Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

"Дама с камелиями"

Это роман Дюма-сына 8:-0
–––
Лайка - самая лучшая такса (сказал ребёнок:) )


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Книга о Людовиках 13 и 14, которую написал Дюма — дайте полное название?
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


новичок

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Летом в поезде пыталась читать Предводитель волков и Вампир.. Честно, не помню. Дочитала или нет... 8-]
–––
А мир в черно-белых красках.. И только сердце пламенеет алым, да глаза отдают малахитом....
Вірю в янголів...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
кстати когда в юнные годы увлекался чтением Дюма и скупал его всего... помню читал какую-то мистическо-ужасную вещь...
в общем там кто-то воскрес и за кеам-то охотился... помню тогда очень не понравилось... ноя фантастику тогда не любил...
может у автора есть еще что-нить? глдишьт и на Фантлабе появится... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

в общем там кто-то воскрес и за кеам-то охотился...

"Граф Монте-Кристо"?
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, шутку оценил... ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

кстати когда в юнные годы увлекался чтением Дюма и скупал его всего

ради собраний сочинений Дюма и Жюль Верна сдал около трёх центеров мукулатуры (будучи пионером), давали талончики, по 2 тома в месяц получать (+ 8 томов Горького в нагрузку всунули...). Очереди, даже по отрывным талончикам, были громадные, обычно отец выручал. Я до 12 ночи стоял, он до утра оставался
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Vint76, угу тоже макулатуру сдавал помню...

кстати порыскал по инету.. по моему тот роман назывался "Женщина с бархаткой на шее"... но моего издания не нашел, поэтоум утверждать не буду... надо как-нить к родителям сгонять, полистать... самому стало интересно... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

ради собраний сочинений Дюма и Жюль Верна сдал около трёх центеров мукулатуры

А я свою первую книгу Дюма купил на барахолке, году в 90-м — "Королева Марго"
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2009 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lias

Книга о Людовиках 13 и 14, которую написал Дюма — дайте полное название?

Ну если речь идет об историческом труде, то это "Людовик XIV. Биография" (другое название "Жизнь Людовика XIV"). А если о художественном романе, действие которого происходило бы в их правление, то их несколько, все книги про трех мушкетеров, например.

цитата sham

может у автора есть еще что-нить? глдишьт и на Фантлабе появится...

Действительно, не понятно, почему Дюма на Фантлабе нет :-) "Тысяча и один призрак" вполне себе мистика или ужасы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Alexandra. точно седня смотрел книжку — "1000 и 1 призрак" — вот она ужасы... даешь Дюму Дюма на фантлабе... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2009 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

ради собраний сочинений Дюма и Жюль Верна сдал около трёх центеров мукулатуры (будучи пионером), давали талончики, по 2 тома в месяц получать (+ 8 томов Горького в нагрузку всунули...).

Да уж... Дюма — это не просто писатель. Это, воистину, символ эпохи. Хотя в очередях и не стояла (брала читать у соседей), но как очевидец — подтверждаю.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 
какая женщина по мнению а.дюма никогда не врёт?


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 04:57  
цитировать   |    [  ] 
история,математика или логика


авторитет

Ссылка на сообщение 28 ноября 2009 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 
В своё время прочитал наиболее известные произведения Дюма и считаю его великим писателем, пусть даже его романы порой грешат некоторыми историческими неточностями :cool!: Когда узнал, что он написал около 50 томов, был просто в шоке%-\ Вот с кого, наверное товарищ Ленин пример брал:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня начала перечитывать по 2ому разу "Графа Монте -Кристо"
Вот странно..читала же..а все равно , при перечитывании, волнуюсь, как будто в романе, которому уже несколько лет, может что-то измениться...
Но..поражает..что герой..не сломался пробыв в заточении 14 лет...он по-прежнему открыт для жизни, ему по-прежнему дороги его друзья..всё то, что ему пришлось вынести..не лишило его сердца...удивляюсь­ ему..
Наверное поэтому так люблю эту книгу...
–––
завiруха мяце, завiруха


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
СКАЗКИ ДЮМА

Об этих сказках я слышал очень много, но возможность прочесть их получил впервые. Поблагодарить надо издательство Арт-Бизнес-Центр, которое в 2005 году выпустило Собрание сочинений Дюма. Вот в 61 томе я и обнаружил сказки.
Должен признаться, что они основательно раздраконили все мои представления о Дюма. Нет, я знал, что он писал самые разные произведения, но чтобы настолько разные... Некоторые сказки были традиционными. "Щелкунчик", "Русалочка" — их знают все и говорить о них я не буду. Но вот некоторые...

"Заяц моего деда"

Не знаю, наверное эту повесть неправильно называть сказкой. Скорее это что-то вроде ужастика на тему богохульства. Вот не ждал такого от Дюма! Эпоха предреволюционная. Главный герой — охотник-браконьер и вольнодумец. Как вы понимаете, без наказания он не остается, вот только в качестве адского гостя, явившегося за грешником, выступает.... заяц! Повесть заглатывается одним духом.

"Юность Пьеро"

Это действительно сказка и в качестве вступления стоит процитировать Дюма:
"Дорогие мои дети!
Если ваши родители неприменно захотят прочесть эту сказку, скажите им, что она написана для вас..... и что сказки для них — это "Королева Марго", "Амори", "Три мушкетера".....
Если вы неприменно захотите узнать..., кем написана эта сказка, мы скажем вам, что ее автор — некто Арамис, любезный и элегантный аббат, который прежде был мушкетером.
Если вы захотите познакомиться с историей Арамиса, мы скажем вам, что вы слишком маленькие, чтобы читать ее.
Если... вы спросите нас, для кого Арамис написал эту сказку, мы ответим вам: для детей госпожи де Лонгвиль — красивых маленьких принцев, потомков знаменитого Дюнуа.... и написал он ее во времена одной великой смуты..., которую называют Фрондой.
Ну а теперь, дорогие дети, пусть Арамис развлечет вас написанной им сказкой, так же как он развлекал ваших отцов и матерей своими похождениями, когда вместе с тремя своими верными друзьями — Атосом, Портосом и д'Артаньяном — вступал в заговоры, влюблялся и сражался".

Мило, правда? Читается весело. Кстати, дух Фронды действительно чувствуется и не только ее, "Трех мушкетеров" тоже. И при этом сказка все же детская, но при всей детскости гений Дюма никуда не пропадает. Заглатывается мигом.

"Человек, который не мог плакать"

Очаровательная фэнтези на тему проклятия. Эпоха примерно рубеж XVI-XVII веков. Сказать не могу почти ничего — это надо читать.

"Душа, которой предстояло родиться"

Вот эта сказка повергла меня в ступор. Честно говоря, не ожидал от Дюма сказки на тему смирения и гордыни. Я вообще не предполагал, что он может создать рассказ, с такими сильными религиозными идеями. Очень необычно.

В целом, если увидите сказки Дюма, читайте, получите множество новых и совершенно неожиданных впечатлений.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Мадам Лафарг

В аннотации к этой книге Александра Дюма написано:
"Мадам Лафарг" — самый яркий роман Александра Дюма!... Прекрасная отравительница предстает перед судом. Ее крови жаждут родственники убитого мужа!.... Памать о мадам Лафарг до сих пор жива в сердцах французов. Но только один человек на земле знал всю правду про эту женщину. Это был Александр Дюма. Именно он стал своего рода душеприказчиком загадочной отравительницы. Она вверила ему самое дорогое, что у нее было — личные дневники!"
Нельзя сказать, что все, написанное в аннотации ложь, но и правдой назвать это трудно. Прежде всего "Мадам Лафарг" не роман. Это достаточно разрозненное собрание воспоминаний о той самой мадам Лафарг, некогда обвиненной в отравлении мужа и признанной виновной (как оказалось, Дюма знал ее еще девочкой), выдержек из различных документов (в том числе писем и дневников мадам Лафарг) и размышлений Дюма о том, что же собственно произошло. Да и объявление мадам Лафарг "отравительницей" не совсем точно, так как хотя Мария Лафарг и была осуждена, вопрос о ее виновности или невиновности до сих пор открыт.
Так значит ли это, что книга Дюма не заслуживает внимания?
Ничуть не бывало! Хотя "Мадам Лафарг" не является романом, и созданный Дюма документальный рассказ вовсе не является рассказом о прототипе миледи, читать эту книгу достаточно интересно. Дело заключается даже не в том, что в центре рассказа уголовный судебный процесс с извечным вопросом "А кто убийца?". Как раз на этот вопрос Дюма так и не дает ответ, честно разводя руками. Книга представляет интерес как свидетельство об ушедшей эпохе и обществе. К тому же в "Мадам Лафарг" Дюма предстает как тонкий психолог, пытающийся разобраться в происходящем на основе собственных наблюдений и имеющихся у него документов.
Прочитав книгу, я ничуть не пожалел об этом. К тому же, надо это отметить, книга неплохо издана. Она снабжена не только комментариями, но и словарем персоналий. Так что стоит признать, что книга неплохой подарок для любителей Дюма.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

цитата Veronika
Почему-то при чтении романов Дюма сочувствовала отрицательным персонажам

А если не секрет кому именно?
Екатерине Медичи;-), Ришелье.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о Ришелье. Малоизвестный факт: когда Дюма писал своих знаменитых "Трёх мушкетёров", он в те годы действительно воспринимал кардинала как тирана, и именно поэтому он у него получился эдаким коварным интриганом и мерзким типом. Тёмным Властелином, в общем. :-)))
Но спустя двадцать лет он переменил свою точку зрения. К писателю пришло понимание, что не всё так плохо было в фигуре Ришелье, и что он для Франции сделал действительно очень много хорошего. И тогда, пытаясь реабилитировать кардинала, он написал роман "Красный Сфинкс", практически целиком и полностью посвящённый Ришелье. Книга на самом деле получилась замечательной, рекомендую! Всё то, за что мы так любим Дюма, там есть — и любовь, и закулисные интриги, и приключения. Но широкой популярности он не получил, и до сих пор многие воспринимают кардинала именно таким, каким он был описан в "Трёх мушкетёрах".
–––
Butt-kicking! For goodness!
Страницы: 12345678...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх