Дик Фрэнсис жокей Ее ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дик Фрэнсис - жокей Ее Величества»

Дик Фрэнсис - жокей Ее Величества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
В свое время, лет шесть назад, решив отдохнуть от фантастики, подсела на детективы Дика Френсиса, известного автора детективов про скачки и мир вокруг них. Если читали, высказывайте свое мнение. Я, например, на могла оторваться, прочла семь или восемь книг подряд — ни одного повтора, все свежо и ярко, куда там госпоже Донцовой...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал полное собрание сочинений Френсиса, издаваемое ЭКСМО. Есть романы супер, глаз не оторвать, но всё же большинство книг откровенные середнячки.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Значит, мне с самого начала повезло — я попала на самые интересные!
Если честно, может, и середнячки, да и я не дока в английском детективе, но что мне здесь нравится, так это описание быта и соревнований, атмосферы мира скачек. Конечно, не Агата Кристи, но все равно хорошо.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
а я пока первые три тома собр. сочинений от Эксмо прочитал. по-моему очень здорово, доброта и душевная теплота в этих книгах.
пока больше всего про Сида Холли понравилось:-) живучий парень


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Дик Фрэнсис — жокей Ее Величества

Хотелось бы только уточнить, что Дик Френсис был не жокеем королевы (т.е. Её Величества), а жокеем королевы-матери;-).
А вообще, — творчество Френсиса — хороший урок нашим детективщикам, — как писать не только много, но и качественно, умно и занимательно.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Дик Френсис был не жокеем королевы (т.е. Её Величества), а жокеем королевы-матери

...ну а королева-мать — не ее величество? Это формальности. Главное, что автор он хороший и чтение доставляет наслаждение.

цитата Тольмер

про Сида Холли понравилось

Мне еще про Кристмаса понравилось очень, это где он свою сестру сначала спасал, а потом лошадей. А Сид Холли — мои самые любимые романы.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2007 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я помню, он перед написанием каждого романа очень тщательно изучал профессию будущего главного героя. Понятно, что о жокеях он и так всё знал, но, например, один из его сыновей — художник, и Френсис брал у него консультации перед написанием соответствующей книги, другой сын — виноторговец, и Френсис со знанием дела рассуждает о винах, их сортах, сочетаниях.
А когда умерла его жена, в "Книжном обозрении" была заметка об этом, и там было сказано, что Френсис перестаёт писать, так как, оказывается, все годы жена была его соавтором (она сама просила держать это в секрете), и без неё он не сможет больше работать.
А для меня Дик Френсис — единственный автор детективов, которго я читаю с удовольствием.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2007 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
ничего интересного в прочитанной паре детективов не нашел. Как он умудряется писать даже без интриги — диву даюсь.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2007 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата старый фан

Френсис перестаёт писать

Его последняя книга датирована 2000 годом, про Рождество, главный герой — стеклодув. Не помню точно названия...
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2007 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Френсис — МАСТЕР детектива. Но все таки его более ранние книги мне нравятся больше. Впрочем и среди последних есть очень ничего. Правда умиляет его вера в то, что лорды хорошие в любом случае, а нехорошие — это богатые выскочки, рвущиеся в чистый мир конного спорта.
В Эксмо очень раздражает перевод, касающийся непосредственно лошадей и спорта. Лошадь из гнедой тут же стоновится рыжей, вместо поводьев- вожжи, вместо скачки забег и наоборот — хоть бы консультировались!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 апреля 2007 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Dimson
А сколько всего романов Фрэнсиса у нас было издано?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2007 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

А сколько всего романов Фрэнсиса у нас было издано
Точное количество не назову, однако по-моему — все романы Фрэнсиса у нас были изданы, в том числе и не только детективные, но и "Спорт королев".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2007 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

А сколько всего романов Фрэнсиса у нас было издано?


УУУ много! Пишут, что полное собрание сочинений.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2007 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата kon28

Точное количество не назову, однако по-моему — все романы Фрэнсиса у нас были изданы, в том числе и не только детективные, но и "Спорт королев".

Совершенно точно. Они сначала вышли в "Эксмо", такие зеленовато-серые многоцветные (не знаю, как точнее описать) книги в твердой обложке. А теперешнее оформление мне нравится больше. Только он у меня весь в старом есть.:-))) Кроме "Спорта королев":-(((
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2007 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
интересно пишет, сюжеты разрабатываются основательно, очень подробно и ярко описан мир скачек


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая вещь — "Фаворит". Недостаток Фрэнсиса — некоторое однообразие его книг.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Недостаток Фрэнсиса — некоторое однообразие его книг.

да, этого отрицать нельзя
прочитала много его произведений (с серо-зелено-синими облажками), запомнился только фаворит
остальное помню — про лошадей
зато явно автор знал, о чем пишет, не было идиотских притягиваний за уши, как во многих современных детективах
почитать по-моему стоило, своеобразное творчество


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
а кто-нибудь помнит, как назывался его роман про продавца виски? там еще описывалась технология выгонки виски. очень хочу прикупить в библиотеку, но название не вспомню!
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

а кто-нибудь помнит, как назывался его роман про продавца виски? там еще описывалась технология выгонки виски. очень хочу прикупить в библиотеку, но название не вспомню!


Торговец забвением?
–––
весна, время школьников и других людей
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дик Фрэнсис - жокей Ее Величества»

 
  Новое сообщение по теме «Дик Фрэнсис - жокей Ее Величества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх