К мужчинам просьба не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «К мужчинам просьба: не смотреть!!!»

К мужчинам просьба: не смотреть!!!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Она писала первоклассные романы, если уж угодно "roman des mœurs" (нравоописательный роман).


Возможно я не настолько искушенный знаток, но по-моему это не более чем спор о терминах
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Я умру, дамы

Не умирайте.
Просто не все так трепетно относятся к Джейн Остин. Вспоминаю своего преподавателя английской литературы, говорившего, что хоть она и входит в обязательный список, но к экзамену ее читать не обязательно: "Вот будете старыми девами — и сами прочитаете!"
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Kniga Но каждый раз делать реверанс и сноску (с придыханием) " Джейн Остин *та. которая никоим образом не дамский роман*" мы же не можем. :-))) Я полагаю. все здесь прекрасно понимают разницу между Остин и какой-нибудь Амандой Квик (или Ширли как-ее-там), так что не умирайте, пожалуйста — мы все ее любим, уважаем и вовсе не святотатствуем здесь ;)

А вот рассчитывать на шелковую мягкость женских сердец я бы лично не рекомендовала — female of the species, знаете ли.... :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

но к экзамену ее читать не обязательно: "Вот будете старыми девами — и сами прочитаете!"
   :-))):-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Lihin Aryan Пасиб!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Kniga По-моему, здесь как раз и идёт попытка провести грань между так называемым "женским романом" — и просто "первоклассным романом". Вот "Три мушкетёра", например? Неужели тоже женский? :-))) И любофф, и готовый на всё рыцать имеется :-))) Только вот неувязочка с хэппи эндом вышла %-\
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2011 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Les Belles Dames sans Merci... hélas!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nesya

Вот "Три мушкетёра", например? Неужели тоже женский?

Чисто имхо — "Три мушкетера", как и другие лучшие вещи Дюма, — идеально подходят для возраста 12-14 лет. В более старшем возрасте — уже такого впечатления не будет, разве что в качестве ностальгии перечитать... :-)

Недавно вышли два романа еще одной хорошей представительницы "женской прозы" — Фэй Уэлдон. Мне когда-то очень понравилось ее "Расщепление" — такой "психоаналитический" роман.


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2011 г. 05:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nesya

попытка провести грань между так называемым "женским романом" — и просто "первоклассным романом".
По моему дилетантскому представлению, женский роман как жанр (а не как уровень;-)) — это роман, главная героиня которого — женщина, а главная сюжетная линия (или хотя бы одна из главных) — любовная. Годится такое определение?
Уровень же, естественно, может быть от "Анны Карениной" и до... всяких блондинковых опусов. Как и в любом другом жанре.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

женский роман как жанр (а не как уровень) — это роман, главная героиня которого — женщина, а главная сюжетная линия (или хотя бы одна из главных) — любовная. Годится такое определение?
Разделяю8-), годится, вполне объективный критерий. Но "главная сюжетная линия — любовная" должна превалировать.

цитата Irena

от "Анны Карениной"
Вот этот роман не совсем подходит, там главных героев и сюжетных линий слишком много. Левин и Кити не менее важны, чем Анна и Вронский. Скорее, это "семейный роман"8-).
А романы Джейн Остин и сестёр Бронте (кроме "Грозового перевала") подходят великолепно. Некоторые романы Дафны Дю Морье ("Ребекка", "Французова бухта") — тоже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Из классики — Джен Эйр и Дженни Герхардт
Из современных обожаю все романы Даниелы Стил, Маурин Ли, некоторые Санты Монтефиоре.
Вообще отдаю предпочтение современным любовным романам или семейным сагам, так как исторические любовные романы мне кажется, все на один лад


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас исследование по истории американского романа и с удивлением обнаружила, что даже там, когда рынок, как и Запад, был дик, бестселлерами становились именно женские романы, написанные женщинами. В результате, Готорн, Мелвилл и По многократно публично высказывали негодование по этому поводу, дескать, домохозяйки убивают и общественный вкус, и настоящую литературу, потому что издатели предпочитают печатать эту слезливую фигню, а не Истинное и Большое. Судя по тому, что ситуация так нигде и не поменялась, что подтверждается современным российским рынком, начинаю думать, что это норма, непреложный закон, против которого не попрешь.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

исследование по истории американского романа

А название и автора?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А название и автора?

Вот такой вот сборничек. Весьма любопытный, но не знаю, переводился ли он у нас.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2012 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch а, оно на английском:-(
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2012 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

когда рынок, как и Запад, был дик, бестселлерами становились именно женские романы, написанные женщинами.
А можно какие-нибудь имена пароли, явки? Какие авторессы, названия бестселлеров;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Veronika , я тут разлетелась отвечать с русскоязычными ссылками и уперлась в их отсутствие. Поэтому, если коротко, то дело обстояло так. В конце восемнадцатого века самые высокие тиражи были у Hannah Webster Foster и Сюзанны Роусон (Susanna Rowson). "Замок Шарлотты" ("Charlotte Temple") Роусон 50 лет был лидером по тиражам, а потом вышла "Хижина дяди Тома" Гарриет Бичер-Стоу. Мужчин по тиражам "забивали" Фанни Ферн, Мария Каммингс. Тут я остановлюсь, потому что боюсь наврать с транслитерацией имен — на русский эти дамы все равно не переводились.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Только вчера дочитала "Оливию Киттеридж" Элизабет Страут. Огромное удовольствие получила. Это не роман, но и сборником рассказов тоже не назовёшь. Скорее уж, "венок рассказов" (по аналогии с "венком сонетов" — очень похоже). Тринадцать эпизодов книги не то что бы перетекают один в другой, а скорее, перезваниваются где темой, где персонажами. Язык великолепный, недаром автора наградили за эту книгу Пулитцеровской премией и сравнивают с Чеховым (согласна).
Почему об этой книге пишу здесь? Потому что с огорчением подозреваю, что читателей-мужчин у этой книги будет ничтожно мало.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch
Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 12:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
"Анжелика" — наше все. Читала в юности ради амуров, пару лет назад с удовольствием перечитала — очень хорошо пошли, особенно "американские": описание природы, способы копчения птичьих тушек, употребление лекарственных травок:-)
Сидней Шелдон, что ни говори, но лабиринты женской психологии, особенно мстительные закоулки, дядьке удавались на славу.
Ширли Конран "Кружева" — с подругами зачитывали до дыр.
К. Маккалоу, "В терновнике что-то запели", один из лучших образцов жанра.
Нравятся старые вещи Д. Макнот и С. Э. Филлипс. Маргарет Пембертон удавались романы, связанные с военной тематикой — "Не уходи", "Белое рождество", "Грехи людские", "Площадь Магнолий".
Из наших — понравился "Рябиновый мед" Знаменской, надеюсь, она все-таки разродится продолжением.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «К мужчинам просьба: не смотреть!!!»

 
  Новое сообщение по теме «К мужчинам просьба: не смотреть!!!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх