Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2008 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , спасибо за исчерпывающий ответ.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2008 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А есть среди них "многоразовое чтение"? Постараюсь объяснить на примере: детективы Джозефины Тэй я считаю "многоразовым чтением", а детективы Агаты Кристи — хорошим, но "одноразовым чтением", т.е. весь кайф в загадке, а когда всё узнаёшь — не очень интересно перечитывать.

Даже не знаю, что сказать, мне детективы А. Кристи больше всего нравятся из "классики".


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Хотела спросить: книги Марка Леви ("Следующий раз" и др.) — это детективы? Кто-нибудь читал?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Новый роман Дж. Фалетти " Умирающая тень" — 210 руб. Судя по аннотации — "мистический детектив". Индейцы навахо, духи, шаманы, переселение душ... Ну, и убийства, разумеется... Руслан, пора библиографию делать...;-)
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2008 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Новый роман Дж. Фалетти " Умирающая тень" — 210 руб. Судя по аннотации — "мистический детектив". Индейцы навахо, духи, шаманы, переселение душ... Ну, и убийства, разумеется...
Как вкусно звучит, надо бы приобрести.

цитата baroni

Руслан, пора библиографию делать...

Сперва прочитать нужно, раньше автор в мистике замечен не был, а авторам аннотации веры у меня не очень много.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2008 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

Эксмо начало печатать одну из ведущих представительниц современного классического детектива Элизабет Джордж, получившию признание как со стороны критиков, так и со стороны читателей и завоевавшую очень много наград, таких как: Энтони, Агаты Кристи, французскую Le Grand Prix de Literature Policiere, номинировалась на Эдгара (за первую книгу об инспекторе Линли). Ранее печаталось в "Иностранке" в серии "Лекарство от скуки".



магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 
Весь день проведя сегодня у заморских коллег-детективщиков (на сайте писателя MarkBillingham'а), хотелось бы поделиться тем, что удалось интересного узнать.
Есть у них там отдельный раздел "Книжный клуб", где они выбирают самые-самые (на свой вкус, конечно) книги и меняются мнениями. Книги — не только новинки ( и не только детективы).
Пока список довольно невелик, а потому проведя пару часов адаптировала его (кого нашла — дала ссылки).

Джейк Арнотт/Jake Arnott «Johnny come home»

— Йен Рэнкин «Черное и Голубое»/ Ian Rankin «Black & Blue»

— Донна Тартт «Тайная история»/Donna Tartt «The Secret History»                    (издана)

— Джон Харви «Ты плоть, ты кровь моя»/John Harvey «Flesh & Blood»                 (издана)

Майкл Коннели/Michael Connelly «The Lincoln Lawye»

— Джон Коннели/John Connelly «The Book Of The Lost Things»

— Мо Хайдер «Токио»/ Mo Hayder «Tokyo»                                                          (издана)

— Петер Робинсон/Peter Robinson «In A Dry Season»

— Дэшил Хамметт «Мальтийский сокол»/ Dashiell Hammett «The Maltese Falcon» (издана)

Denise Mina «The Field Of Blood»

Кристофер Фаулер/ Christopher Fowler "Disturbia"

Christopher Brookmyre "Quite Ugly One Morning"

— Лаура Липман/ Laura Lippman "Every Secret Thing"
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Сразу обращаю внимание — что это список никак нельзя расматривать как показатель того, что перечисленные книги — шедевральные. Судя по отзывам я бы даже сказала — наоборот, порой они вызывают неоднозначную реакцию. Кому-то нравится, кому-то совсем не нравится.

Можно расценивать этот список — как ознакомительный — какие вкусовые веяния ТАМ....это из области: партизанским отрядом (мной) проведена разведка в тылу врага и вот что было узнано...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

- Джейк Арнотт/Jake Arnott «Johnny come home»

На русском выпустили его нуар "Подснежник (The Long Firm)", в общем-то у него своеобразный стиль. Но на очень большого любителя.

цитата WiNchiK

Майкл Коннели/Michael Connelly «The Lincoln Lawyer»

Очень неплохой триллер, обвешанный наградами. Осторожно, опять маньяк, да еще какой.:-)

цитата WiNchiK

Дэшил Хамметт «Мальтийский сокол»/ Dashiell Hammett «The Maltese Falcon»

Ну, а это просто классика "крутой" школы, читать обязательно. Даже если не понравится, неплохо ознакомится с произведениями "одного из трех китов" "крутой" школы.

цитата WiNchiK

Кристофер Фаулер/ Christopher Fowler "Disturbia"

Этот роман вошел в 100 самых страшных книг по Киму Ньюману.

цитата WiNchiK

Джон Коннели/John Connelly «The Book Of The Lost Things»

Я прочитал пару глав, я так понял, что это юношеское фэнтази? Стоит ли читать дальше?


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

прочитал пару глав, я так понял, что это юношеское фэнтази? Стоит ли читать дальше?

Все правильно — именно фэнтези. И судя по реценизиям — те, кто читал Коннолли-детективщика — сильно плюются, а кто его вообще не читал — сильно радуются...:-)

Так что думаю после Чарли Паркера — не стоит себя мучать.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Так что думаю после Чарли Паркера — не стоит себя мучать.

Спасибо, я так и подозревал.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2008 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата JuicyJ

Осторожно, опять маньяк, да еще какой.
Вот поэтому и не хочется читать современные детективы.
Кто-нибудь, подскажите детективные викторианские стилизации... Весь Паллисер и Д.Барлоу (на русском) уже есть, а Сару Уотерс не предлагать, рецензии смотрела, я такое не люблю.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается Акунин неслабо издается на английском. Посмотреть можно тут Акунин. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ , не прокомментируете роман Дж Бердетта "Бангкок 8"? Об этой книге хорошо отзывались Виктор Пелевин и Джеффри Форд, а самого Бердетта называют "английским Пелевиным"? Действительно стоящая вещь?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
baroni

Я, честно говоря, затрудняюсь даже предположить почему автора назвали "английским Пелевиным", но, если рассматривать роман в рамках жанровой классификации, то это нуар, причем действие происходит в экзотических условиях (как уже понятно из названия) и показывается, как и пристало настоящему нуару, городское дно Бангкока и реальная работа полиции с коррупцией, компромиссами и т.д.

На мой взгляд, роман прежде всего интересен удушливой атмосферой "гниения" Большого Города со всеми его институтами и городского дна. Детективная интрига на меня впечатления особого не произвела. Экзотические декорации мне тоже не очень понравились (я это знал еще до того как купил книгу), я в последнее время что-то не могу читать книги где действие происходит в Азии.

Роман — не самый лучший как нуар, но и не самый плохой. Я бы сказал, чуть выше среднего. Кстати, Эллрой тоже похвалил эту книгу.

Но следующую книгу о Сончае Джитпличипе я куплю ради интереса (когда переведут). Кстати, надо отдать должное издательству АСТ — они начали переводить серию Бердетта с первой книги.:-)



миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, спасибо!:beer:
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
baroni

цитата

Особенно хорошо удается Рэнкину передать атмосферу Эдинбурга...

Атмосферу Эдинбурга особенно хорошо удалось передать Ирвину Уэлшу:-)))
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Кто читал "Праздник подсолнухов" Фудзивары? Первая книга из переведенных великолепна, "Зонтик для террориста" уже сюжетно слабее, хотя язык и персонажи хороши.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
JuicyJ, не расскажете по-подробнее о Греге Айлсе? Там, вроде бы, С. Кинг ему прекрасные рекомендации дает?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

Грег Айлс — очень разноплановый автор как в сюжетном отношении так, как не странно, в творческом подходе при написании романов.

На русском пока вышли:

"24 часа" (24 Hours aka Trapped (2000)) (АСТ). У ГГ есть 24 часа, чтобы освободить свою дочь из лап 3 бандитов, которые занимаются киднеппингом и вымогательством на постоянной основе. Очень динамичный и кинематографичный триллер. Но, на мой взгляд, есть несколько моментов, которые откровенно притянуты за уши. Плюс мне роман показался несколько "попсовым", т.к. некоторые действия бандитов мне показались не веристичными.

"По стопам Господа" (The Footprints of God aka Dark Matter (2003)) (АСТ). Технотриллер, центральной идеей которого является по сути избитая тема бунта машин. В секретной лаборатории по контракту с военными создается идеальный компьютер с исскуственным интеллектом. У ученых, отвечающих за этический контроль производимых операций, возникают сомнения. Некоторые из них умирают при неоднозначных обстоятельствах. ГГ вскрывает заговор внутри руководства лаборатории и пытается противостоять им...

Эту книгу рекомендовал Кинг. После прочтения у меня остались неоднозначные впечатления — с одной стороны очень динамичное действие, с другой некоторая затянутость и политкорректность.

"Смерть как сон" (Dead Sleep (2001)) (АСТ). ГГ — фотокорреспондент, у которой пропала сестра. Она устала от постоянного запечатления смерти и берет отпуск, и случайно на одной из выставок картин в Азии замечает на одном полотне свою сестру. Выставка преподносится как экспозиция мертвых женщин неизвестного художника. Т.к. у ГГ очень большой опыт в лицезрении мертвых людей, она безошибочно определяет, что на картинах скорее всего и правда мертвые женщины. Она начинает искать художника. Затем подключается ФБР... История о маньяке.

Пронзительно, эмоционально, жутковато и мрачновато. Но несколько затянута.

"Кровная связь" (Blood Memory (2005)) (Книжный клуб семейного дусуга). ГГ — одонтолог-криминалист, у которой в прошлом кроется страшная тайна (она ее будет расследовать попутно), нанесшая ей непоправимую эмоциональную травму, занимающаяся расследованием странных убийств мужчин... Тема книги — насилие над подростками.

Аналогично предыдушей книге — пронзительно, эмоционально, жутковато и мрачновато. Но несколько затянуто.

Лучше начать, пожалуй, с книг: "Смерть как сон" и "Кровная связь".

В целом, все его книги (и другие еще непереведенные) несколько затянуты.

Страницы: 1234567...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх