Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
А в чем основные различия, можете рассказать? Я не уверена, что из этих двух я читала, получается.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
kerigma , так тем интереснее

цитата kerigma

не уверена, что из этих двух я читала, получается.


Думаю, Набокову понравилась бы Ваша фраза.

Если начинается с рассказа о некоем микки-маусе в виде морской свинки, которую изобрел и нарисовал художник Горн — то это "Сamera obscura". А если начинается с идеи Альбинуса об "оживающих" мультипликационных картинах, которые хорошо бы нарисовал художник Рекс, то это — "Laugther in the Dark"...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
Спасибо!)
Установлено: я таки читала именно "Камеру". 8-)
–––
Шпенглер & Инститорис


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
Если уж начали Набокова разбирать... Мне вот давно любопытно: куда, в самом деле, делись сокровища Короны? Имеется в виду "Бледный огонь". Соображения есть какие-то по этому поводу? Не надо только набоковскую отмазку по этой теме приводить, из интервью Аппелю от 66 года. При чтении и перечитывании книжки никого не осенило? Есть, есть же там скрытые ключи к отгадке... Может быть, даже в лоб, открытым текстом? Может, решение давно уже известно, только я, по своей серости, прошел мимо?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 03:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ХолераЯсная

Не надо только набоковскую отмазку по этой теме приводить, из интервью Аппелю от 66 года.

Почему отмазка? Прямой ответ. Иначе какой смысл было помещать в указатель Кобальтану, которая "в тексте отсутствует"?
Главный вопрос — существует ли Зембля объективно в мире романа. А поскольку ответить на него невозможно, это — для меня — заметно снижает эстетическую ценность книги. Равно как и невозможность ответить на вопрос, Кинбот или Шейд это всё придумал. Ни одна из четырех (!) теорий не удовлетворительна. В "Себастьяне Найте" точно такой же парадокс был изящнее решен.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
Ладно. Поверим главному подозреваемому на слово, так, значит? Оно конечно, эта... ценность эстетическая, никто не спорит, но мне, как обывателю, чрезвычайно интересно: куда, все-таки, камушки дели? Наверное, опять придется книжку перечитывать...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ХолераЯсная

куда, все-таки, камушки дели?

Спрятали в казармах Кобальтаны. Чем эта версия все-таки не нравится — кроме того, что ее озвучил сам автор?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Никто не знает? "Нетки" — то есть , такие предметы, которые можно увидеть только в кривом зеркале, — это изобретение самого Набокова, или этот образ кем-то до него был придуман?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, изобретение Набокова.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
я кроме как у Набокова, нигде не встречала.
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Capri , kerigma , мне понятно, откуда Набоков взял саму идею, — есть такая игрушка детская — цилиндрическое зеркало, http://class-fizika.narod.ru/serk2.htm , — но, я и сам тоже не встречал вроде ничего похожего в иных литераьтурных произведениях.. Может, кто еще чего знает?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2009 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast
ух ты, какая штука))) никогда не видела раньше.

А насчет идей — так может, что-то похожее в реальности существовало, а не в литературе?
–––
Шпенглер & Инститорис


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2009 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

так может, что-то похожее в реальности существовало, а не в литературе?


Я про то и говорю. Он просто домыслил эту детскую игрушку и создал на ее основе великолепный символ. Сама Цецилия Ц., онисывая "нетки" — так и говорит, типа, в годы ее детстве была у многих любимая игрушка.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


новичок

Ссылка на сообщение 19 июля 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Помогите! Расскажите подробно, о чём пишится в "Университетской поэме" Набокова. Большое спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 00:54  
цитировать   |    [  ] 
52285228 об учебе автора в Оксфорде и любви к девушке по имени Вайолет. Сама поэма небольшая и очень легко читается, так что советую прочесть самому.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Большое Вам спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Я вот только дочитала "Лолиту", честно говоря, меня это немного шокировало, но надо признать, что Набоков тонкий психолог, разбирающийся в людях. не скажу, что мне безумно понравилось, но показалось очень интересным произведением, только у меня очень много вопросов осталось. Например, почему он посвятл этот труд своей жене?!???


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarino4ka

Например, почему он посвятл этот труд своей жене?!

А почему бы и нет? :-)
Ведь это именно она сидела за рулем их автомобиля когда во время энтомологических разъездов Набоков, сидя рядом, писал роман.



Да и почему бы просто не посвятить столь выдающуюся книгу своей любимой женщине?

Подробнее о Вере Набоковой -
http://www.news.cornell.edu/stories/June0...
http://www.ogoniok.com/archive/2002/4746/...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P.
спасибо большое за ссылки, интересно)))
Вообще великая женщина была Вера, кажется. И для литературы сделала не меньше, чем Анна Григорьевна Достоевская))
–––
Шпенглер & Инститорис


новичок

Ссылка на сообщение 21 июля 2009 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Ну теперь все становится на свои места))) спасибо большое!):-)
Страницы: 12345...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх