Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Если серия иллюстрированная, то Сабатини почему без илл. ? ???
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Dimetrium Извините , здесь никто не обсуждает планы издательства , а просто высказывает своё мнение... И в первую очередь о том что сделал Александр! Многие о нём написали в теме БПиНФ... Кто то в теме " Вече. "... Но в данной теме он руководил и для серии он был одним из создателей. Ещё не раз и не два... Напишут... Были серии при Александре Лютикове... И стали после.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
OleGor С Хаггардом я " познакомился " в конце 80 — х. Фантастику и мистику , в его произведениях , я просто читал , не воспринимая реально. Сказка , вымысел , не более. Возможность добавить несколько страниц к роману , вот и всё... Теперь , в 45 лет , я пытаясь понять смысл и он есть... Мистика — это верование других людей и народов , и они есть ! Фантастика — моя жизнь сама на грани фантастики. Так что только теперь , когда я прожил жизнь , я начал воспринимать писатель всерьёз !
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата OleGor

Если серия иллюстрированная, то Сабатини почему без илл. ?

Это самая первая книга в серии и тогда про иллюстрации вообще речи не шло, а когда планировалось переиздание в БК, то ответом от представителя издательства было, что существуют иллюстрации только к первой части, а выпускать книгу в таком виде моветон. Хотя, моё мнение, что издательство просто поленилось их добавить. Зачем, если книгу и так хорошо покупают?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

По поводу Хаггарда , писателя изначально не надо было издавать в одной серии. Возьмите Конан Дойла — две серии и все довольны! А Хаггарда надо было " подгонять " под " стандарты " — наличие иллюстраций.

Я тоже очень люблю Хаггарда, независимо от жанра произведения. Просто, речь идет конкретно о серии "МП", а это ограничивает рамки. И здесь уместно вспомнить как все начиналось. Первые книги серии вышли неиллюстрированными. Одна из первых наших дискуссий с Александром, как раз, и была на эту тему. Я написал, что Сабатини у меня в 15 томах и тоже не иллюстрированный. Было бы данное издание с иллюстрациями, я бы покупал с целью заменить свой 15-титомник. В дальнейшем мы не раз возвращались к теме иллюстраций и их значения для развлекательной литературы. Затем был задуман проект Хаггард. Цикл об Аллане Квотермейне. Собственно, поначалу этим циклом и планировалось ограничиться. Именно в это время Александр и увлекся иллюстрациями и читатели стали настаивать на продолжении Хаггарда и планы изменились в пользу продолжения. К чему бы мы пришли, будь жив Александр, неизвестно? Не исключено, что он захотел бы продолжать с\соч Хаггарда в рамках серии с иллюстрациями современных художников. Не знаю...


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Теперь , в 45 лет , ... , когда я прожил жизнь

Вы уже умирать собрались %-\

цитата Pavinc

издательство просто поленилось их добавить. Зачем, если книгу и так хорошо покупают?

Иллюстрации лишь улучшают естетическое удовольствие от чтения, но могут и наоборот его испортить.
Все дело в художнике. Как говорится, на вкус и цвет.....8:-0
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Иллюстрации к " Капитану Бладу. " есть , только наших художников... Первая книга была Конан Дойла , но там возникли " проблемы " по поводу иллюстраций с Павлом Парамоновым. Почему Александр и стал " фанатом " оригинальных иллюстраций.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

только художники наши

А это что недостаток ?
–––
Моя оценка книг и изданий - исключительно мое частное мнение.
Сила не в доступе к кнопке "блокировка", Сила в ПРАВДЕ!


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата OleGor

А это что недостаток ?

Права надо покупать, дополнительные траты.

цитата Alex.

Иллюстрации к " Капитану Бладу. " есть , только художники наши.

Ко 2-ой и 3-ей частям?


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc :beer: Не помню , вроде и к первому были. Издательство вроде Харьков , книги давно уже нет. Есть ещё одна книга , посмотрю — напишу.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.
Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
OleGor, если Вы обратили внимание, большинство иллюстраций в серии чёртекаких лохматых годов. На них права не нужны, они в свободном доступе.
Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь ко всем пожеланиям продолжать издавать имеющихся авторов (в особенности Хаггарда). Напомню, что в сообщении Азбуки было сказано "Часть этих проектов (иллюстрированных изданий классики приключений), работу над которыми он вёл, но не успел закончить, мы постараемся довести до конца". Я понимаю так, что это касается как раз МП и БЧК. Так что у меня есть надежда на продолжение и, в том числе, на новые переводы Хаггарда — все же это большой репутационный и маркетинговый плюс для издательства. Насчет продаж ничего не знаю, но первые тома уже сложновато найти, так что расходятся, видимо. В любом случае, думаю, AkihitoKonnichi даст комментарий, когда будет определенность с тем, кто, когда и почем.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalvin

В любом случае, думаю, AkihitoKonnichi даст комментарий, когда будет определенность с тем, кто, когда и почем.

Совершенно верно.
Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 16:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc Извините , немного разобрался... Первые две части вышли в издательстве " Паритет. " , Харьков. 1991 год. Иллюстрации на мой взгляд не плохие , художник Ю. С. Ягоды. Вторая книга -" Новая библиотека приключений. ". Все три романа имеют иллюстрации , но на вкус и цвет... Так что смысл покупать права , мне был нужен Сабатини — я купил! Было бы продолжение — книги бы стояли на полке.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Ко 2-ой и 3-ей частям?

Ну, вторую Высоцкий иллюстрировал (как и первую) — с этим проблем нет.
Проблема в том, что "Удачи капитана Блада" Высоцкий не делал.
А Захарченко и Сакуров нарисовали к "Удачам..." немного и слишком в другом стиле.
Западные художники тоже в едином стиле Блада не делали. Да и немного у них там хорошего и, в основном, только к первой части.
В общем, или делать дилогию с Высоцким (права, права...) или трилогию с жуткой мешаниной картинок или трилогию без картинок.
Издательство, логично, выбрало последний вариант.
Ну а вариант — заказать, к примеру, Сакурову всю трилогию, подозреваю, выглядит настолько небюджетно, что рассматривать его всерьёз не стоит.
Ну разве что у Блада будут тиражи Акунина. Сами понимаете, в нынешних реалиях, это фантастика. Увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Ну, наверно, потому издание Сабатини в "МП" и приостановилось, что без иллюстраций не нашлось достаточного количества желающих приобрести и продажи не ахти. Ведь, у многих "собирателей приключений" со стажем имеется 15-титомник от "Прибоя". В нем, конечно, бумага хуже, чем у "Азбуки", но для чтения годится, а иллюстрации отсутствуют в обоих изданиях.


магистр

Ссылка на сообщение 25 августа 2020 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

Ну, наверно, потому издание Сабатини в "МП" и приостановилось, что без иллюстраций не нашлось достаточного количества желающих приобрести и продажи не ахти.

Насколько знаю, трилогия про Блада одна из самых успешных книг в серии.
Страницы: 123...392393394395396...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх