Джек Лондон Не Мартином ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2015 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
В детстве, почему-то, Джек Лондон прошёл мимо. Так и не довелось прочитать ни одного рассказа. Недавно послушал пару аудио — Белый клык и Джон — ячменое зерно. Если Белый клык — это прекрасная переживательная книга, я очень люблю животных и, сидя за рулём автомобиля в процессе прослушивания, весь извёлся, то Джон — какая мутная моралофажническая. Местами приходилось перематывать и переслушивать монологи героя, до того странный слог. В общем, мне не очень понравилось из-за назидательного тона, а вот описания пьянок и алкашных будней отличные.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 05:54  
цитировать   |    [  ] 
В детстве читал, конечно... Несколько лет назад прочитал Мартина Идена и понял, что для меня этот автор так и остался в том самом детстве; перечитать пока не потянуло...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 07:03  
цитировать   |    [  ] 
Джек Лондон для меня начался с фильма "Белый клык", затем подарили сборник рассказов, которые прочитал с увлечением. Уже потом прочитал "Сердца трех" и "Железную пяту". А вот "Мартин Иден" не пошел.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто что может сказать об этом издании от ТЕРРЫ? Что там с переводами?
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2335...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Кто что может сказать об этом издании от ТЕРРЫ? Что там с переводами?


Текстуально — повторение 24-томника от "ЗиФ" конца 20-х годов. Переводы все оттуда. То есть многие переводы далеки от идеала. Смока Белью, например, читать почти невозможно, настолько корявый перевод, достаточно сказать, что Малыш там имеет "кликуху" Куцый.
К этому 20-тимнику есть дополнение — 2 томник https://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%...
В нем собраны произведения, которые не входили ни в одно из СС Лондона на русском языке.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
AndrewBV
Спасибо.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2017 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Первое знакомство с Джеком Лондоном началось с "Рассказов южных морей" (родители подарили на день рождения). Но что-то тогда не пошло, видно, мал еще был. Потом зачитывался книгами на "северную" тематику (да и жил тогда на Севере, так что было "в тему"). Позднее "открыл" для себя "Время не ждет" (etc.) Уж с очень многим из "реалий" описываемого в романе времени можно было провести параллели и во время, когда читалась книга, и, пожалуй, в наше время происходит то же, только с отставанием в "век".
Помню, "поразило", например, такое высказывание:

цитата

И заодно подсократите еще малость число трамваев в часы пик. Пусть едут стоя. Пассажиров от этого меньше не станет, в них-то все наше спасение.

И это при "проклятом капитализме". Кто помнит, что творилось в транспорте 60-х — 70-х (да и сейчас, пожалуй), тот меня поймет...
А вот "Мартин Иден", к сожалению, так и "не пошел"...


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2018 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
С детства люблю Лондона. Дома был сборник, в который входили "Белый Клык", "Зов предков" и северные рассказы. Открыл первую страницу и пропал! Езда на собаках, приключения старателей, внезапные встречи в хижинах, отрезанных от цивилизации снегами, дух авантюризма, который так умел передать Лондон (потому что знал, о чем писал) — короче, полный набор для того, чтобы увлечь ребенка и заставить забыть обо всем.
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


новичок

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 
С творчеством Джека Лондона не очень хорошо пока знаком. Читал "Зов Предков", "Белый Клык" и "Мартин Иден". И отдаю свое предпочтение "Мартину Идену", т.к. люблю больше социальные романы.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

отдаю свое предпочтение "Мартину Идену", т.к. люблю больше социальные романы.


В таком случае попробуйте еще "Железную пяту" (роман-антиутопия, в котором выражены социалистические взгляды молодого Лондона) и "Людей бездны" (произведение, написанное на основе опыта жизни в трущобах Лондона, куда автор отправился специально для того, чтобы собрать материал для романа, и где жил под видом обычного рабочего)
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 05:50  
цитировать   |    [  ] 
kovalenko910 Спасибо. Прочту.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2018 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
...и все-таки самым мощным у него считаю "Морского волка". Основная напряженность смещена с экшна, физического действия (которого в романе достаточно) на интеллектуальное противостояние Волка Ларсена и Хэипа, изначально, что ни говори, фигуры вполне дюжинной для своего класса. Крошечный мирок "Призрака", живущий по волчьим (то есть, установленным Волком) законам, населен не типажами, но яркими и живыми характерами. Типаж там, в общем, один — и он же единственный женский персонаж...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2018 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

И отдаю свое предпочтение "Мартину Идену", т.к. люблю больше социальные романы.

Тогда, по моему мнению, это совсем не Ваш автор...


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2018 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с большинством тут выступивших. Хороший писатель, много отличных, захватывающих циклов. Северные рассказы, Сказки южных морей, да и романы прекрасные, причём достаточно разноплановые. Но я в детстве влюбился больше всего в Смока Беллью. И фильм мне понравился "Смок и Малыш", правда там концовка разочаровала, а в романе, наоборот, концовка и самая захватывающая и (что редко сочетается) оптимистическая.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2018 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
В молодости пробовал "Морского волка" но не пошло. Пробовать что-либо другое пока боязно.


новичок

Ссылка на сообщение 11 августа 2018 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тогда, по моему мнению, это совсем не Ваш автор...

Прочитал ещё Морского волка, Смок Беллью, Смок и малыш. Вполне зашел. Ещё посмотрел телеспектакль — Мартин Иден с Юрием Богатыревым. Мне все понравилось. Спасибо за советы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
У Джека Лондона много чего люблю. "Белый клык", "Зов предков", "Морской волк", "Лунная долина", циклы рассказов..
Легче сказать, что не понравилось — "Сердца трёх". Лондон здесь поработал в новом для себя жанре, и, как мне кажется, неудачно. Совсем не похожий на его предыдущие книги роман.
Кому нравится Джек Лондон могу порекомендовать книгу "Выживший" Майкла Панке.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2018 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Хороший, конечно, писатель. Главное, разнообразный. Кому-то нравятся северные рассказы, кому-то — морские, кому-то авантюрные, кому-то — антиутопия, или о первобытных людях. Странно только, отчего он уж так до дрожи ненавидел Россию. И по поводу поражения в Японской войне 1905 года злорадствовал (он там, если не путаю, был военным корреспондентом), и в художественных текстах это есть. В одном из северных рассказов (кажется, "Потерявший лицо") есть милый замечательный поляк, который бежит с каторги в Сибири, и его оппонент — отвратительный русский казак (ничего особенно плохого он не делает, но всё равно изображён тупым животным с "примитивной нервной системой"), которого индейцы с удовольствием пытают, и его автору, конечно, не жалко — русское быдло.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

тчего он уж так до дрожи ненавидел Россию

Так ненавидел, что его печатали и печатали в ненавидимой России. А что казак. Может, он только казаков не любил.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Так ненавидел, что его печатали и печатали в ненавидимой России.

Ничего себе довод. У нас и Черчилля печатали, и Оруэлла, и Киплинга — всё большие поклонники России.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»

 
  Новое сообщение по теме «Джек Лондон (Не "Мартином Иденом" единым...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх