Обсуждение творчества Бориса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

Обсуждение творчества Бориса Акунина

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

кстати, а что вы пытаетесь доказать? Путешествия во времени стимпанк?

:-D:-D:-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

кстати, а что вы пытаетесь доказать? Путешествия во времени стимпанк? Что ж, тогда (если докажете, конечно) мы будет точно знать — кто основатель жанра. Сэр Герберт Уэллс


2 фразы привлекли внимание

цитата fox_mulder

Обычная Российская империя, никаких необычных изобретений или несоответствия реальному историческому положению вещей.

цитата glupec

Отсутствие ФД в романах Акунина.

В романах Акунина есть ФД, в мире Фандорина есть необычные изобретения, есть несоответствие реальному историческому положению веще

цитата

См. выше.

цитата

Есть куча людей, которые в нее верят, поэтому... кхе-кхе... скажем так, "формат позволяет" не позиционировать это как ФД.

Повторю: и что что куча людей верит ? Есть масса людей, которые верят в существование инопланетян. И что инопланетяне в романе это не ФД ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Понимаете, в чем дело... Когда читаешь книгу -- как бы "смотришь глазами автора". Можно знать, что никакой миледи де Винтер не было, и она не подговаривала Фельтона убить Бекингэма. Но когда читаешь, то принимаешь это на веру.
Так вот, насколько я понимаю, Акунин в данном случае "надевает маску" человека, для которого Христос и восточная мистика -- реальность. Приходится (условно) принимать эту точку зрения.

цитата

Отсутствие ФД в романах Акунина.

Я уже перефразировал: в "ретро-детективах".

цитата Blackbird22

Сэр Герберт Уэллс

Вот, кстати ж, и пруф ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

2 фразы привлекли внимание

ну да, обычная российская империя. Уж не знаю чем вам динамо-машина не угодила. Там, кстати, и телефон присутствует.
А ФД (если это фантдопущение) имеется также у Пушкина и Гоголя
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Уж не знаю чем вам динамо-машина не угодила

Там необычная динамо-машина была

цитата

Это сравнительно простая операция. Думаю, я к ней уже почти готов. Можно нанести удар по участку накопления памяти, и тогда мозг человека станет чистым листом, вы словно пройдетесь по нему ластиком. Сохранятся все интеллектуальные способности, но приобретенные навыки и знания исчезнут. Вы получаете человека чистеньким, будто новорожденным. Помните эксперимент с лягушкой? После операции она разучилась прыгать, но двигательных рефлексов не утратила. Разучилась ловить мошек, но глотательный рефлекс остался. Теоретически можно было бы обучить ее всему этому заново. Теперь возьмем нашего пациента… А вы двое, что вылупились? Берите его, кладите на стол. Macht schnell![46]
Вот оно, сейчас! Фандорин изготовился. Однако подлый Эндрю так крепко взял его за плечи, что нечего было и пытаться лезть за револьвером. «Тимофэй» чем-то щелкнул, и стальные обручи, давившие узнику на грудь, убрались.
– Раз-два, взяли! – скомандовал «Тимофэй», беря Эраста Петровича за ноги, а Эндрю, все так же цепко сжимавший пленнику плечи, легко поднял его из кресла.
Подопытного перенесли на стол и уложили навзничь, причем Эндрю по-прежнему придерживал его за локти, а швейцар за щиколотки. Кобура немилосердно врезалась Фандорину в поясницу. Снова раздались звуки колокола – перемена закончилась.
– После того, как я синхронно обработаю электрическим разрядом два участка мозга, пациент совершенно очистится от предшествующего жизненного опыта и, так сказать, превратится в младенца. Его нужно будет снова учить всему – ходить, жевать, пользоваться туалетом, а позднее читать, писать и так далее. Полагаю, что ваших педагогов это заинтересует, тем более вы ведь уже имеете некоторое представление о склонностях этого индивида.

Еще там был дим-мак

цитата

Да что это такое – «дим-мак»?
– Китайское искусство Отсроченного Убийства.
Эраст Петрович вздрогнул и посмотрел на Твигса в упор – не шутит ли.
– Как это?
– Подробности мне неизвестны, но я читал, что есть люди, умеющие убивать и врачевать одним прикосновением. Вроде бы они умеют концентрировать некую энергию, собирать её в пучок и воздействовать этим пучком на определённые точки тела. Про иглоукалывание-то вы слышали?
– Да, слышал.
– Судя по всему, дим-мак оперирует теми же анатомическими знаниями, но использует не иглу, а обычное прикосновение. Я читал, что владеющий этим таинственным искусством способен вызвать острый приступ боли, или, наоборот, сделать человека совершенно нечувствительным к боли, или временно парализовать его, или усыпить, или убить… Причём не обязательно в момент прикосновения, а с отсрочкой.

цитата

ну да, обычная российская империя.

американский преступник ребенка из дома Романовых, член тайного общества в одиночку затянул русско-турецкую войну, японские мастера с помощью дим-мак убивают агентов Охранки. Это только цикл про Фандорина. С другими циклами этой вселенной несоответствий будет больше


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Там необычная динамо-машина была

цитата Привратник

Еще там был дим-мак

цитата glupec

Не Бог-весть-какое ФД;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Там необычная динамо-машина была

а вы, значит, всё знаете о возможности воздействия электричества на организм человека?

цитата Привратник

Еще там был дим-мак

а также о способностях самого человека? Мой друг, например, умел ходить по разбитым стеклам. Выбирая осколки поострее)
Какое уж там фантдопущение
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Не Бог-весть-какое ФД

А Инь и Ян ?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

а также о способностях самого человека? Мой друг, например, умел ходить по разбитым стеклам. Выбирая осколки поострее)
Какое уж там фантдопущение

Убить человека прикосновением это фант-допущение

цитата Blackbird22

а также о способностях самого человека? Мой друг, например, умел ходить по разбитым стеклам. Выбирая осколки поострее)
Какое уж там фантдопущение

Как способность ходить по стеклам доказывает возможность убийства человека прикосновением ?

цитата Blackbird22

а вы, значит, всё знаете о возможности воздействия электричества на организм человека?

Я знаю, то что такие машины не признаны официальной наукой, а значит они являются фант-допущением


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А Инь и Ян?

Привратник, по второму кругу идем? :-D
Одного "Инь и Ян" на целый роман как-то мало, Вам не кажется?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2014 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Одного "Инь и Ян" на целый роман как-то мало, Вам не кажется?

И что что мало на целый роман ? В этой книге ФД смелое и она входит в цикл про Эраста Фандорина


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 07:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Акунин моделирует своё прошлое

Он — автор, его право. И, по-моему, это его мир. Мне лично НЕ нравится, именно его мир стим-панка. Акунин не хотел (сомневаюсь) , но залез в жанр. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Господа модераторы, может быть, стоит переименовать эту тему в "Обсуждение творчества Бориса Акунина".
Согласен. Сделаю


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

Мне лично НЕ нравится, именно его мир стим-панка

А как ещё создать Альтернативную историю конца 19-го, начала 20-го веков. Прочитал недавно сборник Щепетнева об Арехине. Там аналогичный прием.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Это не АИ. Если б вы внимательнее читали тему, дискуссия не пошла бы по второму (или 3-му уже?) кругу. 8-)

ps Может, в шапке темы дать ссылки на определения (хотя бы из Википедии), что есть АИ, что -- стимпанк и что -- криптоистория? Тогда народ не будет путаться и "жевать" все время одно и то же
pps А "Сокол и ласточка" -- это что? Альтернативная биология? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

у Акунина почти все криптоистория, а не АИ

Ну, и И? Это что-то меняет? Для читателя?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вася Пупкин

Это что-то меняет? Для читателя?

Для меня -- да. Хотя бы потому, что АИ я не люблю, а

цитата

показ скрытых пружин истории, реальных событий и фактов, и показ несостоятельности «официальной», общепринятой истории
-- люблю еще со времен Дюма :-)
Кстати, предлагаю вместо затянувшегося бесконечного обсуждения терминов -- обсудить что-н. из произведений Б. А. Чтоб не отклоняться от темы ;-)
Вот например: мне очень понравился "Турецкий гамбит". Но я не понимаю, почему его считают шпионским романом 8:-0 Это старый добрый детектив, в котором убийцу вычисляют по уликам (а ля Пуаро и патер Браун).
Согласны ли вы со мной? :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Согласны ли вы со мной?
Не совсем :-). Это и детектив, и шпионский роман. Все-таки убийца там убивает

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не из мести, не ради выгоды или т.п., а именно с целью продолжать свою разведывательную деятельность. Он шпион.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Эгоистка71, для меня шпионский роман -- это что-то типа Джеймса Бонда или Штирлица. И дедукция там (как пр.) совершенно необязательна -- шпиона могут разоблачить благодаря совпадению, или он сам признаётся... Короче, "предлагаемые обстоятельства" другие.

цитата Эгоистка71

Все-таки убийца там убивает

Уберите тот факт, что он шпион -- и ничего в романе не изменится. Ни-че-го-шень-ки :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Уберите тот факт, что он шпион -- и ничего в романе не изменится.
И какие тогда будут мотивы его действий? И не только его, между прочим. Там все завязано на войну и спецслужбы.
Страницы: 123456...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх