Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 
greenrus07
Это не мои книги, поэтому не знаю. Я вообще не знал, что такие тома готовятся (анонс пропустил).

ArK, negrash
Ничем не могу вам помочь, всякие продолжения приключений ШХ — это явно не мое.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2016 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

Мэри Рено: "Тесей. Царь должен умереть. Бык из моря" на сайте "Азбуки" перешла в статус "новинка":
http://www.azbooka.ru/book/25230.shtml
Стало быть, книга вышла.
Также эта книга появилась в "ожидаемых" в "Лабиринте": http://www.labirint.ru/books/528188/


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Сопоставление хронологии приключений Квотермейна и распределения по томам

2 Мари
1 Жена Аллана
2 Дитя бури
1 Рассказ охотника Квотермейна
1 Неравный поединок
4 Священный цветок
4 Хоу-Хоу, или Чудовище
4 Сокровища озера
4 Она и Аллан
3 Дитя из слоновой кости
1 Рассказ о трех львах
1 Месть Майвы
2 Конченные
2 Magepa the Buck
1 Копи царя Соломона
3 Древний Аллан
3 Аллан и боги льда
1 Аллан Квотермейн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
ArK
Это, честно говоря, бред. Вы берете для этой хронологии исключительно годы действия основного сюжета произведений, но в цикле у каждого произведения 2-3 "слоя" действия и хронологии и при нормальном составлении надо учитывать все "слои".

Дальше будет много спойлеров, те, кто не читал "Аллан Квотермейн" (именно этот роман) — не читайте дальше. Кроме того в анализе упоминаются сюжеты конкретных романов.

Например, возьмем "Жену Аллана".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первая хронология: Первая из двух рукописей (вторая — о зулусской войне – быстрее всего, «Нада»), опубликованных Джорджем Куртисом после смерти АК. Смерть АК упоминается прямо в начале повести, поэтому ее можно размещать только после «Аллана Квотермейна»!
Вторая хронология: Написано Квотермейном в Англии после КЦС и перед АК.
Третья хронология: 1842-1843, Юность АК, отъезд в Африку, смерть отца, женитьба. В конце книги жена погибает, у АК на руках остается малолетний сын (около 1 года), он оставляет его на воспитание в Дурбане.


Или вот, "Мари", которую вы поставили первой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первая хронология: 1910 г, первая из трех рукописей, найденных Джорджем Куртисом. Связка (три из них описаны) рукописей хранилась в сундуке из красного дерева в запечатанном шкафу в доме Квотермейна и запиской передать их Куртису в случае, если АК не вернется из экспедиции.
Вторая хронология: Написано старым Квотермейном, наверняка – после КЦС и перед АК (так как с Куртисом Квотермейн познакомился во время КЦС, а из АК, его следующего приключения, он не вернулся).
Третья хронология: 1835-1838, молодость АК, до «Жены Аллана», отец еще жив. Мари — это первая любовь и гражданская жена АК, до Стеллы (героини романа "Жена Аллана", матери его сына). Стелла прямо упоминается в тексте романа, поэтому его нельзя ставить раньше "Жены Аллана".


Вот такие описания у меня есть к каждому роману или повести. И именно руководствуясь ими я расставлял произведения в четырехтомнике.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Edred У меня претензий к компоновке томов нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
ArK
Так зачем тогда ваш список? Если человек, не читавший ранее цикл, начнет читать его с "Мари" — он в первой же главе заспойлерит себе минимум 3-4 других романа.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Для общей картины.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
ArK
Это даже не общая картина, а непонятно какая картина. Например, "Мари" поставлена вперед по времени действия основного сюжета, отбросив все вступительные. А "Аллан и боги льда" поставлены предпоследним именно по вспомогательной хронологии. Если же его ставить по основной — то это первый роман

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там вообще пещерные люди


Так что никакой логики в такой расстановке нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
Edred Во-первых большое спасибо вам и Александру Жикаренцеву за серию. Первые тома взял, очень доволен и скорее всего буду приобретать практически все из анонсированного. Очень удачная подборка и компановка томов, иллюстраций пока маловато, но их всегда хочется больше:-)
А во-вторых — нет ли какой-нибудь дополнительной информации по Блону, который вроде бы тоже в серии анонсировался? Насколько серьезные отличия от предыдущих изданий и каковы ожидаемые сроки выхода?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
badger
Я неделю назад спрашивал Edred про Блона

цитата Edred

Это не мои книги, поэтому не знаю. Я вообще не знал, что такие тома готовятся (анонс пропустил).


Спросил в группе Азбуки в ВК, как ответят, напишу тут
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата greenrus07

Я неделю назад спрашивал Edred про Блона

Сорри, пропустил8:-0 Хаггард все заполонил, остальное не заметил.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2016 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата greenrus07

Спросил в группе Азбуки в ВК, как ответят, напишу тут


Если они не ответят, то я постараюсь уточнить, но теперь только во второй половине апреля, сейчас просто не у кого: выставки.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2016 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
На сайте "Азбуки" в "Скоро" — следующий том Сабатини
–––
The spice must flow


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, а Рено еще в серии планируется? Было бы здорово, если бы вышел 3 том с остальными историческими романами автора.


активист

Ссылка на сообщение 2 апреля 2016 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 
А я бы не отказался от Генрика Сенкевича и Жанны д'Арк Твена


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2016 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Play Dead

А я бы не отказался от Генрика Сенкевича и Жанны д'Арк Твена

я бы тоже с удовольствием купил в этой серии Сенкевича, а также всю трилогию Полупуднева — у Понта Эвксинского, еще Джека Лондона и Гюго


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы увидеть в серии Альфреда Шклярского.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата VyacheslavKap

Хотелось бы увидеть в серии Альфреда Шклярского.


Поддерживаю
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата VyacheslavKap

Хотелось бы увидеть в серии Альфреда Шклярского.

Польша неоднократно печатала первые 7 книг о приключениях Томека на русском для СССР. Все семь романов были проиллюстрированы польским художником Юзефом Мареком. Для тех, кто читал эти книги в детстве в польском издании, романы и иллюстрации составляют единое цело и уже трудно представить себе другие изображения героев. Эти первые романы были написаны Шклярским за достаточно короткий промежуток времени. А вот продолжения (2 книги) написаны гораздо позже в 1987 и 1994 годах. Интересно, был ли жив к этому времени Юзеф Марек и проиллюстрировал ли и эти два романа? На русском они издавались в составе всего цикла Волгоградским издательством "Муза", но там, если не ошибаюсь, илл. другого художника. Во всяком случае, в двух последних точно другой, т.к. эти книги есть в моей библиотеке.
А был, оказывается, еще и такой роман Tomek w tarapatach, который мог бы стать прологом к приключениям Томека: "Это история маленького мальчика, который хотел добраться до Польши, но случайно оказался на судне, плывущем в Африку и, к сожалению, оказался в другом месте. Этот мальчик Томек стал прототипом для знаменитого литературного героя автора.". На русском он не издавался. Зато тем же Волгоградским издательством была издана трилогия "Золото Черных гор". И опять вопрос по иллюстрациям — кто иллюстрировал польское издание? Трилогия писалась с 1974 по 1979 год. Это, вполне, мог быть Юзеф Марек. А, вообще, у Шклярского множество романов и повестей и для российских издателей это пока неосвоенная тема, с одним "но!" — она правовая.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2016 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimetrium

А, вообще, у Шклярского множество романов и повестей и для российских издателей это пока неосвоенная тема, с одним "но!" — она правовая.


И права на большую часть произведений Шклярского у издательства "Розовый жираф", которое его изредка и публикует в нашей стране — одну книгу в год-два, остальное — в работе. Они, вообще, не любят никуда спешить.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...678910...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх