Уильяма Уэлмана с Гэри Купером и Рэем Милландом — тоже классика в своем праве.
Вот только это сага. Дальше идет Beau Sabreur, Beau Ideal сборник Good Gestes и Spanish Maine (The Desert Heritage), завершающий роман. И, если не ошибаюсь, остальные книги особо на русский не переводились.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Т.е. на русский переводился только один роман "Похороны викинга" ?
ИМХО название "Красавчик Жест" какое-то... водянистое.. ни рыба, ни мясо. То ли дело — "Похороны викинга"! "Могила викинга"! ^_^


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата

оригинальное название "Красавчик Жест"

цитата


В предисловии к одному из изданий в РФ было предложено, на мой взгляд, самое удачное название — "Широкий жест". Вот оно в точности отражает суть произведения.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
Идея для книги в серию: Константин Бадигин "Корсары Ивана Грозного", плюс продолжение. Иллюстрации есть. Единственный аутентичный русский (советский) приключенческий роман про пиратов на материалах отечественной истории. Классика, не новодел, не пересказ "Одиссеи Капитана Блада". Или я ошибаюсь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
KalininMA
Бадигин обсуждался в издательстве, и не раз. Пока не будет, дальше потом когда-нибудь снова посмотрим.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Если Сальгари пойдёт, возможно будет иметь смысл издать "Сальгариану".

https://www.goodreads.com/list/show/12341...


новичок

Ссылка на сообщение 2 октября 2019 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 
Г. Дженнингс "Путешественник" в продаже в ЧГ и на Озоне
Страницы: 123...342343344345346...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх