Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
andipa " Затерянный мир. " — это Палеонтологическая фантастика.

цитата

Палеонтологическая фантастика — это затерянные миры , населённые динозаврами и далёкими предками современного человека. Это — захватывающие путешествия сквозь бездну времени и встречи с допотопными чудовищами , чудом дожившими до наших времён. Это — повествования о первобытных людях и жизни создании , миллионы лет назад превратившихся в ископаемые...
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата andipa

Да, в советской серии с таким же названием "Мир приключений", "Затерянный мир" выходил, и там были хорошие иллюстрации https://fantlab.ru/edition44491

Ну и пример привели... В этой серии были книги Саймака, Азимова, Бестера, Варшавскго и т.д. Боюсь ошибиться, но по-моему это фантастика.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с andipa. Во-первых, потрясающие иллюстрации. Во-вторых, это приключения с элементом фантастики. "20 000 лье под водой" Верна — это что, чистая фантастика? Может, ее еще социальной фантастикой назвать?)) Все же борьба против угнетателей силами науки)


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
ukatan Простите, не припомню у Бестера приключений. Можно уточнить?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Малетин

Во-вторых, это приключения с элементом фантастики. "20 000 лье под водой" Верна — это что, чистая фантастика? Может, ее еще социальной фантастикой назвать?))

Ну т.е. в всерьёз полагаете, что "20 000 лье под водой" больше подходит для серии "Мир приключений", чем для серии "Мир фантастики"?

цитата Малетин

не припомню у Бестера приключений. Можно уточнить?

"Тигр!Тигр!" такое же приключение как и "20 000 лье под водой". Так чему вы удивляетесь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот честно, не думал, что в теме, посвящённой серии "Мир приключений", которая имеет парную серию "Мир фантастики", нужно объяснять мою фразу, что "Затерянный мир" и иже с ним не является приключениями.
Что я этой фразой не определял содержание произведения, а всего лишь указывал на то, что она не вписывается в данную серию. От слова совсем.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасным примером может послужить издание Берроуза в обеих сериях.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Следуя Вашим выводам, Тарзан Берроуза тоже фантастика. Где это видано, чтобы обезьяны вырастили человека? Где это видано, чтобы человек говорил на языке приматов? Где это видано, чтобы человек стал глаыным среди обезьян? ЭТО ФАНТАСТИКА!)


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Приключения и фантастика не исключают друг друга, а очень часто дополняют. Да, приключенческий "Тарзан" может иметь элемент фантастики, а вот фантастический "Джон Картер", например, — это ведь самые настоящие приключения. Тут вряд ли можно придумать единицу измерения фантастичности, так что разделяем субъективно, по ощущениям. Мне кажется, "Азбука" правильно разделила Берроуза по этим сериям: "Тарзан" всё-таки больше приключения, "Картер" — в первую очередь фантастика.

Так и Жюль Верн — тоже некоторые книги на грани. Можно спорить.

Существовала бы серия "Мир приключений" без серии "Мир фантастики", "Затерянный мир" туда бы отлично вписался. В СССР так и было. Так же туда бы вписался и "Картер". Но раз уж имеется параллельная серия "Мир фантастики", то, по моему личному субъективному мнению, "Затерянный мир" должен быть в ней. Вместе со всем циклом про Челленджера. Ибо это больше всё-таки фантастика. Что не отменяет того, что это и приключения тоже.

Сразу замечу, что я с одной стороны полностью за то. чтобы "Затерянный мир" издали в серии МФ, ибо как эту книгу не классифицируй, а это такая классика, без которой серия просто неполная. С другой стороны, не обещаю, что я такую книгу куплю, по крайней мере в ближайшем будущем. Может, потом, если свободные деньги появятся. Есть уже хорошие издания. А вот коллекционное издание, вроде серии "Больше чем книга", уже можно рассмотреть. Книга этого достойна.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Можно "Затерянный мир" ( весь цикл) и в МФ выпустить, я не против, главное чтоб были иллюстрации...


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kgn

Мне кажется, "Азбука" правильно разделила Берроуза по этим сериям

А по мне, Азбука напрасно разделила серии МФ и МП, тем более что оформление обеих явный оммаж серии "Библиотека приключений и научной фантастики". Для себя я эти серии и не разделяю, особенно учитывая некую расплывчатость в определении жанровой принадлежности части вошедших в них книг. )


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А по мне, Азбука напрасно разделила серии МФ и МП, тем более что оформление обеих явный оммаж серии "Библиотека приключений и научной фантастики". Для себя я эти серии и не разделяю, особенно учитывая некую расплывчатость в определении жанровой принадлежности части вошедших в них книг. )

В серии "Мир Фантастики" всего две книги с иллюстрациями: Берроуз (Марс) и Гаррисон (Эдем). А" Мир Приключений" радует полноценными иллюстрациями многих книг. Поэтому серии сильно отличаются.
А потом книги потеряют свой стиль, если у них на корешке будет написано — “Библиотека приключений и научной фантастики".


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
s19478
Отличия в иллюстрировании серий объясняются не разным подходом к их формированию, а личными пристрастиями Edredа. Он питал интерес к книжной иллюстрации XIX- начала XX века, ну а к к книгам МФ, по понятным причинам таковых нет.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

А по мне, Азбука напрасно разделила серии МФ и МП,

Что сделано, то сделано, я бы ещё сделал мир хоррора.
У меня дома эта серия вообще стоит в разных шкафах, отдельно Мир приключений, отдельно Мир фантастики зарубежной и отдельно Мир фантастики отечественной.
–––
Не учите папу любить маму.
Ссылка на сообщение 20 ноября 2020 г. 20:47   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Гражданский кодекс Российской Федерации. Статья 1259. Объект авторских прав.

цитата

2) составные произведения, то есть произведения , представляющие собой по подбору или расположения материалов результат творческого труда.
Я могу ошибаться , но мне кажется что на все книги , которые подготовил и готовил Александр Лютиков , распространяются авторские права. После смерти Александра права перешли к наследником , а наследники только через пол года , после смерти , получают права на наследство. Так что надо ждать минимум до весны , только тогда , может быть , что то проясниться.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex.

Я могу ошибаться , но мне кажется что на все книги , которые подготовил и готовил Александр Лютиков , распространяются авторские права.

Все зависит от того на каких условиях Александр работал с издательством и какие документы подписывал. Исходя из возможных условий все права на выполненную работу могут принадлежать издательству и вопрос только в том, чтобы найти того, кто сможет работу продолжить.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
TargaM Всё может быть , но...

цитата Edred

Ага, вот почему сегодня прислали несколько очередных подписанных контрактов! Это внук Буриана решил отметить день рождения дедушки! А книги с Бурианом скоро будут , не сомневайтесь. Процесс идёт.
Отсюда я делаю вывод , что иллюстрациями занимался лично Александр. Кстате , если не ошибаюсь , именно он договаривался с Мамоновым какие романы Сальгари будет издавать " Азбука. ".
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
Сальгари точно в серии будет, не переживайте .


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Трилогия "Белый Ягуар, вождь араваков" А. Фидлера в серии МП как вариант ? Возможно и иллюстрации есть к этому произведению. В детстве читал, очень хорошие воспоминания остались. Или этот автор в категории "забытые" ?
Страницы: 123...409410411412413...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх