Джеральд Даррелл


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

Джеральд Даррелл

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

а вы думаете что она знает балерину Павлову?

Я и говорю: не знают ни то, ни то. Поэтому вряд ли будут ассоциации с собакой :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Обещанная первая часть по книгам о Даррелле и самого Даррелла (в т.ч. -- не выходившим на русском): http://fantlab.ru/blogarticle29523


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2014 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy, Ну, наконец-то, дождался-таки:-)
Спасибо!
Жду продолжения.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
"Натуралист-любитель" на венгерском: http://youtu.be/ppiJkEDyzCE (и далее -- все 13 серий).


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
На ФЛ я уже довольно много лет. Соответственно, и отзывов написал уже немало, вроде. А, как же ж так случилось, что о Нём — ничего?..
А, ведь, Даррелл — не просто "любимый писатель", а человек, во многом сформировавший моё отношение к жизни, мои интересы, мои взгляды на бытие...
Дык, почему же ж до сих пор не написано мною ни одного отзыва??
А... зачем? Зачем мусолить очевидное? ЧТО такого могу сказать я, чего не сказано уже было в Его книгах — этим толстым, бородатым, мягким и жестким, грубоватым и изумительно нежным, потрясающим, мудрым, любящим весь Мир Человеком?! Что я могу сказать, если в каждой строчке его книг — бушует половодье яростной Любви к животным, к людям, ко всему невероятно прекрасному Мирозданию!!! К Жизни, блин!!! Как можно не преклоняться перед такой Великой ЛЮБОВЬЮ?!? Создать с нуля (без всякого академического образования) новую отрасль биологии (практическую экозоологию), всю жизнь быть честным, настоящим в своей (созданной им же) деятельности, создать новую концепцию зоопарков (на которой основаны все современные разработки в этой области), при этом, написать кучу гениальных (да-да, так и есть) книг.....

Считаю человеком 20-го века — Джеральда Малкольма Даррелла.

p.s. Выбрать время, чтобы в 88-м году ответить на письмо 13-летнего пацана из Советского Союза, написанное страшным англоподобным суржиком с детскими признаниями в любви..... Ну, вы поняли: у меня, как святыня, лежит открытка с двумя строчками, написанными Дарреллом. Пацан — это я в 88-м году, а на открытке — голубь и (на обратной стороне) такой текст: Thank You, my friend. To live and love.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 05:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

бушует половодье яростной Любви к животным, к людям, ко всему невероятно прекрасному Мирозданию!!!
К счастью, это не тк и половодье там отнюдь не бушует. Даррелла любят все и заслуженно, преимущественно из-за его книг. Английский писатель юмористического направления, который в силу и воспитания и национальности свои чувства микшировал самоиронией. С литературной позиции Даррелл собственно и ценен как юморист британской школы, который работал на экзотическом для соотечественников неистоптанном материале.   Как не любить животных и автора, сумевшего о них с нежностью и себе с иронией написать?
Даррелл представляется ( по книгам) весьма цельным и достойным человеком, отнюдь не только "братом Лоуренса", совершенно внятным и одномерным позитивным популяризатором. При всей разности, на ум приходит Короленко ( Чехов:"Вы бы хоть жене изменили"), только Даррелл юморист и писал лучше.
Но уж насчет создания с нуля

цитата SamAdness

новую отрасль биологии (практическую экозоологию)
— это сильно. Что это за отрасль, каково ее развитие? Давайте напишем, что Гржимек создал новую отрасль — аэроэкозоологию ( помните, они с сыном летали над Серенгетти?)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

К счастью, это не тк и половодье там отнюдь не бушует. Даррелла любят все и заслуженно, преимущественно из-за его книг.

Это — так. Если вы этого не видите, то — разница, видимо, в уровне восприятия и, банально, в темпераменте.
И люди, хоть немного близкие к зоопаркам и проблемам защиты и сохранения редких видов животных, любят Даррелла вовсе не только за его книги.

цитата prouste

С литературной позиции Даррелл собственно и ценен как юморист британской школы

Вовсе не этим он ценен.

цитата prouste

Давайте напишем, что Гржимек создал новую отрасль — аэроэкозоологию ( помните, они с сыном летали над Серенгетти?)

А давайте жопу погреем на любимом уютном диване и напишем в форуме очередное мудрое теоретическое "давайте".
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Даррелла любят все и заслуженно, преимущественно из-за его книг. Английский писатель юмористического направления, который в силу и воспитания и национальности свои чувства микшировал самоиронией. С литературной позиции Даррелл собственно и ценен как юморист британской школы, который работал на экзотическом для соотечественников неистоптанном материале.

%-\:-)))
   В книжку с такой аннотацией мне бы точно не захотелось углубиться. А в книгах Даррелла наслаждаешься именно половодьем любви, доброты и радости жизни.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Это Даррел-то

цитата prouste

Английский писатель юмористического направления, который в силу и воспитания и национальности свои чувства микшировал самоиронией.

:-))):-))):-)))
Три ха-ха! А вы его рассказы о его подружке Урсуле читали? Или гениальный рассказ об "Энциклопедии секса"? Или гениальный до слез рассказ о старом полковнике, собиравшем черепашек в автобусе и, потом, игравшем с молодым Джерри в солдатиков? Если — да, то ни хрена вы не поняли. И Джеральда читали зря. Впрочем, так жить — проще.
Вам мой термин не понравился? Ок. Вы — биолог по образованию со специализацией "искусственные экосистемы"? Если да — то я дурак (прИзнаю сей факт при наличии аргументов). Если же нет — то мне адрес озвучить, куда вам следует пойти?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Это — так. Если вы этого не видите, то  — разница, видимо, в уровне восприятия и, банально, в темпераменте.

цитата SamAdness

А давайте жопу погреем на любимом уютном диване и напишем в форуме очередное мудрое теоретическое  "давайте"

цитата SamAdness

Вам мой термин не понравился? Ок. Вы — биолог по образованию со специализацией "искусственные экосистемы"? Если да — то я дурак (прИзнаю сей факт при наличии аргументов). Если же нет — то мне адрес озвучить, куда вам следует пойти?
Блистательно. Попрошу адрес.:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Английский писатель юмористического направления, который в силу и воспитания и национальности свои чувства микшировал самоиронией. С литературной позиции Даррелл собственно и ценен как юморист британской школы, который работал на экзотическом для соотечественников неистоптанном материале.  


Слегка наоборот — из его собственных дневников, автобиографии и свидетельств других людей вполне ясно, что в первую очередь он был прирожденный этолог. Как Моцарт в семь лет уже гениальный музыкант, так Даррел демонстрирует редкостную для этого возраста целеустремленность и сосредоточенность именно на том, что ему интересно. А это были животные, а вовсе не литература (учился он из рук вон плохо по всем предметам, кроме связанных с биологией и зоологией :-)))) То, что при этом в семье поголовно присутствовали разнообразные таланты (как ясно из биографии Даррела) и он оказался — помимо своей обожаемой биологии — еще и великолепным писателем, так это биологии повезло.:-))) (Как ветеринарной науке и практике повезло с Херриоттом).

Лунатица права — ваша "аннотация" к Даррелу может только отпугнуть того, кто не знает, кем был Даррел и как он писал :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Леха, зря....
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Aryan
Можно, я поцелую тебя в щечку, моя прекрасная и любимая подруга?8:-0 Люблю тебя8:-0
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
DemonaZZ
Что "зря", Дим? Что "зря"? Не бояться ничего — зря? Или что? Да, я нарушил правила сознательно и готов ответить за сей факт. Зато, я свою совесть ублажил;-) Димка, ты меня знаешь — ну, не могу я по-другому.
Забанят — ну, не беда. Значит, ФЛ какое-то время и без меня обойдется... А, вот, я без совести — и дня не обойдусь. Вот, как-то так...
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 19:54  

сообщение модератора

SamAdness получает предупреждение от модератора
Мат. Даже эмоции не извиняют грубое нарушение Регламента.

Тем более вы это делаете уже в энный раз. Совершенно осознанно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear
Спасибо за справедливое решение! Наверное, так будет лучше.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 1234567...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джеральд Даррелл»

 
  Новое сообщение по теме «Джеральд Даррелл»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх